Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы уплаты налогов





 

В теории существует четыре основных способа уплаты налога:

- кадастровый;

- «у источника»;

- по декларации;

- по уведомлению.

Кадастровый способ уплаты заключается в уплате налога на основании данных соответствующего реестра объектов налогообложения. Как правило, применяется для налогов, объектом которых является имущество, а исчисление размера налога не связано с оценкой доходности объекта налогообложения.

Уплата налога «у источника» применяется в отношении тех налогов, которые удерживаются из начисленного дохода. Этот способ означает необходимость исчисления и перечисления налоговых платежей лицом, выплачивающим налогооблагаемые доходы налогоплательщику. Налогоплательщик получает налогооблагаемый доход уже с вычтенной из него суммы налогового платежа.

Уплата налога по декларации состоит в предоставлении налогоплательщиком в налоговые органы информации о полученных им за прошедший налоговый период объектах налогообложения и расчет суммы налогового платежа. Указанная информация заносится налогоплательщиком в бланк налоговой декларации, который передается в налоговый орган.

Уплата налога по уведомлению применяется в том случае, когда обязанность исчисления суммы налога возложена на налоговые или иные органы государственной власти, не являющиеся налоговыми агентами. Эти органы направляют налогоплательщику налоговое уведомление.

 

 

ЛЕКЦИЯ №21

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

Налог считается установленным лишь тогда, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Субъект налогообложения, или налогоплательщик, - это лицо, на которое возложена формальная обязанность по уплате налога.

Носитель налога – лицо, фактически уплачивающее сумму налога.

Все многообразие применяемых в настоящее время критериев для деления налогов может быть объединено в три группы:

- по способу исчисления и изъятия;

- в зависимости от «носителя налогового бремени»;

- по объекту налогообложения.

По субъектам налогообложения, т.е. лицам, обязанным уплачивать конкретный налог, различают:

- налоги с юридических лиц;

- налоги с физических лиц;

- смежные налоги.

Классификация налогов по объектам налогообложения:

- налоги на доходы или прибыль;

- имущественные налоги;

- ресурсные платежи;

- налоги на потребление;

- отчисления на социальные нужды.

 

Date: 2016-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию