Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и методы специального менеджмента





Функции менеджмента - это анализ и прогнозирование, пла­нирование, организация, координация, принятие решений, мотивация, кон­троль и учет. Все функции менеджмента взаимно дополняют друг друга. В деятельности любой организации - коммерческой или некоммерческой, большой или малой, формальной или неформальной - присутствуют все функции менеджмента. В ряде случаев бывает полезно провести анализ того, насколько полно в управленческой деятельности выполняются все функции менеджмента. Нередко для повышения эффективности работы организации достаточно выявить те или иные функции, которым не придается должного внимания. Так, например, в ряде некоммерческих организаций недостаточно четко осуществляется целеполагание, в государственных организациях не­редко отсутствует должная мотивация, в некоторых государственных и част­ных организациях не всегда осуществляется должный контроль.

Методы менеджмента - это способы выполнения указанных функ­ций.

Их можно классифицировать по различным признакам:

- по масшта­бам применения - общие, относимые ко всей системе, и особенные (спе­цифические), обращенные к отдельным составным частям системы;

- по отраслям и сферам применения - в государственном управлении, в бизнесе, в торговле, в промышленности и т. д.

Обычно методы менеджмента различаются по содержанию: админист­ративные (организационно-распорядительные), экономические и социаль­но-психологические. Данное деление условно, так как четко разграничить каждый метод не представляется возможным: они взаимно проникают друг в друга и имеют немало общих черт. В то же время присущие им различия в способах воздействия на объекты управления позволяют рас­сматривать каждый из них в отдельности.

Важнейшей отличительной чертой создаваемой рыночной экономики является переход от преимущественно административных к преимущест­венно экономическим методам менеджмента и одновременный рост роли социально-психологических методов. В то же время сохраняется разли­чие между методами, применяемыми в государственном и частном секто­рах. В государственной службе преобладают административные методы менеджмента, в то время как в большей части частных организаций пре­обладают экономические.

Административные методы. Деятельность по управлению невоз­можна без разумного применения административных методов управле­ния, которые нередко называют организационно-административными или организационно-распорядительными. С их помощью формируются основные системы управления в виде устойчивых связей и отношений, положений, регламентирующих права и ответственность подразделений и отдельных работников. Административные методы реализуются путем прямого воздействия руководителей на подчиненных. Такое воздействие может осуществляться на основе заключенных договоров, через админист­ративные приказы и распоряжения, правила, нормативы и другие документы, организационно регламентирующие деятельность подчиненных лиц, обеспечивающие надлежащую дисциплину и ответственность. Ме­тоды административного воздействия опираются на власть руководителя и представляют собой, по существу, методы властной мотивации, опираю­щиеся на реальное принуждение или на возможность принуждения.

Экономические методы. Сущность экономических методов состоит в том, чтобы путем воздействия на экономические интересы работников и экономических контрагентов с помощью цен, оплаты труда, кредита, прибыли, налогов и других экономических рычагов создать эффектив­ный механизм работы. Данные методы основываются на использовании экономических стимулов, предусматривающих заинтересованность и от­ветственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.

При использовании экономических методов начинают результативно функционировать обратные связи, появляется возможность более эффек­тивного контроля. Менеджмент избавляется от необходимости преодо­левать инертность персонала в реализации новых задач, управляемые процессы становятся более гибкими и адаптивными. Пропадает нужда в административном контроле. Распространение экономических методов обычно сочетается с относительным обособлением отдельных подразде­лений и повышением уровня саморегулирования.

Административные и экономические методы имеют много общего. В практике управления они дополняют друг друга. Как правило, административные решения - это не просто некие директивы, а решения, обос­нованные с точки зрения их экономической целесообразности, в то же время экономические меры воздействия нередко применяются в рамках осуществления тех или иных директив.

Социально-психологические методы. Сущность социально-психологи­ческих методов состоит в том, чтобы путем воздействия на неэкономи­ческие интересы работников и экономических контрагентов с помощью социально-психологического механизма создавать эффективный меха­низм работы. Данные методы основываются на использовании мораль­ных стимулов, особых способов коммуникации, образов, метафор и дру­гих приемов воздействия на эмоции людей. Современная деятельность по управлению невозможна без широкого применения социально-психоло­гических методов управления. Они всегда дополняют как административ­но-командные, так и экономические методы менеджмента.

Date: 2016-07-25; view: 3257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию