Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации для студентов





Подготовку к семинарскому занятию следует начинать с чтения художественного текста. При этом особое внимание надо обращать на те аспекты его идейно-художественного содержания, которые заявлены в вопросах, рассматриваемых на занятии.

Практическое занятие обычно строится таким образом, чтобы студенты могли высказать свое мнение, могли размышлять и делать самостоятельные выводы, но при это важно предварительно изучить учебную и научно-критическую литературу.

Практические занятия, как правило, проводятся в форме свободной беседы. В ходе анализа могут возникнуть вопросы, которые специально заранее не оговаривались. Необходимо учитывать историко-литературный контекст, время, когда то или иное произведение было написано. При этом нужно также четко осознавать, что художественное произведение - это мир, созданный автором и функционирующий по определенным законам, а они, в свою очередь, предписываются жанром, художественным методом и т.д. Едва ли не на каждом занятии будет рассматриваться проблема жанровой специфики произведения, поэтому при подготовке следует уточнить, какое определение того или иного жанра (сказки, философского романа, рассказа, новеллы, драмы и т.п.) предлагается в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (М., 2003) и в других современных литературоведческих словарях и энциклопедиях.

 

Разработчик:

К.фил.н., доцент кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ПГСГА /Кислова Н.Н.

 

Эксперты:

Д. фил. н., профессор кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ПГСГА /О.В.Журчева  
     
Учитель МБОУ СОШ №176 г.о. Самара с углубленным изучением отдельных предметов /Ю.В.Стуликова

 

Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию