Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведите учет своих сделок





У всех трейдеров свои любимые стратегии. В то же время необходи­мо выбрать стратегию, наилучшим образом подходящую для кон­кретной рыночной ситуации. Например, покупка на падениях и продажа на подъемах работает прекрасно, если рынок в коридоре цен. Рынок повышается до установившейся линии тренда сопроти­вления и затем падает, позволяя вам продать на подъеме. Рынок снижается до установившейся линии тренда поддержки и затем от­скакивает вверх, позволяя покупать на падении.

А что происходит, когда рыночный тренд изменяется? Что вы будете делать, если рынок, вместо того чтобы, достигнув сопротив­ления, повернуть вниз, продолжает идти вверх? Если вы продадите на таком росте, у вас на руках окажется короткая позиция на повы­шающемся рынке, хотя и остается надежда, что у вас хватило ума ограничить убытки, установив стоп. Точно так же, если вы покупа­ете на падении, а рынок прорывается через линию поддержки, вы оказываетесь с длинной позицией на падающем рынке. Очевидно, что ваша стратегия больше не работает.

Если вы не в такте с рынком, причина в том, что вы еще не рас­познали "характер" рынка на данный момент. Самый быстрый способ разобраться в том, что происходит, — проанализировать свои проигрышные сделки.

Я рекомендую, чтобы все трейдеры — и новички, и профессио­налы — вели дневник своих сделок, включающий в себя время вхо­да, время выхода, длинная или короткая была сделка и конечный результат.

Те разы, когда вы успешно применили свою стратегию — будь то покупка на падении, продажа на росте или поиск расширения, — означают, что тогда вы правильно идентифицировали вид рынка, на котором находились. Но боковой рынок, в конечном счете, про­рвется в том или ином направлении. Тренд закончится, и рынок уй­дет в коридор цен. Когда происходят такие изменения, вы должны переключаться на иную стратегию торговли.

• Ваш торговый дневник должен включать каждую проводимую
вами сделку — выигрышную, проигрышную или с нулевым
результатом.

• Записывайте время, когда вы открыли сделку, размер сделки,
точку входа и короткой или длинной была позиция.

• Записывайте, выбил ли вас стоп или вы вышли из сделки с
прибылью. Сколько времени продолжалась сделка? Прибыль­ным или убыточным был конечный результат?

• Накапливайте данные о своих сделках.

• Анализируйте результаты, чтобы понять, как вы торгуете. На­
пример, как долго вы держитесь за проигрышную сделку и как
долго остаетесь в выигрывающей сделке?

• Какие типы сделок дают вам лучшие результаты?

• Где вам больше нравится — на длинной или на короткой сто­роне?

Такие результаты полезны для многих целей, включая обнаруже­ние мест, где вы обычно делаете ошибки. Например, вы можете най­ти, что склонны держаться за проигрышные сделки гораздо дольше, чем за выигрышные. Возможно, дело в том, что вы недостаточно быстро выходите из проигрышных сделок или слишком быстро вы­ходите из выигрышных. Если вы не знаете характера собственной торговли на протяжении какого-то длительного времени, вы не уз­наете, где и как производить корректирующие действия.

В СЛЕДУЮЩЕЙ ГЛАВЕ... Внутридневная динамика.


 

Внутридневная динамика

Каждый день, когда вы торгуете, надо начинать с предварительной подготовки. Когда я разговариваю с трейдерами, то люблю прово­дить аналогию со спортивными состязаниями. Если вы собирае­тесь бежать пять миль, разве вы просто завяжете шнурки на крос­совках и побежите? Или сначала вы как следует растянитесь? Если вы собираетесь с успехом играть в любом виде спорта, будь то фут­бол или гольф, разве вы не хотели бы убедиться, что находитесь в наилучшей форме — умственно и физически? Торговля в этом смысле ничем не отличается. В этом задачнике мы неоднократно говорили об интеллектуальной торговой игре — необходимости ка­ждый день очищать свое мышление и призывать свою дисциплину. Только после этого будете вы готовы к рыночной торговле.

Возможно, вы прошлым вечером изучали графики и теперь хо­тите взглянуть на них еще раз. Возможно, вы захотите посмотреть, что произошло на внешних рынках, поскольку часто срабатывает эффект "переноса" с японских и европейских рынков в США. Ка­кие новости объявились за ночь? Что говорят телевизионные фи­нансовые комментаторы об утренних событиях или комментариях фондовых аналитиков главных брокерских фирм? Запланирован ли накануне открытия или в утренние часы выход важного доклада по вопросам экономики или выпуск сообщения о доходах какой-либо компании?

Все это образует фон вашей торговли в данный день. В терминах "Товсь, Целься, Огонь", обсужденных в предыдущей главе, подго­товка — это компонент Товсь.

На веб-сайте TeachTrade.Com мы накануне открытия прово­дим утреннее совещание, где рассматриваем ситуацию перед от­крытием рынка, указываем поддержку/сопротивление и другие важные ценовые уровни дня, анализируем события предыдущего дня. Это подготовка, которую мы каждый день проводим для на­шей собственной торговли. Публикуемое на веб-сайте утреннее совещание — на самом деле побочный продукт нашего собствен­ного внутреннего утреннего совещания среди трейдеров нашей фирмы.

В данной главе задачника мы пробежимся по некоторым наибо­лее общим особенностям и аспектам внутридневной динамики. При этом мы часто будем ссылаться на фьючерсы S&P, многое из того, о чем пойдет речь, в равной мере относится к ЛЮБОЙ акции или фондовому индексу.

СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА

В торговле фьючерсами, например, фьючерсами S&P или NAS­DAQ, предрыночная активность часто выражается как находящая­ся выше или ниже "справедливой цены" (fair value). Даже если вы торгуете отдельными акциями, знание, как фьючерсные контракты фондовых индексов относятся к справедливой цене, даст вам ран­ний признак более широкого настроения рынка.

Например, вот выдержка из утреннего совещания на TeachTrade.Com 30 апреля 2001 года: "S&P торгуются на 1265,50, вверх на 700... Мы находимся намного выше справедливой цены, поэтому ожидайте увидеть продолжение покупки на открытии".

В приведенном примере говорится, что рынок находится вне равновесия, что дает определенные потенциальные возможности большим игрокам на рынке для торговли, основанной на разности между наличным индексом и фьючерсом. Но такая возможность обычно длится недолго. Срабатывает запрограммированная торговля, продаются фьючерсы и покупаются акции или наоборот, пока рынок не доходит до уровня справедливой цены.

Для среднего трейдера, однако, справедливую цену, вероятно, луч­ше всего использовать как индикатор спекулятивных настроений, то есть когда фьючерсы ниже справедливой цены, это медвежий инди­катор, а когда фьючерсы выше справедливой цены — бычий.

Упражнение 6.1

1. Справедливая цена — это математическая разность, основанная
на процентных ставках, времени до истечения и дивидендах по
базовым акциям, между ценой фьючерсного контракта фондово­го индекса и наличного рынка.

A. Да.

B. Нет.

2. Справедливая цена колеблется в течение дня в зависимости от
настроений рынка.

A. Да.

B. Нет.

3. Если фьючерсные контракты фондовых индексов в течение дня
торгуются значительно выше или ниже справедливой цены, это
часто запускает программную торговлю, нацеленную на исполь­зование такой возможности арбитража.

A. Да.

B. Нет.

ДИАПАЗОН ОТКРЫТИЯ

Когда начинаются торги, один из ключевых объектов наблюдения для любой акции или индекса — диапазон открытия — часто ока­зывается определяющим для утренней торговли или даже всего торгового дня. Некоторые трейдеры используют диапазон открытия как "точку опоры", определяя настроение рынка — бычье или медвежье — в зависимости от того, где по отношению к диапазону открытия торгуется рынок.

Упражнение 6.2

1. В процессе предрыночной подготовки вы идентифицировали со­противление (основываясь на линиях тренда) для фьючерсов
S&P на уровне 1306—1307. Когда начинаются торги, диапазон
открытия оказывается на 1305—1307. Рынок торгуется выше до
1308, но не может поддержать восходящий моментум. Он торгу­ется ниже к диапазону открытия, не может приподняться хоть
немного выше, затем резко падает. Как бы вы учли фактор диапа­зона открытия в своем внутридневном анализе, исходя из этого
сценария.

2. В продолжение этого сценария предположим, вы определили об­ласть поддержки на 1299—1300. Рынок торгуется до 1299,50 и
слегка отскакивает до 1301. Затем он в течение получаса торгует­ся между 1299 и 1301. Покупатели выходят на рынок выше 1301.
Что бы вы стали делать в этот момент?

3. Какую целевую прибыль вы поставили бы в этой сделке?

4. Предположим, вы не открыли позицию на 1300. Рынок повыша­ется выше до 1303,50, что вы будете делать?

5. Если рынок смог бы пересечь диапазон открытия и дойти до
1308, какой сценарий вас интересовал бы? Как вы рассматривали
бы диапазон открытия в этом случае?

УРОВНИ ЦЕН

В своем анализе вы идентифицируете ключевые уровни поддержки и сопротивления, используя обсужденные ранее индикаторы — фигуры графиков, линии тренда и скользящие средние. Кроме то­го, вы также оцениваете рынок относительно важных уровней цен предыдущих торговых сессий.

Упражнение 6.3

1. Назовите некоторые интересующие вас важные уровни цен.

2. Как бы вы поместили эти уровни цен в свою торговую страте­гию?

ВОССТАНОВЛЕНИЯ

 

Одним из важных уровней цен, часто используемых в качестве "це­лей" в торговле, являются восстановления (retracements). Это уров­ни цен, отражающие некоторый процент важных движений. На­пример, в недавнем рыночном комментарии TeachTrade мы иден­тифицировали уровень цен 1218,60 на рынке фьючерсов S&P как 88% восстановление предыдущего движения от 1215 до 1245.

Восстановления, часто используемые в торговле, включают 25, 33, 50, 75 и 88%. Кроме того, многие трейдеры используют "числа Фибоначчи", названные по имени итальянского математика XII века. В рядах Фибоначчи обычно используются два процентных значения — 61,8 и 38,2%.

На TeachTrade мы любим отслеживать 88% восстановления. Мы находим, по большому счету, уровень восстановления на 88% часто конец существенного перемещения. В точке 88% перемещение ча­сто может "выдыхаться". Оно может пройти и дальше, совершая восстановление до 90 или даже 91%. Но в этой точке риск разворо­та обычно очень велик.

Упражнение 6.4

1. Уровни восстановления являются определенными процентными
точками вдоль предыдущего пути перемещения рынка.

A. Да.

B. Нет.

2. Восстановления основываются только на восходящих движениях
(подъемах), но не на нисходящих движениях (падениях).

A. Да.

B. Нет.

3. Восстановления важны хотя бы потому, что эти точки обычно от­слеживаются трейдерами и действуют на торговую активность
как магниты.

A. Да.

B. Нет.

4. Представьте себе, что у вас длинная позиция в акции от ценового
уровня 30 долл., и акция теперь торгуется на 35,75 долл. Вы ранее
смасштабировались из своей длинной позиции, продав половину по
34,50 долл. и четверть по 35,00 долл. Вы сохранили четверть позиции
из-за продолжающегося моментума покупки. Однако уровень 36,25
долл. является 88%-ным восстановлением, основанным на предыду­щем нисходящем движении. Что вы сделаете в этом случае?

РАЗРЫВЫ

 

Другая потенциальная ценовая цель — "разрывы" — образуются, когда рынок открывается значительно выше или ниже закрытия предыдущего торгового дня. На графике это действительно выгля­дит, как "разрыв". Такой разрыв становится целью, порождая одну из наиболее популярных типовых внутридневных сделок — запол­нение разрыва. Рынки заполняют разрывы на открытии приблизи­тельно в 90% случаев, часто в тот же день, когда они создаются, но обычно в течение двух дней. Немногочисленные случаи, когда раз­рывы не заполняются, обычно оборачиваются сильным, сущест­венным движением в направлении разрыва.

Упражнение 6.5

1.12 марта 2001 года S&P открылись с разрывом на 12 пунктов вниз в ответ на слухи о возможных банкротствах японских банков.

Разрыв в тот день так и не заполнился. Как бы вы оценили завер­шение того дня для S&P?

2. После неожиданных положительных новостей акция открывает­ся с разрывом и торгуется вверх. В тот или последующие дни раз­рыв не заполняется. Несколькими неделями позже, однако, ак­ция оказывается под давлением, и "оставшийся" разрыв оказы­вается в пределах досягаемости. Что вы думаете об этом разрыве?

ПОЧАСОВЫЕ ЗАКРЫТИЯ

Еще один фактор внутридневной динамики — почасовое закры­тие. Эти интервалы внимательно отслеживают, чтобы видеть, где закрывается рынок относительно определенных ключевых уров­ней поддержки/сопротивления, восстановлений и других цено­вых целей. Как правило, цены закрытия каждого 60-минутного интервала наносятся на график. Легче всего это видно на свечных графиках (в отличие от обычно используемых "баровых" графи­ков). Фигура графика указывает на тренд рынка — восходящий, нисходящий или боковой. Используя эти почасовые закрытия, вы можете корректировать или подтверждать свою стратегию торгов­ли в течение дня.

Как говорилось выше, почасовые закрытия легко анализируют­ся с помощью свечных графиков (candlestick chart). Ценовая актив­ность каждого бара или интервала времени на графике отражается при формировании "свечи".

• Свечи имеют толстые вертикальные тела, формируемые разностью между открытием и закрытием данного бара.

• Свечи могут иметь "иглы" или "вершины" в виде шипов вы­ше тела свечи, указывающих на активность выше уровней от­крытия и закрытия.

• Свечи могут иметь "хвосты" или "основания" в виде шипов
ниже тела свечи, указывающих на активность ниже уровней
открытия и закрытия.

Упражнение 6.6

1. На свечном графике почасовых закрытий данной акции или
фьючерсного контракта свечи показывают прогрессивно более
высокие фигуры, напоминающие ступени лестницы. О чем это
вам говорит?

2. "Додзи" (doji) — это специфическая свечная конфигурация, не
имеющая никакого тела вообще и целиком состоящая из "иглы"
и/или хвоста. Как образуется эта конфигурация? О чем она мо­жет предупреждать?

3. Ваш технический анализ указывает: чтобы сохранить восходя­щий тренд, рынок должен подняться выше некой конкретной
цены. Рынок действительно торгуется выше этого уровня,
удерживаясь там по итогам часового закрытия. О чем это гово­рит?

4. Наоборот, рынок на почасовом основании закрывается ниже не­
которого уровня. О чем это говорит?

Конфигурации, о которых говорилось в Главе 4 "Задачника", могут применяться как "внутри дня", так и для более длинного пе­риода времени. Предположим, перед вами 30-минутный внутри­дневной график акции, которую вы активно анализируете.

Упражнение 6.7

1. Как образуется внутридневная "М"-конфигурация, и каково ее
значение?

2. Вы замечаете внутридневную "V'-конфигурацию с основанием,
касающимся 10-минутной скользящей средней. О чем это гово­рит?

3. Акция открылась с разрывом и торгуется выше. Теперь она фор­мирует "W"-конфигурацию над разрывом. О чем это говорит?

ЛИМИТЫ

На рынке индексных фьючерсов мы каждый день отмечаем, где по­является "нижний лимит" и где мог бы быть "двойной лимит". Это важно, потому что эти лимиты являются ценами, при достижении которых торги могут быть приостановлены.

Упражнение 6.8

1. Пределы предназначены действовать как "предохранительные
клапаны", не допускающие "расплавления" рынка.

A. Да.

B. Нет.

2. Расположение ценовых лимитов надо учитывать в вашем техни­ческом анализе и торговой стратегии.

A. Да.

B. Нет.

3. Если фьючерсный рынок - типа фьючерсов S&P - блокируется
нижним лимитом, что может сообщить вам наличный рынок?

4. Как использовать активность наличного рынка в составе своей
торговой стратегии после истечения лимита фьючерсов?

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию