Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать определение налога, налоговой системы. Изложить принципы и функции налогообложения.





Налоговая система представляет собой совокупность налогов, сборов, пошлин и др. платежей, взимаемых в установленном порядке, а также органов, обеспечивающих их уплату.

Налоги – общественные сборы с юр. и физ. лиц, осущ. гос-вом на основании соответствующ. Законодательства.

Основные принципы функционирования налоговой системы:

ü Обязательность и всеобщность налогообложения юр. и физ. лиц

ü Сочетание прямого и косвенного налогообложения

ü Применение льготного налогообложения

ü Неотвратимость административной фин.ответственности за открытые доходы, подлежащие налогообложению и др.

Важнейшие функции налогов:

1. Фискальная (бюджетная) - формирование бюджетной суммы и внебюджетных фондов для успешного функционирования гос-ва.

2. Контрольная – состоит в том, чтобы налогоплательщик своевременно и в полном объеме уплачивал налоги; эту функцию выполняют различные налоговые органы

3. Регулирующая – призвана через дифференциацию налоговых органов, ставок и льгот, активно влиять на развитие отдельных отраслей экономики, стимулировать или сокращать спрос на отдельные виды товаров.

Субъектом налога может быть лицо, которое по закону обязано платить налоги

Носитель налога, лицо, которое фактически уплачивает налоги.

Объектом налога явл. доход или имущество, с которого начисляется налог (з/п)

Налоговая ставка – величина налоговых отчислений на единицу субъекта налога.

Принцип налогообложения – исходные положения, по которым формируется налоговая система в конкретных условиях экономики страны.

2 основных принципа:

1) Принцип горизонтальной справедливости, предполагает, что находящиеся в равном положении должны выпл. один налог.

2) Принцип вертикальной справедливости, предполагает, что тот, кто получает больше, должен платить налоги большей величины.

Кроме классических принципов сложился комплекс требований, предъявляемых к налоговой системе, как с эконом. целесообразности наличия отношений правового регулирования налоговых отношений:

-принцип равного наличия времени – равенство плательщиков перед нал. за-во не допускает установление повыш. ставок в зависимости от каких-либо оснований.

-принцип установления налогов законами, закрепл. в конституции РБ, согласно которой установл. налоги должны представительные органы.

-принцип однократности обложения одного и того же объекта за опр. время.

-принцип стабильности налоговой системы в течение длительного периода времени.

Объектами налогообложения в РБ выступают:

§ Прибыль (доходы)

§ Стоимость опр. товаров

§ Передача имущества

§ Операции с ц/б

§ Отдельные виды дея-ти

§ Др. объекты установл. законодательством страны.

 

58. Охарактеризовать планирование и прогноз на п/п. Раскрыть основные виды планов и прогноза на п/п.

Планирование является одним из наиважнейших процессов, от которого зависит эффективность деятельности компании. Планирование представляет собой функцию управления. Сущность этого процесса заключается в логичном определении развития предприятия, постановке целей для любого сектора деятельности и работы каждого структурного подразделения, что необходимо в современных условиях. При осуществлении планирования ставятся задачи, определяются материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения, а также последовательность их реализации.

Процесс планирования подразумевает постановку определенных целей, разработку мероприятий по достижению этих целей, а также политику предприятия на долгосрочную перспективу.

Под методами планирования понимают определенный способ, с помощью которого производится процесс планирования и решаются конкретные проблемы.

В современной практике различают следующие методы планирования: балансовый, нормативный и технико-экономический.

Кроме того, выделяют: программно-целевой, многовариантных расчетов и экономико-математический.

Для осуществления планирования на уровне экономики в целом применяют балансовый метод. На уровне отдельных предприятий он также используется посредством составления определенных видов балансов:

1) материальные (баланс топлива, оборудования, электроэнергии, строительных материалов);

2) трудовые (баланс рабочей силы, баланс рабочего времени);

3) финансовые (баланс денежных доходов и расходов, бухгалтерский баланс, баланс кассовых операций и др.);

4) комплексные (баланс производственной мощности).

 

Любая теория (и наука) строится на определенных принципах, в связи с чем процесс планирования также основан на ряде научных принципов, которые и определяют направление и содержание плановой работы.

Выделяются следующие принципы планирования:

1) единство;

2) непрерывность;

3) гибкость;

4) точность.

 

Принцип единства, предполагает комплексный, системный характер процесса планирования. Предприятие представляет собой систему, процесс планирования также носит системный характер, так как все составляющие элементы здесь взаимосвязаны и взаимоувязаны и преследуют одну и ту же цель – ту, которая поставлена перед всем предприятием.

Принцип непрерывности имеет такое название в связи с тем, что процесс планирования это не единовременное действие, это непрерывный, постоянный процесс, планы сменяют друг друга по схеме и логической увязки. Непрерывный характер планирования связан с существованием различных причин и факторов, влияющих на финансово-хозяйственное состояние, т. е. необходимостью предвидения будущего для защиты компании, необходимостью постоянных логических корректировок как в постановке целей, так и в формировании схемы действий по достижению этих целей. Кроме того, собственное представление о возможностях также может носить переменчивый характер. Вот почему планирование есть непрерывный процесс.

Принцип гибкости основан на переменчивости и стихийности экономической ситуации, что необходимо учитывать при управлении компанией. Планирование призвано как раз подстраиваться под эти изменения и процессы, какую бы амплитуду они не имели. Принцип гибкости означает, что любой план может быть изменен в зависимости от внешней и внутренней ситуации. При формировании плана необходимо учитывать все факторы, которые могут в той или иной степени повлиять на процесс деятельности и финансовый результат предприятия.

Суть принципа участия напрямую зависит от принципа единства планирования. Этот принцип означает, что каждая структурная единица, каждый субъект этой единицы должен участвовать в процессе планирования независимо от участка работы, за который он отвечает. Так как процесс планирования затрагивает непосредственно всех работников предприятия, то и вносить свой вклад должны все. Иначе полнота отражения информации, а следовательно, качество планирования могут быть недостаточно эффективными.

Принцип научности означает, что процесс планирования должен быть научно обоснован, должен формироваться на основе достоверной информации и научных методах. Более того, этот принцип основан на идее о том, что в планах должны учитываться передовые разработки науки и техники, а также опыт работы других предприятий, достигших высоких результатов в своей деятельности.

Принцип обоснованности целей предполагает, что непосредственно сам процесс планирования, а также все его звенья и участники преследуют определенные цели, которые сводятся в одну главную цель – цель предприятия на будущий период. Важным моментом является то, что посредством анализа необходимо выделить те элементы этого процесса, от которых зависит результат планирования.

 

Теория выделяет стандартную систему прогнозов и планов. Годовой план любого предприятия представляет собой прогноз и программу финансовой, хозяйственной и производственной деятельности. Он состоит из следующих элементов:

1) план маркетинга;

2) производственная программа;

3) техническое развитие и организация производства;

4) повышение экономической эффективности производства;

5) нормы и нормативы;

6) капитальные вложения и капитальное строительство;

7) материально-техническое обеспечение;

8) труд и кадры;

9) себестоимость, прибыль и рентабельность производства;

10) фонды экономического стимулирования;

11) финансовый план;

12) план охраны природы и рационального использования природных ресурсов;

13) социальное развитие коллектива.

Вся система прогнозирования и планирования построена на долгосрочном определении основных направлений экономики.

 

Цели, задачи и функции финансового планирования.

Для организации рационального управления финансовыми ресурсами на предприятиях осуществляется финансовое планирование, которое отражает движение финансовых ресурсов, направленное на повышение эффективности функционирования предприятия и формирование соответствующих финансовых отношений. Необходимость в финансовом планировании обусловлена тем, что на предприятии требуется высокая организация денежных потоков для своевременного выполнения обязательств и проведения расчетов с государственным бюджетом, поставщиками, заказчиками, членами трудового коллектива и т.д.

Финансовое планирование охватывает широкий спектр финансовых отношений, а именно:

1. между предприятием и различными субъектами, хозяйствования в процессе реализации продукции (работ услуг) и при коммерческом кредитовании;

2. собственниками предприятия, трудовыми коллективами и отдельными работниками при оплате труда персонала предприятия и т.д.

Финансовое планирование на предприятии осуществляется планово-экономическим и финансовым отделами.

В процессе финансового планирования решаются следующие задачи:

1. определяются источники и размеры собственных финансовых ресурсов предприятия;

2. принимаются решения о необходимости привлечения внешних финансовых ресурсов за счет выпуска цепных бумаг, получения кредитов, займов;

3. определяется потребность предприятия в финансовых ресурсах;

4. определяются финансовые взаимоотношения предприятия с государственным бюджетом, банками, вышестоящими организациями;

5. установление рациональных пропорций в направление ресурсов: на накопление, потребление и т.д.

Объектом финансового планирования являются финансовые (денежные) потоки и финансовая деятельность предприятия, которая представляет собой процесс, направленный на обеспечение предприятия финансовыми ресурсами и эффективное использование.

Выполнение задач, стоящих перед финансовым планированием, обеспечивается посредством проведения специальных экономических расчетов, разработки финансовых ланов на разные периоды времени.

В зависимости от прогнозируемого периода движения финансовых ресурсов финансовые планы делятся на перспективные, текущие и оперативные. Перспективное финансовое планирование заключается в комплексном проведении расчетов по оценке финансовых возможностей предприятия на длительный период времени (свыше трех лет). В процессе текущего (годового) финансового планирования осуществляется разработка текущего (годового) финансового плана, в котором отражаются взаимоотношения предприятия с бюджетом, поставщиками, потребителями, работниками, механизм распределения чистой прибыли. Оперативное финансовое планирование направлено на установление финансовых заданий для конкретных исполнителей на короткие периоды времени. Его цель состоит в определении и уточнении объемов, сроков денежных поступлений платежей, а также их сбалансированности.

Date: 2016-07-25; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию