Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминанты ПЗИ в Китае





В конце 1970-х годов Китай провел масштабные реформы по открытости политики и экономики государства. Очевидно, что в дальнейшем экономическом росте большую роль сыграли иностранные инвестиции. В настоящее время, развитие Китая зависит от непрерывного инвестирования и политики, которая будет способствовать этому. Кроме того, вступление Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году предполагает, что торговля будет вносить большой вклад в развитие экономики. Таким образом, под предлогом новой интернациональной экономической среды Китай должен обладать каким-то преимуществом среди других стран, дабы поддерживать достойную конкуренцию и привлечь внимание большего количества многонациональных корпораций. Этим преимуществом и оказалась дешевая рабочая сила, которая так нужна сейчас для увеличения производственных мощностей предприятий.

В Китае иностранные предприятия составляют 28 % добавленной стоимости в промышленности и 1/5 налогообложения. Они экспортируют около 57% общего объема товара и услуг и составляют 11% занятости. Улучшение инвестиционного климата, дешевый труд, увеличение покупательской способности сделали страну благоприятной для инвестирования.

Yunshi, M and Jing, Y. (2005). Overseas investment trends change with times. China Daily, 11 October.

Рост ПЗИ в Китае.

Инвестирование в Китай претерпело несколько фаз. Пиковый период проходил в 1990-е годы. Хотя интерес иностранных инвесторов был уже в 1970-е годы, тогда заметных изменений в росте инвестиций на наблюдалось по причине плохой инфраструктуры. (OECD, 2000)

OECD (2000). Main Determinants and Impacts of Foreign Direct Investment on China’s Economy, Working

papers on International Investment. <http://www.oecd.org/dataoecd/57/23/1922648.pdf> Accessed on

8th Mar. 2004.

Период 1983-1991 был временем устойчивого роста и относительно больших притоков ПЗИ, так как происходил постоянный рост экономических зон, или, другими словами, процесс урбанизации внес значительные изменения и привел к образованию новых городов, послужило стимулом для привлечения инвесторов. Подобная направленность привела к увеличению инвестиций до 110852 биллионов US в 1993 году. Китай стал к этому году крупнейшим страной среди развивающихся стран по приему инвестиций и второй по всему миру. (ЮНКТАД, 1995)

UNCTAD (1995). World Investment Report, Transnational Corporations and Competitiveness, New York and

Geneva: United Nations.

С 1994 года приток ПЗИ вступил в фазу реконструирования, но приток иностранного капитала неуклонно возрастал и в 2001 году увеличился на 15%. Таким образом, Китай приобрел уникальное преимущество среди других развивающихся стран в привлечении ПЗИ.

Zhang, K. H. (2001a). What Attracts Foreign Multinational Corporations to China?. Contemporary Economic

Policy, 19(3), 336-346.

Китай имеет весьма несбалансированное происхождение ПЗИ потому, что такие страны как Гонконг, Макао и другие азиатские сраны являются лидерами по количеству вложений в Китай. А, например, Япония и США играют уже второстепенную роль в этом. Интересно, Китай смог привлечь значительные объемы иностранных инвестиций не из крупных промышленно развитых стран. Одна из возможных причин- это доступ на китайский рынок, что делает Гонконг и Макао экпортно ориентированными.

Zhang, K. H. (2001a). What Attracts Foreign Multinational Corporations to China?. Contemporary Economic

Policy, 19(3), 336-346.

Zhang, K.H. (2001b). How does Foreign Direct Investment Affect Economic Growth in China? Economics of

Transition, 9(3), 679-693.

Другая причина: неоднозначные китайско-американские отношения и политическая неопределённость в Китае привели к сокращению вкладов со стороны США.

Chen, L.B.; Zhou, Z.Y. and Wan, G.H. (2000). Why is U.S. direct investment in China so small?.

Contemporary Economic Policy, 18(1), pp.95-106.

Доля азиатских стран в общем объеме прямых иностранных инвестиций снизилась, в то время как доля европейских наоборот.

Date: 2016-07-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию