Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы, риски и награда





Ваша цель как трейдера — совершить хорошо исполненную сделку. Это предполагает технический анализ и планирование сделки с учетом баланса между риском и вознаграждением.

В этой главе "Задачника" рассмотрены способы контролирова­ния риска, защиты вашего капитала и продвижения к цели созда­ния хорошо исполняемых сделок. Независимо от того, новичок вы или опытный профессионал, вашей целью всегда должно быть про­ведение хорошо исполняемых сделок. Вы анализируете, намечаете точки входа, выхода и стопов и ждете подтверждения сценария. Ко­гда все сигналы дают "зеленый свет", вы исполняете сделку, но не ранее этого момента.

Знание, когда торговать, а когда подождать, вероятно, один из самых важных уроков, которые следует усвоить в торговле. Если входить слишком быстро, вас может перемолоть рынок, еще не оп­ределившийся со своим направлением. А если входить слишком поздно, когда движение почти закончено, вы оказываетесь в опас­ности "преследования" рынка.

Все дело в выборе времени. Что касается меня, то я люблю тор­говать от открытия до второго часа торгов или около того. И я знаю, если с утра дела у меня не пошли, лучше сделать перерыв. Если я в яме, значит, надо пройти в офис, передохнуть, проветрить мозги и заняться текущими делами. Рынок неизбежно замедлится во время полуденных часов — грубо с 11 утра до 1:30 дня по центральному времени. Раньше я думал, это происходит потому, что все те финан­систы с Уолл-стрита на Восточном побережье отправлялись на ланч с двумя мартини, что соответствовало вышеуказанному затормо­женному периоду времени в Чикаго. И, конечно, трейдеры в яме должны иметь обеденный перерыв. Невозможно выстаивать в яме весь день, каждый день.

Примерно с 11 утра до 1:30 пополудни я отдыхаю от торговли, но мой мозг не расстается с рынком. Я снова пробегаюсь по утреннему поведению цен и смотрю, где и как затронута моя торговля. Может быть, я ожидал прорыва, который не произошел? Возможно, я непра­вильно оценил силу поддержки и, в конце концов, она оказалась про­битой? Что я не видел тогда, спрашиваю я себя, и что я вижу теперь?

Когда наступает 1:30 дня по центральному времени, я вновь го­тов вернуться на рынок. Иногда я шучу, что послеобеденная сессия напоминает "футбольный матч в понедельник вечером". Если вы проигрываете футбольное пари в субботу или воскресенье, у вас ос­тается вечер понедельника, чтобы свести счеты! (Конечно, попытка "угадать", кто выиграет в футбольном матче, не выдерживает ника­кого сравнения с наукой и искусством торговли. Но вы знаете, что я имею в виду...) Вне зависимости от аналогии, послеполуденная тор­говля — мой новый шанс вернуться на рынок со свежими силами.

Чем больше ваша способность сосредоточивать внимание на те­кущей сделке, не беспокоясь о том, что случилось с прошлой сдел­кой или о чем-нибудь другом, могущем ослабить вашу концентра­цию, тем больше шансов совершить хорошо исполненную сделку. В основе хорошего исполнения — контроль над риском.

Для начала давайте пройдем небольшой тест вашего восприятия "контроля над риском".

КОНТРОЛЬ ЗА РИСКОМ

Упражнение 5.1

1. Каким бы ни был ваш потенциал прибыли, ваш потенциал убыт­ков должен быть таким же.

A. Да.

B. Нет.

2. Лучший способ ограничивать свои убытки - использовать стопы.

A. Да.

B. Нет.

3. Не бывает НИКАКИХ обстоятельств, оправдывающих перенос
стопа в открытой сделке.

A. Да.

B. Нет.

4. Если у вас накопились убытки, то, увидев "идеальный" торговый
сценарий, вы должны удвоить сумму сделки, чтобы попытаться
уменьшить свои убытки.

A. Да.

B. Нет.

5. Контроль над риском и соответственно размером присутствия на
рынке — первоочередная цель каждого трейдера.

A. Да.

B. Нет.

СТОПЫ

 

Чтобы контролировать риск в сделках, вы каждый раз должны ис­пользовать стопы. Никаких исключений. Размещение стопов должно быть частью вашего технического анализа. Например, вы открываете длинную позицию в S&P на 1301 с целевой прибылью 1306, потому что технический анализ указал полосу сопротивления на 1306,50—1307. Вы размещаете защитный продающий стоп на 1298,50, чуть ниже ключевой зоны поддержки на 1299—1300, пото­му что, если рынок пробьет 1299—1300, нисходящее давление увеличится. Кроме того, при потенциальной прибыли в 5 единиц ваш стоп помещается на 2,5 единицы вниз. Это сохраняет соотношение риск/награда на уровне 1:2.

Правило соотношения риска/награды гласит: ваш потенциал прибыли должен быть как минимум вдвое выше потенциала убыт­ков, то есть сумма, которую вы можете потерять, должна быть не более половины вашей ожидаемой прибыли.

Упражнение 5.2

1. Если у вас открыта длинная внутридневная позиция в акции по
цене 20 долл., а целевая прибыль составляет 22,75 долл., в идеале
на каком уровне должен быть расположен ваш защитный стоп?

2. Вы открываете короткую позицию в S&P на 1305 после того, как
рынок не смог прорваться через сопротивление на 1306—1307.
Вы видите поддержку на 1299—1300. Где бы вы поставили целевую точку выхода для прибыльной сделки?

3. В вышеприведенном примере где располагался бы ваш защит­ный покупающий стоп?

ПЛАВАЮЩИЕ СТОПЫ

Единственная ситуация, в которой можно передвигать стоп в от­крытой сделке, — это когда вы используете "плавающий стоп" (trailing stop). Цель плавающего стопа — пододвигать свою защиту вверх с длительной длинной позицией или перемещать ее вниз с длительной короткой позицией. Вот пример.

Вы открываете длинную позицию в акции на уровне 20 долл. за штуку. Ваша целевая прибыль на уровне 22 долл., а стоп-лосс — 18 долл. Акция быстро движется к 22 долл., покупающий интерес ос­тается сильным. Основываясь на моментуме покупки, вы решаете выйти только из половины своей позиции на уровне с прибылью в 2 долл., а остаток позиции закрыть на 24 долл. В этом случае вы передвигаете свой защитный стоп на 22 долл. Предположим, рынок продвинулся к 23,75 долл., но не достиг вашей цели 24 долл. При последующей распродаже вы можете выйти на 22 долл., что и было вашей первоначальной целевой прибылью.

Плавающие стопы всегда перемещаются в направлении движе­ния сделки. Никогда не следует понижать продающий стоп или поднимать покупающий стоп в открытой сделке.

Упражнение 5.3

1. Вы вводите короткую позицию во фьючерсах S&P на уровне
1310. Вы видите поддержку на 1305—1304,50 и ниже этого на
1299—1300. Вы размещаете целевой выход на 1305,20. Вы видите
ключевое сопротивление на 1311. Где бы вы разместили ваш за­щитный покупающий стоп?

2. Рынок быстро движется вниз от 1310 к 1306. Моментум продажи
остается сильным, поскольку на рынке значительное предложе­ние. Вместо закрытия всей своей позиции вы решаете смасштабироваться из половины позиции на 1305,20. Вы решаете за­крыть остальную часть на 1301, выше следующей области под­держки. Но, чтобы защитить себя, вы перемещаете свой стоп
вниз. Где бы вы установили этот плавающий стоп?

Одна из причин использования плавающих стопов — предот­вратить превращение выигрышной сделки в "проигрышную". Например, вы смасштабировались из половины своей позиции на первоначальной цели 1305,20, полагая, что рынок доторгуется до уровня поддержки 1300—1299. Но вместо этого на 1304,50 — ниж­ней части первой зоны поддержки — на рынок выходят покупате­ли, и рынок быстро подскакивает до уровня 1311, где срабатывает ваш стоп, делая остающуюся части сделки "проигрышной". Од­нако, переместив свой защитный стоп вниз — в направлении рынка, вы ограничите потенциал убытка и даже закончите с при­былью.

 

ОЦЕНКА РИСКА

 

Когда дело доходит до размеров риска, у каждого трейдера есть свой "предел". Для опытного, хорошо капитализированного трей­дера приемлемый риск может быть гораздо больше, чем риск, по­сильный для менее опытного трейдера, торгующего меньшими по­зициями.

Как правило, по мере роста опыта и мастерства проведения сде­лок вы будете увеличивать объем сделок. При этом повысятся ваши потенциальные прибыли и потенциальные убытки. Ключ к опреде­лению, когда (и надо ли) увеличивать размер сделки, — ваше зна­ние самого себя, ваш уровень комфорта.

Упражнение 5.4

1. Торговля 10 фьючерсными контрактами или 1.000 акций столь же
проста, как торговля одним контрактом или 100 акциями.

A. Да.

B. Нет.

2. Когда вы торгуете, следует дистанцироваться от "денег", постав­ленных на кон. Вы должны думать о контрактах или акциях, по­купаемых или продаваемых вами, как о "фишках" в казино.

A. Да.

B. Нет.

3. Если вы трейдер, "покупающий на падениях", необходимо осва­ивать и другие методы торговли.

A. Да.

B. Нет.

4. Ваша цель как трейдера всегда торговать самой большой возмож­ной позицией.

A. Да.

B. Нет.

5. Если у вас установлен стоп, вы не можете подвергнуться большему риску, чем определили заранее.

A. Да.

B. Нет.

КАПИТАЛИЗАЦИЯ

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию