Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История товарообменных операций. Определение бартера





 

Условия жизни предков предполагали, что одежда, убежище, продукты питания можно было достать только тяжким трудом. Очень редко изготавливалось что-то лишнее, что можно было продавать.

Однако с течением времени главные занятия человека (собирательство, охота) заменили более эффективным трудом – разведением скота, культивированием растений. В результате стали появляться какие-либо излишки товаров. Бартер как начало использования денег. Племя, которое обладало большим количеством шкурок животных, могло испытывать нехватку зерна или другого продовольствия. Поэтому это племя обменивалось с другим, которое имело избыток зерна. Так и появился бартерный обмен. То есть обмен или же бартер.[1]

По мере развития человечества бартер расцветал. Использование бартера, как некой разменной монеты, охватывал все большее количество услуг и товаров. Самым знаменитым примером может стать сделка Питера Миноты 1626 года. В это время за безделушки и бусинки общей стоимостью 24 доллара он получил остров в Манхеттене. Уже в 1993 году этот остров был оценен в 50,4 миллиардов долларов.

Римским солдатам в качестве «зарплаты» выдавали мешки с солью, так как ее было очень мало, а в ней нуждались при консервации продуктов. Оттуда и произошло слово «жалование».

В 1993 году в Европе ввозимые товары ценились очень высоко, так как были довольно редки. К примеру, за фунт шафрана можно было приобрести лошадь, а за фунт имбиря – корабль. В настоящее время фунт имбиря обойдется в 2 доллара, однако шафран стоит около 3 тысяч долларов.

Бартер на Руси развивался по тем же этапам, как и в других странах. «Товарными» деньгами в северных областях были шкурки лисиц, куниц, белок, соболей. Например, название денежной единицы Древней Руси «куна» происходит от меха куницы. Кроме этого у древних славян деньгами был лен и произведенное из него полотно (ткань). Слово «полотно» имеет корень происхождения от слова «платить».

Много времени в то время занимали поиски человека, который имел ту вещь, которая была необходима, а также переговоры об их обмене. К тому же не всегда просто было прийти к соглашению о ценности того ли иного товара.

Словарь Уэбстера рассматривает происхождение слова «бартер» от старофранцузского глагольного корня «barattare», т.е. «обменивать» и «обманывать». Такое интересное сочетание двух различных значений в одном слове объясняется тем, что любая торговля основана на принципе: «каждый желает получить как можно больше и отдать как можно меньше», и поэтому – нередко связана с обманом. В ранние времена при бартере можно было обмануть бесчисленное количество раз, так как очень трудно было точно определить, что сколько стоит.

Итак, бартер (натуральный товарообмен) – это обмен товаров на товары без посредничества денег.


 

1.2. Формы натурального обмена, неудобства и преимущества бартерных операций

Можно выделить четыре формы бартера.

1. Обмен подарками – передача прав собственности на вещи не связанная с взаимными обязательствами сторон.

При таком обмене ни одна из сторон не обязана передавать права на свой продукт в ответ на одностороннюю передачу прав собственности. Если один индивидуум дарит какую-то вещь другому, то тот не обязан ничего отдавать взамен, но может подарить что-то просто в знак благодарности или с целью, чтобы первый индивид, возможно, подарил бы ему еще что-нибудь в будущем. Дарение было преобладающей формой натурального товарообмена в древности. В наше время обмен подарками связан с внешними эффектами рыночной системы и, в частности, широко распространен на рынках интеллектуальных продуктов

В отличие от дарения, остальные три вида натурального обмена могут состояться только при условии, что каждая из сторон передаст права собственности другой.

2. Одновременный товарообмен – взаимообусловленная передача прав собственности вместе с товарами.

Такие сделки, как правило, имеют место при наличии взаимного совпадения потребностей продавцов, не требуют заключения договора и совершаются чаще всего в течение рыночного дня.

3. Товарный кредит (одностороннее доверие) – взаимообусловленная передача прав собственности с одновременной передачей одного товара и последующей передачей другого.

Отличие бартерного кредита от денежного кредита состоит лишь в том, что во втором случае покупатель обещает продавцу оплатить покупку деньгами, а в первом случае – каким-либо другим товаром. Широкое распространение бартерный кредит получил в постплановой экономике России, где из-за недостаточности денег межфирменный товарный кредит погашается натурой.

4. Двухстороннее доверие – взаимообусловленная передача прав собственности с последующей передачей обоих товаров.

Такие сделки характеризуются тем, что обе стороны, участвующие в обмене, выступают бартерными посредниками по отношению друг к другу.

Неудобства бартерных операций[2].

Несмотря на многообразие форм натурального товарообмена, он является более неудобным и трудным по сравнению с товарно-денежным обменом.

1. Возможность взаимного несовпадения потребностей товаровладельцев.

При бартере товаровладелец не всегда и не сразу может найти тех, кто может предложить нужные ему товары и, в свою очередь, нуждается в его товаре.

2. Отсутствие меры меновых пропорций между товарами, масштаба цен (единицы счета) и средства платежа.

Карл Маркс писал, что “как мера стоимостей и как масштаб цен деньги выполняют совершенно различные функции”, поскольку в качестве меры товарных стоимостей деньги превращают меновые пропорции товаров в цены, а в качестве масштаба цен денежная единица измеряет эти цены.

При бартере не существует меры товарных стоимостей, поскольку, мы рассматриваем предельные полезности всех товаров в качестве изменяющихся величин. Следовательно, очень трудно определить цену каждого товара по отношению ко всем остальным.

При натуральном товарообмене также отсутствует масштаб цен (счетная единица), поскольку одноименные вещи часто различны по качеству. Например, одна лошадь может быть лучше, чем другая.

3. Дополнительные затраты на транспортировку товаров.

Деньги в силу их небольшого веса и объема без особого труда могут доставляться из одних мест в другие, в то время как транспортировка большинства товаров, имеющих больший вес и объем, связана со значительными издержками.

4. Недолгий срок хранения большинства продуктов.

Многие товары являются скоропортящимися и, следовательно, при натуральном обмене не могут служить надежным средством сохранения стоимости. Поэтому товарно-денежный обмен удобнее, так как денежный материал – металл или бумага, – является достаточно прочным, поэтому деньги могут храниться и сохранять в себе стоимость других товаров в течение длительного периода времени.

5. Отсутствие делимости у значительного числа товаров.

В случае натурального обмена это верно не для всех товаров. Например, хлеб может быть разрезан на мелкие кусочки, вино может быть разлито в более мелкие емкости. Однако многие товары (например, пиджаки, автомобили, видеомагнитофоны и т.п.) не могут быть разделены на отдельные части без утраты своих потребительных качеств.

Несмотря на все выше перечисленные неудобства (недостатки), бартерные (товарообменные операции) имеют и свои преимущества. Чем же бартер превосходит обычную торговлю? Бартер имеет ряд несомненных преимуществ[3]:

1. Вы сохраняете реальные деньги;

2. Вы можете пользоваться всем без исключения. Наличие разноплановых компаний в бартерной системе позволяет пользоваться именно тем, что необходимо участнику;

3. Вы привлекаете новых клиентов, так как участники системы воспользуются скорее вашими услугами по бартерному сценарию, чем уйдут к вашим конкурентам и будут платить реальные деньги;

4. Увеличить продажи и доходы. Поскольку оборот товара происходит быстрее и поставщик услуг экономит время, чем, если бы продажи шли за деньги;

5. Продвинуть непроданный товар. На складах очень часто остается товар, который не успели продать, с помощью бартера его можно реализовать, что также поможет компенсировать деньги, потраченные на рекламу и скидки;

6. Использовать простои и невостребованные возможности. Если вы не используете в полной мере возможности ваших товаров или услуг и можете справиться с новыми клиентами, тогда бартер может открыть дорогу для новых возможностей вашего бизнеса;

7. Вхождение в бартерную систему уже само по себе реклама для фирмы, так как Вы должны быть уверены в качестве своего товара или предоставляемых услуг.

Список преимуществ большой. Все плюсы учесть невозможно, так как каждая новая сделка предоставляет новые возможности.


 

Date: 2016-07-25; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию