Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок ссудных капиталов и его структура





Мировой рынок ссудных капиталов (МРСК) – это совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. Его основная цель — аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов при помощи посредников.

В МРСК выделяется четыре структуры:

1. функциональная;

2. институциональная;

3. географическая;

4. валютная.

Мировой денежный рынок (МДР) – спрос и предложение капитала, который функционирует в качестве международного покупательного и платежного средства. Он является рынком краткосрочных операций (в пределах от нескольких часов и примерно до года), который функционирует преимущественно между банком и другими кредитно-финансовыми институтами. МДР включает в себя:

Межбанковский рынок — совокупность отношений между банками по поводу предоставления краткосрочных ссуд на сумму не менее 1 млн. долларов.

Основные функции межбанковского рынка:

1. Эффективное перераспределение банковского капитала.

2. Обеспечение рационального использования суммарных денежных средств банков.

3. Снижение и управление валютным риском.

Мировой кредитный рынок — это совокупность кредитных отношений, которые функционируют в масштабах мирового хозяйства, спрос и предложение кредитов в международной сфере.

Мировой рынок ценных бумаг — это спрос и предложение ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов) на международном уровне.

Институциональная структура МРСК отражает отношения между профессиональными финансовыми посредниками, заемщиками и кредиторами разных стран и предполагает выделение субъектов МРСК.

Субъекты МРСК:

Профессиональные посредники: транснациональные банки; финансовые компании; фондовые биржи; кредитно-финансовые учреждения.

Заемщики и кредиторы: официальные инвесторы (центральные банки, государственные учреждения, международные организации); частные фирмы, банки; страховые компании; пенсионные фонды; транснациональные компании (ТНК).

Основные предпосылки формирования международных финансовых центров:

· высокий уровень развития страны;

· активное участие в МЭО;

· высокоразвитый национальный рынок капиталов;

· либеральное (льготное) валютное и налоговое законодательство;

· выгодное географическое положение;

· политическая стабильность в стране.

Основные международные финансовые центры:

Главный международный финансовый центр — Нью-Йорк. Там действует наибольшая финансовая биржа мирового сообщества. Основная функция этого центра — реализация ценных бумаг.

Лондон — первое место в мире по объему валютных и кредитных операций.

Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург — финансовые центры, которые занимаются среднесрочными кредитными операциями.

Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн специализируются на кредитных операциях.

Латиноамериканские финансовые центры — Панама, Багамские, Каймановы и Нидерландские Антильские острова. Они специализируются на создании оффшорных компаний.

Оффшорные компании — это фирмы, действующие в регионе, где преобладают льготное налогообложение и таможенное регулирование.

Тенденции развития географической структуры МРСК

1. Превышение ввоза капитала в развитые страны над ввозом капитала в развивающиеся страны.

2. Усиление движения частного капитала между экономически развитыми странами.

3. Снижение роли развивающихся стран на рынке капитала.

Валютная структура МРСК состоит из трех элементов:

· Национального рынка валюты;

· Международного рынка валюты;

· Еврорынка валюты.

Национальный рынок валюты — использование заемщиками и кредиторами национальной валюты данной страны.

Международный рынок валюты — совокупность национальных рынков валюты. Он характеризуется использованием национальной валюты и международной коллективной валюты.

Еврорынок валюты — отношения между заемщиками и кредиторами по поводу использования денежных средств в валютах, которые функционируют как ссудный капитал вне страны их происхождения. Проявляется в использовании долларов США за их пределами и аналогично других валют (евродоллар, евройена, еврофранк).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию