Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия после Первой мировой войны. Кризис буржуазно-либерального государства.





Большие военные потери:1) 600 тыс. убитых, 1млн раненных, 2) огромный внешний долг, 3)рост спекуляций, 4) 1\3 ВВП – (убытки!), 5) инфляция 800%, 6) безработица 7)союзники «обделили» Италию.

Малоемкий внутренний рынок, плюс страна перешла от экспорта к Импорту => экономический кризис 1920г.

В данных условиях Италию охватил революционный подъём («Красное двухлетие 1919-1920»): забастовки пролетариата, массовое крестьянское движение, кризис либерального государства.

Рабочие. Захватывали магазины, профсоюзы распределяли среди рабочих награбленное, требовали 8-ми часовой рабочий день, заключение договоров. Самое крупное – движение за захват фабрик и заводов в «промышленном треугольнике» (Милан, Турин, Генуя). В сентябре 1920 г. рабочие металлургического завода Ромео в Милане в знак протеста локаута заняли завод, наладили на нем работу, сами выпускали продукцию и выдавали зп. Предприниматели боялись ввести войска, в итоге правительство обещало уступки, Итальянская соц. партия согласилась (представители рабочих). В итоге ничего не произошло: утрата доверия правительству и Ит. Соц. партии. 1921 г. –создана Итал. Компартия

Крестьяне-арендаторы. Требовали земли, снижения арендной платы, 8-ми часового раб.дня, высокой зп. Весна 1919г. – стихийное движение за захват помещичьих земель=>уступки государства, в ряде случаев разрешили передачу крестьянам захваченных земель.

Кризис б-либ. Государства. С 1918 по 1920 г. Страну сменило 5 правительств, частично пошедших на уступки: 1)закон о 8-ми часовом дне, 2)закон о ценах на продовольствие, 3)новый избирательный закон о пропорциональной системе представительства в парламенте. Бур-либ государство не было способно исправить политическую ситуацию – на базе католического движения была создана Народная партия (ПОПОЛАРИ). Эта партия опиралась на широкие слои населения: мелкие б., крестьяне, отчасти пролетариат + религ. Чувства.

Ноябрь 1919 г. – парламентские выборы, отразили сдвиги в политической системе. 1 место –ит. Соцпартия,2-пополари. Б. заняли меньше половины, решили объединиться с пополари, отколов социалистов. В итоге работали неэффективно, была необходима сильная власть----фашизм.

Date: 2016-07-25; view: 997; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию