Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие Италии во второй Мировой войне. Крах итальянского фашизма





22 июня 1941 года Италия объявила войну СССР. В 1941 году на Восточный фронт был брошен Итальянский экспедиционный корпус(чернорубашечники), который в августе 1942-го был пополнен и превращен в армию. В армию призывались все новые и новые возрасты, началась принудительная отправка итальянских рабочих в Германию, в Италии нагло хозяйничали гитлеровцы, продовольственные нормы, введенные в 1940 году, были урезаны. Все эти обстоятельства явились причиной усиления антифашистских и антивоенных выступлений в стране. Огромную роль в консолидации антифашистских сил сыграла Итальянская компартия, которая находилась на нелегальном положении.

По требованию гитлеровского командования на советско-германский фронт посылались все новые и новые итальянские пополнения, в т. ч. и в Украину. С осени 1941 года важным перевалочным пунктом для войск вермахта и итальянских подразделений стал Львов.

1942 год ознаменовался победой советских войск в Сталинградской битве.

В это же время англичане овладели Триполи — последней цитаделью колониальной империи Муссолини в Северной Африке. К весне 1943 года экономическое положение Италии было катастрофическим. Не имея достаточной сырьевой и топливной базы, итальянская промышленность оказалась не в состоянии обеспечить дальнейшее ведение войны. Правящие круги Италии охватила паника. Король и его окружение, а также ближайшие сподвижники Муссолини начали строить планы выхода Италии из войны. Конкретные шаги в этом направлении были предприняты после высадки войск антигитлеровской коалиции в Сицилии 10 июля 1943 года. Муссолини обратился за помощью к Гитлеру, но во время встречи с ним 19 июля не получил поддержки. 24 июля собрался Большой фашистский совет, на котором деятельность Муссолини была подвергнута резкой критике. На следующий день диктатор был отправлен в отставку и арестован. Премьер-министром король назначил маршала Пьетро Бадольо (1871—1956).

 

После заключения Италией договора о мире со странами антигитлеровской коалиции Германия оккупировала большую часть Северной и Центральной Италии. Немецкие парашютисты под командованием Отто Скорцени освободили Муссолини и доставили его в ставку Гитлера в Восточной Пруссии. 23 сентября 1943 года в Сало было объявлено о создании марионеточного правительства Итальянской Социальной республики.

 

4 июня 1944 года союзные войска освободили Рим. В начале мая 1945 года германская армия в Италии капитулировала. Когда сопротивление немцев в Северной Италии было подавлено, Муссолини пытался скрыться в Швейцарии. Он был схвачен партизанами, расстрелян, а затем повешен близ Донго 28 апреля 1945 года.

 

К концу войны Италия была полностью оккупирована союзными войсками. По мирному договору 10 февраля 1947 года все ее колонии были потеряны, острова Додеканес возвращены Греции, полуостров Истрия к востоку от Триеста — Югославии, а город Триест провозглашен свободной территорией под эгидой ООН (в 1954 году он был возвращен Италии).

Date: 2016-07-25; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию