Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Организация товарообменных бартерных операций в коммереческой деятельности





Оглавление

Введение. 3

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРООБМЕННЫХ БАРЕТРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 6

1.1 История товарообменных операций. Определение бартера. 6

1.2. Формы натурального обмена, неудобства и преимущества бартерных операций 8

1.3. Причины появления и существования натурального товарообмена (бартера) в экономике. 12

1.4. Бартерная биржа и бартерный договор. 16

Выводы по главе 1. 18

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БАРТЕРНЫХ ТОВАРООБМЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.. 19

2.1. Бартер в современном мире в зарубежных странах. 19

2.2. Бартерные товарообменные операции в России. 24

2.2.1. Бартер в 90-годах. 24

2.2.2. Бартер в 2000-х годах (докризисный период) 26

2.2.3. Бартер в современном мире в Российской Федерации. 28

Выводы по главе 2. 31

Заключение. 32

Библиографический список. 35

Приложение. 37

 

 


Введение

Вся история развития экономики есть одновременно история развития товарного производства и товарного обращения, где связи производителей между собой осуществлялись через обмен одних товаров на другие. Способность товара обмениваться на другой товар в определенном количественном соотношении образует меновую стоимость. На ранних этапах обмен носил случайный характер и осуществлялся без помощи денег. Такой обмен (сейчас его называют «бартер») сопряжен с немалыми трудностями. Этому периоду соответствовала простая, случайная форма обмена, при которой один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре.

Трудности подбора товаров при обмене, когда не совпадали запросы участников сделки, приводили к окольным обменным операциям. Чтобы получить нужный товар, надо было найти товар, требуемый данному владельцу вещи. Складывались целые цепочки вспомогательных, окольных обменов. Все это затрудняло и осложняло процесс торговли через обмен товарами.

И так, первоначально люди вступают в простой товарный обмен или такие отношения обмена, при которых продажа и купля товаров совпадали во времени и происходили без участия денег. В результате развития товарообмена открывались все новые возможности для обособления все новых видов деятельности, так как возрастала гарантия получения недостающих благ или продуктов, от производства которых товаропроизводитель сознательно отказался.

За последние годы бартерные операции стали важной составляющей хозяйственной жизни. Вероятно, каждый из нас хотя бы однажды слышал про бартер. В представлении среднестатистического индивида бартер – это способ обмена товара на другой товар. Он неэффективен и уже давно не используется, ведь уже несколько тысячелетий как люди пользуются деньгами. В рамках данной курсовой работы я постараюсь пролить свет на сущность бартера, на его преимущества, недостатки.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что в современной экономике товарообменные операции имеют весьма существенное значение. Это связано с различными обстоятельствами, начиная от особенностей государственного регулирования экономической деятельности и заканчивая индивидуальными потребностями контрагентов. Именно по этой причине роль бартерных товарообменных операций приобретает самые различные формы отношений. Бартерные сделки являются разновидностью товарообменных сделок. Поставщик за поставляемый товар получает от поставщика другой товар, при всём этом стоимость товаров эквивалентна. Большое значение для организации бухгалтерского учета играет оценка товаров, обмениваемых по бартерному контракту.

Целью курсовой работы является рассмотрение роли бартерных товарообменных операций в коммерческой деятельности в условиях современной экономики.

Перед началом написания курсовой работы я поставила перед собой следующие задачи:

· изучить историю товарообменных операций;

· изучить формы натурального обмена;

· изучить неудобства при совершении бартерных операций;

· изучить бартер в современной экономике.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с заключением и исполнением бартерных товарообменных сделок.

Предмет исследования: товарообменные бартерные операции.

Курсовая работа состоит из оглавления, введения, двух глав, разбитых на параграфы, выводов к главам, а также заключения и списка использованных источников.

Первая глава курсовой работы носит теоретический характер. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы. Первая глава посвящена рассмотрению сущности бартерных товарообменных операций в коммерческой деятельности. В первом параграфе повествуется об истории товарообменных операций и приводится определение бартера. Во втором параграфе рассматриваются формы натурального товарообмена и неудобства, возникающие при бартерных операциях. В третьем параграфе приводятся причины появления и существования натурального товарообмена (бартера) в экономике. В четвертом параграфе описываются такие понятия, как бартерная биржа и бартерный договор.

Во второй главе проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в области совершения бартерных операций в коммерческой деятельности. Это глава разбита на два параграфа. В первом параграфе данной главы рассказывается про бартер в зарубежных странах в условиях современного мира. Описываются товарообменные сделки и их участники. Во втором параграфе говорится о бартерных операциях в России в различные периоды. Этот параграф разбит на три части. В каждой части описываются бартерные товарообменные операции в России в различное время, в 90-е, 2000-е годы и в современности.

В конце каждой главы сделаны основные выводы по ним.


 

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРООБМЕННЫХ БАРТЕРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Date: 2016-07-25; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию