Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И главный защитник Преданных





Господь Нрисимхадев – это четвёртая аватара Верховного Господа. Он приходил в материальный мир около 3,5 млн. лет назад в Сатья-югу в форме человекольва – существа с человеческим туловищем и львиной головой, чтобы защитить своего преданного Прахлада Махараджа от его отца-демона Хираньякашипу.

 

А как это было

читай на следующей странице →
История явления Господа Нрисимхадева

 

Жил-был 3,5 млн. лет назад в материальном мире могучий демон Хираньякашипу. Желая обрести бессмертие, он стал совершать суровые аскезы в течение ста своих лет, чтобы удовлетворить Брахму, творца материальной Вселенной.

Довольный его аскезами, Брахма дал Хираньякашипу такое благословение: демон не мог быть убит ни человеком, ни зверем; ни днём, ни ночью; ни в доме, ни на улице; ни на земле, ни на море, ни в небе; ни оружием, ни рукой человека. После этого Хираньякашипу решил, что он может жить вечно, и тут же стал этим гордиться. Как и все демоны, Хираньякашипу считал себя выше Верховной Личности Бога.

У Хираньякашипу было всё, о чём могут мечтать люди в материальном мире: огромные богатства и власть, невероятная сила и мистические способности, верная и целомудренная жена и четверо почтительных сыновей, трое из которых полностью оправдывали ожидания отца. А четвертый сын, Прахлада, на удивление, был Преданным Верховного Господа.

Пятилетний Прахлада проповедовал отцу, что Господь является повелителем всего сущего и что на свете нет никого, кто был бы равен Ему или превосходил Его, что нужно искать защиту и прибежище у Господа.
Но чем больше Прахлада рассказывал отцу о величии Бога, тем злее тот становился.

Демон-отец многократно пытался уничтожить своего нерадивого сына-преданного: он сбросил сына с отвесной скалы, но Вишну поймал мальчика;
он поместил Прахлада в загон с безумными слонами, но, вместо того чтобы затоптать ребёнка, один из слонов поднял его и аккуратно посадил себе на спину. Хираньякашипу пытался отравить сына, но Прахлада предложил еду Господу и лишь потом съел её, поэтому яд не подействовал. Демон попробовал сжечь сына в огне, но Прахлада вышел из огня без единого ожога. Всякий раз Господь защищал мальчика.

Как-то раз отец спросил у Прахлада, где тот берёт свою силу. Прахлада ответил, что всё исходит от Бога. Этот ответ взбесил демона-отца, и он начал кричать: «Я сейчас сам убью тебя! Посмотрим, защитит ли тебя твой Бог?! Где же Он?! Где он сейчас?! Может быть, он здесь, в этой колонне?!» И отец-демон занёс нож над мальчиком.

В это мгновение из колонны появился ужасающего вида получеловек-полулев Нарасимха. Своими когтями Он убил демона, разорвав его на части.

Благословения Брахмы не помогли Хираньякашипу: он не был убит ни человеком, ни зверем (а чудесным Человекольвом); ни днем и ни ночью
(а в вечерних сумерках); ни дома и ни на улице (а на пороге его дворца);
ни на земле, ни на море и ни в небе (а на дворцовых ступенях); ни оружием и ни рукой человека (а львиными когтями).

Это воплощение Господа также называют самым коротким.

Почему? – потому что Он появился неожиданно из колонны, убил Своего противника и всех его воинов, выслушал молитвы полубогов, пообщался со Своим преданным Прахладой – и исчез!

Всё это заняло не больше нескольких часов. Но с тех пор Господу Нрисимхе поклоняются все вайшнавы Вселенной, вне зависимости
от сампрадаи.


Непостижимы дела Твои, Господи!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Празднованию Дня Явления

Господа Нрисимхадева посвящается

Нрисимхадев – защитник девочек,

или

Date: 2016-07-25; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию