Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины появления и существования натурального товарообмена (бартера) в экономике.





 

К причинам появление и существования бартера относят[4]:

1. низкая степень разделения труда и небольшие потребности людей;

2. экономия денег в обращении;

3. избыток (обесценивание) денег в обращении;

4. недостаток денег в обращении.

Первые две причины связаны с издержками натурального товарообмена, а две последующие зависят непосредственно от количества денег в обращении. Рассмотрим каждую из этих причин более подробно.

Низкая степень разделения труда и небольшие потребности людей. К необходимости появления меновой торговли привели распад первобытной общины, в которой средства производства и продукты труда принадлежали всем ее членам, а также начавшееся разделение труда между людьми, вследствие которого у каждого человека образовывался излишек одного продукта и недостаток в другом. Кроме того, необходимость обмена проявлялась еще в изменении привычек и росте потребностей людей, обитающих на различных территориях, на которых одни продукты имелись в избытке, а другие полностью отсутствовали.

Таким образом, из-за роста разделения труда и увеличения потребностей людей, уменьшалась вероятность взаимного совпадения потребностей продавцов и повышались издержки по транспортировке товаров из одних мест в другие, что привело к возникновению денег, которые постепенно заполнили большинство каналов товарного обращения, вытеснив бартер.

Экономия денег в обращении: взаимное совпадение потребностей продавцов. Однако даже после того, как деньги стали всеобщим средством обмена, бартерные сделки продолжали существовать. Но такие сделки, отличаются от прежних тем, что совершаются на основе денежных цен, в то время как предшествующие осуществлялись по многочисленным и неточным бартерным ценам.

Существование бартера объясняется тем, что иногда он является более выгодным по сравнению с товарно-денежным обменом, поскольку снижает торговые издержки. В случае, когда между двумя товаровладельцами возникает взаимное совпадение потребностей, они реализуют друг другу свои товары путем натурального обмена по рыночным ценам товарно-денежной экономики, что позволяет им не только не переводить наличность два раза без всякой пользы, но и сэкономить деньги в обращении, направив их на покупку других товаров. Здесь натуральный обмен играет роль, аналогичную кредиту. По причине экономии денег бартерные сделки имели место в эпоху свободной конкуренции XIX века. Однако их количество меркнет на фоне натурального обмена, вызванного избытком или недостатком денег в обращении.

Избыток (обесценивание) денег в обращении. [5]

Механизмы возникновения натурального товарообмена в условиях избыточного количества денег в обращении. Можно выделить пять механизмов возникновения бартера, которые связаны, как правило, с утратой деньгами какой–либо из их основных функций.

1. Повышение затрат на транспортировку денег (утрата функции средства обращения). Этот случай свойствен металлическим деньгам, вес которых возрастает прямо пропорционально количеству денежного материала, из которого они чеканятся.

2. Инфляционный налог на запасы хранимых денег (утрата функции средства накопления). Это, пожалуй, самый распространенный механизм возникновения бартера, особенно в условиях бумажного обращения. Как известно, люди хранят деньги, руководствуясь различными мотивами. Когда правительство выпускает дополнительные деньги в обращение с целью покрытия своих расходов, то цены, подталкиваемые вверх конкуренцией покупателей, растут, и деньги, хранящиеся на руках у экономических агентов, обесцениваются. Тем самым правительство облагает большинство членов общества инфляционным налогом в пользу тех, кому оно передает эмиссионные деньги.

3. Неопределенность относительных цен товаров в условиях нестабильной инфляции (утрата функции меры стоимости). Известно, что инфляция приводит к неравномерному повышению цен, т.е. изменяет относительные цены товаров. По мере увеличения темпов роста денежной эмиссии или частоты их неожиданных колебаний инфляция становится все более непредсказуемой, вследствие чего система денежных цен несет информацию экономическим агентам об относительных ценах товаров со все большими искажениями и издержками. В итоге, денежная оболочка относительных цен становится абсолютно бесполезной в плане передачи информации экономическим агентам по поводу того, что, как, для кого производить и каким образом использовать ресурсы.

4. Порча монеты (утрата функции равномерного масштаба цен). Как мы уже отмечали, деньги являются равномерным масштабом цен, поскольку каждая денежная единица однородна по качеству. Однако, когда король или правительство уменьшают вес монеты или содержание благородного металла в ней, то часто образуется много монет одинакового наименования, но различных по весу или содержанию драгоценного металла, т.е. различных по стоимости, что создает многочисленные трудности при расчетах денежных цен.

5. Инфляционный налог на долговые обязательства (утрата функции средства платежа). Любая инфляция, особенно непредсказуемая, отрицательно сказывается на торговых соглашениях, оплачиваемых через определенный промежуток времени. Потери несут кредиторы, поскольку им возвращаются обесцененные суммы денег.

Недостаток денег в обращении.

Если возникновение натурального товарообмена по причине избытка денег в обращении не вызывало особых разногласий среди экономистов, то по вопросу его появления или существования из-за недостатка денег у них не было единого мнения. Одни говорили о том, что в случае нехватки денег понизится уровень товарных цен. Другие, напротив, утверждали, что цены не снизятся и избыток товаров будет реализован бартерным способом. Третьи считали, что объем меновой торговли вообще не зависит от количества денег в обращении.

 


 

Date: 2016-07-25; view: 1729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию