Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи и ее формализация





Применительно к использованию систем программирования данный этап работы включает:

- формулировку задачи;

- описание входной и выходной информации;

- определение структур обрабатываемых данных;

- математическое описание задачи.

При формулировке задачи выясняется цель ее решения и описывается ее содержание. На основании анализа содержательной сущности задачи в целом делается попытка разбить большую задачу на относительно самостоятельные части (блоки), чтобы потом организовать более эффективную реализацию решения задачи на ПК. В этом случае разрабатывается схема информационной увязки частей задачи. Определяется круг работников, от которых должна поступать входная информация, и кому нужны результаты решения задачи, периодичность их выдачи и необходимое время хранения.

Анализируя входную информацию, необходимо обратить внимание на новизну, достоверность, формат, точность, диапазон изменения, полноту, доступность, полезность, отсутствие избыточности и противоречивости данных и другие параметры, необходимые для решения задачи.

При описании выходной информации нужно определить форму ее пред­ставления (текстовая, цифровая, табличная, графическая, аудио- или видеоинформация), требуемый объем и способ хранения информации.

Структура данных определяет способ объединения, связи и взаимное расположение данных, рассматриваемое как единое целое. Разные задачи характеризуются использованием различных структур данных. Различают следующие структуры данных: простые переменные (целые и вещественные числа, логические и комплексные данные), массивы, очереди, стеки (магазины), строки, списки, таблицы.

Формализованной задачей называется математическая модель исходной задачи. Эта модель описывается в символах и конструк­циях некоторого формального аппарата. Математическими моделями в эко­номике могут быть системы уравнений, неравенств, функциональных соотно­шений и др. Чем точнее модель описывает реальный объект или процесс, тем она сложнее и тем больше времени требуется для решения задачи. Поэтому при разработке модели всегда приходится искать компромисс между требуемой точностью решения задачи, временем на ее решение и допус­тимыми затратами.

Формализованная задача должна:

- отражать все существенные свойства реального объекта или процесса, моделью которых она является;

- не зависеть от физического смысла символов, входящих в модель;

- привести к результатам в соответствии с целью задачи.

Формализованная задача является основой для построения алгоритма.

 

Date: 2016-07-25; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию