Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение нормальных уравнений способом обращения





Умножив систему нормальных уравнений NttXt1 + Bt1 = 0 на обратную матрицу N-1

получают:

(34)

(35)

- решение нормальных уравнений способом обращения.

По определению обратной матрицы, N-1N = E. Это равенство используется для обоснования способа определения элементов обратной матрицы. Пусть t = 2.

Отсюда следует:

- 1-я система весовых нормальных уравнений.

- 2-я система весовых нормальных уравнений.

В общем случае в результате подобных действий получится t систем весовых нормальных уравнений по t уравнений в каждой системе. Эти системы имеют такую же матрицу коэффициентов, как и основная, с неизвестными δхj и отличаются от нее только столбцами свободных членов. В j-ом уравнении j-ой системы свободный член равен -1, остальные равны нулю. Системы весовых нормальных уравнений решают параллельно с основной системой, в общей схеме, с использованием дополнительных столбцов для свободных членов этих систем (табл. 9).

Таблица 9

Определение элементов обратной матрицы в схеме Гаусса

Для контроля вычисленные значения элементов обратной матрицы Qij подставляют в суммарные уравнения, составленные для весовых систем. Например, для t = 2 эти уравнения будут иметь вид:

([ paa ] + [ раb ]) Q 11 + ([ pab ] + [ pbb ]) Q 12 - 1 = 0;

([ paa ] + [ pab ]) Q 21 + ([ pаb ] + [ pbb ]) Q 22 - 1 = 0.

Для предварительного контроля служат равенства Qij = Qji (i ≠ j).

Элементы обратной матрицы Qij называют весовыми коэффициентами.

Date: 2016-07-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию