Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переваривание белков в желудке и тонком кишечнике. Пищеварительные ферменты.





Пищеварение в желудке происходит в течение нескольких часов под действием желудочного сока. Чистый желудочный сок представляет собой бесцветную прозрачную жидкость, которая содержит HCl и поэтому имеет кислую реакцию среды - pH = 1,3. Концентрация HCl = 0,4-0,5%.

Протеазами желудочного сока являются: пепсин, расщепляющий белки до полипептидов различной степени сложности, гастриксин, дополняющий действия пепсина, желатиназа, расщепляющая желатин, то есть белки, содержащиеся в соединительной ткани – хрящах и сухожилиях.

В процессе переваривания пищи в желудке большую роль играет HCl желудочного сока. Соляная кислота, во – первых, создаёт такую концентрацию ионов H в желудке, при которой пепсин и гастриксин максимально активен. Во – вторых, она вызывает денатурацию и набухание белков, и тем самым способствует их частичному расщеплению протеазами. В – третьих, она способствует вствораживанию молока.

Установлено, что секреция желудочного сока зависит от характера питания. При длительном употреблении преимущественно углеводной пищи (хлеба, картофеля, овощей) секреция желудочного сока снижается, и наоборот повышается при постоянном употреблении высоко белковой пищи (мясо). Это касается как объёма желудочного сока, так и его кислотности.

Обычно пища находится в желудке 6 – 8 часов. Пища богатая углеводами эвакуируется быстрее, чем богатая белками.

Содержимое желудка переходит в кишечник, когда его консистенция становиться жидкой или полужидкой.

В 12 – перстной кишке пища подвергается действию поджелудочного сока, желчи, а также соку, находящегося в слизистой оболочке этой кишки специальных желёз. pH чистого поджелудочного сока человека составляет 7,8 - 8,4. Щелочная реакция среды обусловлена присутствием в нем гидрокарбонатов.

В поджелудочном соке имеются ферменты, расщепляющие белки и полипептиды (трипсин, химотрепсин, эластаза, карбоксипептидазы и аминопептидазы). Трипсин, химотрипсин и зластаза расщепляют как сами белки, так и продукты их распада - полипептиды. При этом образуются низкомолекулярные пептиды. Эти ферменты действуют на различные пептидные связи, дополняя друг друга, и такие образования обладают способностью расщеплять почти все пептидные связи в молекулах различных пищевых белков до свободных аминокислот.

Переваривание белков в кишечнике продолжается и дополняет пептическое переваривание, происходящее в желудке. Действие пепсина в 12 – перстной кишке прекращается.

Карбоксипептидазы и аминопептидазы катализируют отщепление от молекул полипептидов концевых аминокислот. Ферментативный состав поджелудочного сока изменяется в зависимости от характера питания. При богатой белками мяса диете увеличивается активность пепсина и других протеолитических ферментов. Вдоль всей внутренней оболочки тонкого кишечника расположены либеркюновы железы, которые вырабатывают и секретируют кишечный сок, имеющий щелочную реакцию. Кишечный сок содержит энтерокиназу, которая является ферментом актоватором всех протолитических ферментов поджелудочного сока. Кроме энтерокиназы в кишечном соке содержаться ферменты, действующие на полипептиды, образующиеся при расщеплении белка в желудке и 12 – перстной кишке. Эта смесь пептидаз в которую входят аминопептидазы, карбоксипептидазы и др.

После сложных процессов переваривания происходит всасывание в лимфу и кровь низкомолекулярных соединений, в том числе аминокислот, которые с кровью воротной вены поступают в печень.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию