Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы (постулаты) управления, элементы и базовая модель управления





С позиций классической кибернетики управление есть функ­ция системы, ориентированная либо на сохранение ее основного качес­тва (совокупности свойств, потеря которых влечет разрушение системы) в условиях изменения среды, либо на выполнение некоторой программы, обеспечивающей устойчивость ее функционирования или развития в до­стижении намеченной цели.

Определение в зависимости от выбираемого объекта управления от­ражает два случая: первый характерен для самоорганизующихся систем (социально-экономических, биологических); второй - для технических систем. В каждом из них предопределяются и два основных подхода к управлению: как к виду деятельности и как к процессу.

В свою очередь выбор подхода зависит от специфики и сложности объекта управления и ориентирует на соответствующий спектр методов и средств его анализа и принятия управленческих решений (качественных или количественных). В управлении таможенными органами, которые от­носятся к типу сложных социоэкономико-технологических систем, в на­стоящее время доминирующим является первый подход, и в методичес­ком спектре его доля качественных методов анализа и принятия решений значительно превосходит долю количественных.

Под управлением будем понимать процесс формирования и реализа­ции такого целенаправленного воздействия на объект, в результате кото­рого объект переходит в требуемое (целевое) состояние.

Понятие «управление» неизбежно связано с такими понятиями, как «система», «среда», «цель», «критерии», «алгоритм». Наиболее целостно их взаимосвязь проявляется в базовой модели управления.

В настоящее время управление организациями принято делить на два подхода: на кибернетический и синергетический, хотя в принципе они не противоречат друг другу.

В кибернетическомподходе система управления представляется в ви­де совокупности управляющей и управляемой подсистем. При таком под­ходе обосновывается информационная сущность управления, признает­ся универсальность законов управления для систем различной природы, выявляются и рассматриваются механизмы обратной связи, действующие в системах управления, осуществляется оптимизация функционирования и развития системы на основе обратных связей в соответствии с выбран­ными целями управления.

Синергетический подход основывается на учете естественных факто­ров развития (саморазвития) организации. Субъект управления в самоор­ганизующихся системах не значим. Кроме того, для самоорганизующихся систем цель перестает быть самоопределяющейся (актуальной), при этом важным становится путь развития. Синергетические процессы рассмат­риваются как естественные процессы достижения системой новых состо­яний без целенаправленного внешнего воздействия.

В теории управления эти подходы (кибернетический и синергети­ческий) принято рассматривать как альтернативные, однако не следует полностью отказываться от преемственности отношений этих подходов, противопоставлять их друг другу, особенно применительно к организаци­онным аспектам управления.

Рассмотрим кибернетический подход к построению базовой модели управления.

Объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимной связи и во взаимодействии, будем называть системой. Системы бывают экологичес­кие, социальные, экономические, технические, технологические (ЭСЭТТ-системы) и др. Известно, что всякое управление аккумулирует в себе од­новременное присутствие трех составляющих:

• объекта управления (управляемой подсистемы);

• субъекта управления (управляющей подсистемы);

• цели управления, которую формирует сам наблюдатель.
Система, в которой реализуются функции управления, называют сис­темой управления.

Базовая принципиальная модель управления: вариант 1 (для техничес­ких и технологических систем). Система характеризуется схемой, пред­ставленной на рис. 19.

 

В ней выделяют следующие элементы:

• управляющая и управляемая подсистемы;

• каналы связи;

• суммирующий элемент;

• окружающая среда.

Управляемая подсистема является объектом управления; управляю­щая - осуществляет функции управления (выработку управляющего воз­действия).

Система функционирует в окружающей среде.

Следует отметить, однако, что в теории по управлению организаци­ей (предприятием, фирмой) рассмотренный нами контур обратной связи разделяется на две части: прямую и обратную. Та информация, которая передается от управляющей системы к управляемой, называется сигна­лом-командой, этот канал - прямой связью. Та информация, которая пере­дается с выхода к управляющей системе, называется сигналом-сообщени­ем, а канал - обратной связью.

Date: 2016-07-25; view: 1911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию