Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговля на затухании





Существует множество способов торговли на внутридневной дина­мике, включая следование за трендом вверх или вниз по подтвер­ждающим сигналам. Но бывает и так: вы считаете, что рынок не со­бирается продолжить то или иное перемещение. Значительное со­противление ограничивает восходящее движение, или сильная поддержка внизу будет действовать как пол. В обоих случаях вы ре­шаете, что наблюдаемый вами тренд вряд ли продолжится за некоторыми критическими уровнями цен. В этой ситуации вы могли бы использовать торговлю на затухании (Fade Trade).

Упражнение 6.9

1. Используя в качестве примера фьючерсы NASDAQ, предположим,
что ваш технический анализ идентифицировал ключевой уровень
цен на 1920 — цене, на которой на рынке наблюдалась сильная дву­сторонняя торговля. Рынок открывается на 1913, значительно ни­же 1920, и в течение первых нескольких минут не может достичь
этой критической зоны. Наконец, он прорывается выше 1920, но
не может идти выше. Что вы думаете об этом рынке?

2. Если разовьется разворот, за какими важными уровнями цен вы
наблюдали бы?

3. Как вы "затушили" бы это движение к 1920, основываясь на по­сылках, сделанных к настоящему времени?

4. Как включить в стратегию "торговли на затухании" неудавшиеся
повторные пробы старых максимумов и минимумов?

ДИНАМИКА АКЦИЙ

До сих пор мы большей частью фокусировались на динамике фью­черсов фондовых индексов, особенно S&P и NASDAQ, хотя многое из обсужденной здесь внутридневной динамики относится к рын­кам отдельных акций. Более того, активность — внутридневная — рынков S&P, NASDAQ и Dow Jones прямо воздействует на отдель­ные обыкновенные акции.

Давайте начнем с упрощенного взгляда на динамику фондовых торгов. Используя экран II уровня, вы сможете видеть, кто в на­стоящее время доминирует на рынке — покупатели или продавцы. Но вы не можете торговать отдельной акцией в вакууме. Различ­ные аспекты внутридневной динамики воздействует на цены и восприятия покупателей и продавцов. Например, если покупате­ли думают, что "предложение" дешевых акций той или иной ценной бумаги вот-вот закончится, они усилят агрессивную покупку. Наоборот, если продавцы полагают, что спрос на дорогие акции той или иной ценной бумаги упадет, они увеличивают давление продажи.

Теперь рассмотрите торговлю этими акциями в контексте более широкого фондового рынка. Собственно говоря, фондовые трейде­ры всегда должны знать, где и как торгуются фондовые индексы.

• Если вы торгуете акциями Nasdaq, вам нужно иметь на сво­ем экране Nasdaq Composite, наличный Nasdaq 100 и фью­черсы Nasdaq. Фьючерсы Nasdaq 100 считаются одним из
лучших индикаторов поведения цены для отдельных акций
Nasdaq 100.

• Кроме того, вам полезно отслеживать другие главные индек­сы — Dow и S&P 500.

• Полезно отслеживать индекс Semiconductors (SOX). Он часто
ведет себя как "представитель" движений NASDAQ и/или
Banking Index (BKX), который может перемещаться парал­лельно с фьючерсами S&P.

• На экране уровня II надо сосредоточиться на текущих бидах и
предложениях, а также времени и продажах. Виды и предло­жения показывают, какие игроки активны на рынке акции и
по какой цене. Данные о времени и продажах покажут вам, по
каким ценам шли торги и в каких объемах. Если текущая цена
ниже цены предыдущей трансакции, она часто отображается
красным цветом; если цена выше — зеленым.

Независимо от того, чем вы торгуете, надо помнить, рынок ди­намичен — не статичен. Вы не можете выбрать свои целевые цены утром, исходя из событий предыдущего дня, и торговать в вакууме. Рынок постоянно перемещается (даже когда он завяз в боковом тренде), двигаясь между поддержкой и сопротивлением, пробуя и повторно пробуя старые минимумы и максимумы, регистрируя но­вые внутридневные максимумы и минимумы или разворачиваясь на этих предыдущих уровнях. Каждое из этих событий должно учитываться в вашем анализе рынка в режиме реального времени. Думайте об этом как о карте, раскладываемой лист за листом. Вы просто не можете исходить из того, что ваш маршрут будет прямой линией. То же и с рынком. В любое время рынок может действовать и/или реагировать на ка­кую-то динамику на рынке. Вы не можете знать о каждом нюансе, объявлении новостей и/или слухах, но, если вы изучаете графики в режиме реального времени и непрерывно анализируете, вы сможе­те видеть влияние всех этих событий на рынок.

Упражнение 6.10

1. После установления дневного тренда дня — бычьего или мед­вежьего — он редко изменяется в течение дня.

A. Да.

B. Нет.

2. Можно иметь краткосрочный отрицательный тренд при долго­срочном положительном или нейтральном тренде

A. Да.

B. Нет.

3. Два трейдера могут делать деньги на одном и том же рынке с раз­ных концов ключевых уровней цен.

A. Да.

B. Нет.

4. Вы можете быть "правы" относительно рыночного тренда, но все
равно иметь проигрышную сделку.

A. Да.

B. Нет.

В СЛЕДУЮЩЕЙ ГЛАВЕ... Торговля NASDAQ.


Торговля NASDAQ

О, NASDAQ...

Как много написано о ракетном взлете NASDAQ в 1999 году и последующем его "падении и крахе" 2000 года, а также слабости в первом квартале 2001 года! Но если взглянем на очень недавнюю историю — те дни, когда завершался этот задачник — мы увидим очень интересную картину этого рынка. Ниже приведены выдерж­ки из нашего комментария на "утреннем совещании" TeachTrade.com о трех днях NASDAQ в мае 2001 года.

14мая 2001 года: NASDAQ (фьючерс) торгуется на 500 (пунктов) вниз на 1829.50. На сегодня мы имеем поддержку между 1820 и 1805. В пределах этой зоны пятничный минимум 1816. Если мы пробьемся ниже этого уровня, ожидаемое движение — до 1750. На этом отрезке поддержка находится на уровне от 1795 до 1790, а ниже этого — от 1775 до 1765. Нижний лимит изменения цены сегодня 1749,50...

22мая 2001 года: NASDAQ торгуется на 21 вверх на 2073. Как мы утверждали в течение некоторого времени и заявляли вчера, как только этот рынок дойдет до 2000, он уже не остановится... На сегодня мы имеем поддержку между 2040 и 2029. Следующий уровень ниже — 2010. Ключевая поддержка находится между 2015 и 2005. Только закрытие ниже 2000 может поставить дан­ный рост под вопрос...

30 мая 2001 года: NASDAQ торгуется на 33 вниз на 1823,50. В центре внимания SUNW (Sun microsystems), и мы как раз вхо­дим в сезон предупреждений о снижении квартальных доходов. Пресс-релиз SUNW вышел вчера в 3:10 дня по центральному времени с плохими новостями о пониженных ожиданиях и пла­нируемых доходах в предстоящем квартале. Это привело к за­крытию фьючерсов на 17 пунктов ниже закрытия наличного рынка. Дальнейшая эрозия сегодня утром, конечно, побуждает думать, что может ожидать рынок и что вскоре и другие компа­нии выпустят подобные предупреждения. Стоит отметить, что мы теперь находимся приблизительно в 10% от максимумов, сделанных пять торговых сессий назад — а это очень быстрое снижение...

Волатильность и неопределенность, описанные выше, отличи­тельная черта самого индекса NASDAQ и многих отдельных акций, котируемых на NASDAQ. В этом и проблемы, и возможности тор­говли высоковолатильными рынками типа NASDAQ.

Приступая к изучению динамики этого уникального рынка, начнем с базовой терминологии.

NASDAQ 100 — это основанный на рыночной капитализации индекс акций крупнейших и наиболее активных нефинансовых американских и международных компаний, котируемых на NAS­DAQ.

Фьючерсы NASDAQ основаны на значении наличного индекса NASDAQ 100.

NASDAQ Composite состоит из всех американских и неамерикан­ских обыкновенных акций NASDAQ, котируемых на этой бирже.

NASDAQ взвешенный по рыночной стоимости индекс, т. е. ка­ждая компания влияет на индекс пропорционально своей стоимо­сти (общее число неоплаченных акций, умноженное на цену пос­ледней продажи). Следовательно, "вес" больших акций в NASDAQ гораздо больше, чем меньших компаний. По состоянию на 25 апре­ля 2001 года, крупнейшими акциями NASDAQ 100 были: Microsoft (MSFT), Intel Corp. (INTC), QualComm (QCOM), Cisco Systems (CSCO)-H Oracle (ORCL).

Упражнение 7.1

1. Является ли причиной волатильности NASDAQ неустойчивость
самых больших акций индекса?

A. Да.

B. Нет.

2. NASDAQ Composite закончил 1999 год с увеличением на:

A. 74,6%

B. 56,8%

C. 85,6%

D. 113,5%

3. NASDAQ Composite закончил 2000 год с падением на:

A. 39,3%

B. 42,7%

C. 22,5%

4. Что привело к снижению NASDAQ в 2000 и начале 2001 гг.?

5. Какие психологические и технические последствия в 2001 и пос­ледующих годах будут иметь наблюдавшиеся на NASDAQ в 1999
и 2000 гг. фигуры "шип вверх/шип вниз"?

ОТСЛЕЖИВАНИЕ АКЦИЙ

NASDAQ взвешенный индекс (и акции с самой большой капитали­зацией имеют на индекс самое большое влияние), поэтому жизнен­но важно, чтобы трейдер фьючерсами NASDAQ отслеживал глав­ные акции. И, наоборот, если вы торгуете отдельными акциями NASDAQ, тогда движение самого индекса выразитель и потенци­альный опережающий индикатор того, что может случиться с акци­ями больших компаний.

Отслеживая фьючерсы NASDAQ (основанные на значении NASDAQ 100), будьте в курсе движения пяти высших акций. На время написания данной книги этими пятью акциями являлись Microsoft, Intel, Qualcomm, CISCO и Oracle. На них приходится бо­лее 25% капитализации всего индекса.

Ниже приводится простой способ выяснения состава и относи­тельного веса высших акций NASDAQ 100:

1. Зайдите на веб-сайт NASDAQ.Com.

2. Щелкните на Market Activity и Market Indices.

3. Выберите из меню NASDAQ 100.

4. Выберите View List of Securites.

5. Прокрутите вниз, пока не дойдете до списка 100 акций, составля­ющих NASDAQ 100 (перечисленных в алфавитном порядке). Там
же приводится относительный вес каждой акции.

Упражнение 7.2

1. Одна из акций "большой пятерки" NASDAQ объявила после за­крытия фондовой биржи, что понизила ожидания роста доходов.
Какую реакцию фьючерсов NASDAQ вы ожидали бы при про­должении торгов на следующий день?

2. И, наоборот, одна из акций "большой пятерки" NASDAQ объяви­ла после закрытия фондовой биржи о неожиданном росте доходов.
Какое воздействие на NASDAQ вы ожидали бы следующим утром?

Бывает, однако, и так, что рынок, казалось бы, "отмахивается" от новостей, касающихся одной из главных акции NASDAQ. Дело в том, что эта новость уже учтена рынком или есть сильный основ­ной бычий или медвежий тренд, противостоящий хорошим/пло­хим новостям одной акции. И, конечно, рынок — любой рынок — в любое данное время находится под воздействием множества раз­нообразных факторов. Поэтому трейдеры NASDAQ должны отсле­живать акции второго эшелона.

Этими акциями второго эшелона — как подразумевает само их название — является несколько акций, следующие по своему ры­ночному весу после "большой пятерки". Нередко, как мы наблюда­ли в последнее время, эти акции могут точнее предсказывать на­строения рынка NASDAQ, особенно если один или больше членов "большой пятерки" оказываются под чрезмерным влиянием ново­стей (положительных или отрицательных), относящихся только к одной этой компании.

Чтобы подчеркнуть важность корреляции между индексом ак­ций и самими акциями, скажу, что мы тратим на анализ 30 высших акций NASDAQ 100 столько же времени, сколько на сами индекс­ные фьючерсы! Нас интересуют заметные подвижки в одной или более этих ключевых акций как признак того, что может произой­ти со всем индексом.

 

"ПРЕДСТАВИТЕЛИ" NASDAQ

Есть и другие индикаторы, действующие как "представители" об­щего поведения индекса NASDAQ.

• Полупроводниковый индекс (Semiconductor Index, SOX), тор­гуемый на Филадельфийской фондовой бирже. Этот взвешен­ный по цене индекс состоит из 16 американских компаний,
занимающихся главным образом дизайном, дистрибуцией,
производством и продажей полупроводников.

• Сектор Интернет PHLX/The Street.Com (DOT): торгуется на
Филадельфийской фондовой бирже. Это взвешенный по долларовой стоимости индекс, составленный из 24 ведущих ком­паний, занятых в торговле, услугах и программном обеспече­нии Интернета.

• Индекс биотехнологии NASDAQ (NASDAQ Biotechnology
Index, IXBT) содержит компании, занятые прежде всего в
применении результатов биомедицинских исследований.

• Индекс сетевых компаний Amex (Amex Networking Index,
NWX). Этот индекс акций сетевых компаний.

КАК СЛУШАТЬ РЫНОК

Упражнение 7.3

1. Индекс SOX вырос за день на 2,2%. Что это говорит вам о потен­циале NASDAQ и/или отдельных акций, которыми вы, возмож­но, торгуете?

2. NASDAQ 100 торгуется незначительно вверх, несмотря на то, что
один из членов "большой пятерки" упал из-за внутренних ново­стях компании. SOX колеблется между неизменным и слегка по­ложительным состоянием. На что еще следует обратить внима­ние, чтобы предсказать поведение и/или настроения NASDAQ?

3. IBM, бесспорно, торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, а
не на NASDAQ. Поэтому то, что происходит с IBM, не будет воз­действовать на NASDAQ.

A. Да.

B. Нет.

4. Вы замечаете, что Microsoft — самая большая по весу акция NAS­DAQ 100 - только что впервые за несколько месяцев закрылась
выше своей 200-дневной скользящей средней. Какое воздейст­вие это может оказать на NASDAQ?

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию