Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология подготовки и решения задач





АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Для студентов заочного обучения

 

 

Минск, 2000 г.
г.Минск

 

 

Автор: Коуров Л.В. – профессор НИУП

 

 

.

 

Пособие подготовлено в соответствии с программой учебной дисциплины «Основы информатики и вычислительной техники». Описаны средства записи алгоритма и структуры графических схем алгоритмов. Рассмотрены основные конструкции алгоритмических языков высокого уровня на примере системы программирования MS Visual Basic

 

 

Корректор

Компьютерный набор Шахлович Л.Н.

 

Отпечатано в типографии Института управления и предпринимательства, г. Минск, ул. Славинского 1.

 

© Л.Коуров

 

 

"...Язык, на котором студента обучают выражать свои мысли, оказывает глубокое воздействие на его навыки мышления и изо­бретательские способности …"

Н.Вирт, автор языка программирования Паскаль

 

ВВЕДЕНИЕ

Решение любой задачи на ЭВМ можно разделить на три взаимосвязанных этапа:

· построение алгоритма решения задачи;

· разработка программы;

· решение задачи на ЭВМ.

Важнейшей частью решения задачи является построение алгоритма. Для простой задачи пользователь может осмыслить алгоритм и держать его в уме, но для сложной задачи без построения алгоритма и записи его в каком-то виде не обойтись. При всем многообразии современных ЭВМ с точки зрения построения алгоритмов решения задач все они похожи друг на друга. Каждая ЭВМ имеет устройство ввода, память, процессор, устройство вывода. Все процессоры исполняют примерно одинаковые наборы операций. Поэтому алгоритм решения задачи, независимо от формы его представления, будет одинаков для разных типов ЭВМ. Разработка же программы зависит от выбранного языка программирования. Тип ЭВМ сказы­вается только на последней стадии разработки программы и на этапе решения задачи. В пособии описаны способы записи алгоритмов решения задач и их структуры. Дана краткая характеристика используемых методологий програм­мирования и сделан обзор алгоритмических языков для персональных компью­теров.

Вторая часть пособия посвящена описанию основных конструкций алгоритмических языков программированию на примере MS Visual Basic. Visual Basic - это не обычный процедурный язык программирования типа Фортрана, Паскаля, Бейсика и др., а является интегрированной средой программирования в операционной системе Windows.

Задачей настоящего учебного пособия является знакомство студентов заочного обучения с основами алгоритмизации и конструкциями языков программирования с целью предоставления студентам определенных сведений для выполнения контрольной работы по дисциплине "Основы информатики и вычислительной техники". Поставленная задача обусловила некоторые особенности отбора и изложения материала. В пособии основное внимание уделено алгоритмам, а также конструкциям и операторам языка и меньше описаны вопросы построения пользовательского интерфейса, отладки и компиляции программ.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию