Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминанты ПЗИ в Китае





ПЗИ в Китае могут быть классифицированы тремя категориями: микро-, макро- и стратегические детерминанты. К детерминантам микро масштаба относят дифференциация производства и размер фирмы. Макро детерминаты подразумевают размер рынка и экономический рост страны, принимающей зарубежные инвестиции, который измеряется в валовом внутреннем продукте (ВВП). Другие макроэкономические факторы включают себя налогообложение, колебания валютного курса, политический климат страны. К стратегическим детерминантам, по-другому можно назвать долгосрочными, относят диверсификация деятельности фирм, защита будущих иностранных рынков с целью формировании точки опоры для иностранных фирм на рынке Китая и, одновременно, образования нового типа инвестиций.

ВВП Китая вырос до 8-9% в год с 1980 года. Исследования показали, что размер ВВП на душу населения оказывает существенное влияние на ПЗИ. Быстрый экономический рост создает крупные внутренние рынки и бизнес-возможности для иностранных фирм инвестирования в Китай. Положительная связь между размером рынка и притоком прямых иностранных инвестиций подтверждается тем, что как США, так и Гонконг обращают свое внимание благодаря большому размеру рынка Китая. Это объясняет мотивированность инвесторов США и Гонконга перейти от преимущественно экспортно-ориентированных инвестиций к окончательному выходу на китайский рынок. Так, чем больше размер рынка провинций, тем вероятнее всего возможен притока прямых зарубежных инвестиций.

Zhang, K.H. (2002). Why does China receive so much foreign direct investment? China & World Economy 3,

2002, pp49-57.

Расходы также являются одним из определяющих факторов ПЗИ, а именно низкие затраты на рабочую силу. В рамках расходов не только дешевая рабочая сила способствовала активному инвестированию, но и низкая стоимость транспортировки и производительности зачастую превосходит. Низкая стоимость рабочей силы является ключевым аргументом для инвестирования именно в Китай, особенно в обрабатывающую промышленность страны, сборка автомобилей и конструирование телекоммуникационного оборудования. Однако, стоит отметить, что Китай на сегодняшний момент вынужден претерпевать конкуренцию со стороны стран-соседей, Вьетнама, Лаоса и Индии, так перечисленные страны так же разработали политику открытости экономики для инвестиций и сократили затраты на рабочую силу.

Отдаленность инвестирующей страной и страной принимающей так же влияет на приток ПЗИ. Географическая близость между двумя странами снижает информационную и управленческую неопределённость, снижает расходы на мониторинг и транспорт, предотвращает разного вида риски для транснациональных корпораций. Хотя, с другой стороны, развитие коммуникационных технологий может снизить издержки, связанные с географической отдаленностью. Распределение ПЗИ под влиянием географического расположения поддерживает тот факт, что инвестиционные проекты, финансируемые близлежащим островом Тайвань, в основном расположены в провинции Фуцзянь (Восточный Китай), инвесторы Гонконга зачастую выбирают провинцию Гуандун (Южный Китай).

Выводы

Определение детерминантов ПЗИ в Китае широкая и сложная проблема. Китай имеет огромный потенциал для притока инвестиций: большое население, быстро растущая экономика, членство во Всемирной Торговой Организации, государственная политика открытости, дешевая рабочая сила и высокая инвестиционная доходность, делает Китай важным инвестиционным рынком и частью глобальной стратегии фирм.

Date: 2016-07-25; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию