Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть с выигрышами





Помню, прочитал однажды журнальную статью о лотерейных мил­лионерах, и как многие жизни "разрушило" такое случайное бо­гатство. Ну да, скажет большинство из нас. Нам бы такие пробле­мы!

Вы должны иметь в виду, что в торговле "прибыли" могут поло­мать вашу психику не меньше, чем проигрыши. Симптомы, конеч­но, разные. Но проблемы могут оказаться столь же серьезными. Ча­ще всего встречаются следующие "несчастья":

• Вера, что вы обладаете "прикосновением Мидаса".

• Потеря уважения к деньгам.

Заразившись "прикосновением Мидаса", вы начинаете верить: все, чего вы касаетесь — в данном случае каждая ваша сделка, — превращается в золото. Вы говорите себе, что не можете проиграть. Поэтому начинаете халтурить при подготовке. Раз-другой пропус­каете анализ рынка. Вы торгуете, основываясь на своем "внутрен­нем голосе". И тут-то обнаруживаете, что так называемое прикос­новение Мидаса на самом деле "самоварное золото".

В торговле я видел это бесчисленное множество раз. У новичка случается неделя прибыльных дней. Он (или она) убеждены, что могут "справиться" с рынком. Когда случается такое, можно почти гарантировать, что этот пузырь лопнет. А когда ваш технический анализ и технология исполнения сделок "включены", вы чувствуе­те ритм рынка. Именно тогда так важна дисциплина, позволяющая сохранять концентрацию ума и контролировать ваше эго.

Потеря уважения к деньгам — штука хитрая. С одной стороны, первейшая цель в торговле "забыть" о деньгах, когда вы торгуете. В центре вашего внимания проведение хорошо исполняемых сделок. Это помогает сдерживать "страх" (убытков) или "жадность" (стре­мление сделать слишком много денег) за рамками торгового урав­нения. С другой стороны, нельзя терять уважение к деньгам, осо­бенно когда у вас "хороший" день.

Помню, как в первый раз сделал по-настоящему много денег. Я завтракал со своим боссом и наставником и дал официантке на чай эквивалент 233% от суммы счета. Какой бы ни была моя щедрость, этот поступок показывал, что я слишком "самоуверенный". День­ги после этого большого дня не "значили" для меня так много, как прежде. Ведь там, где я их взял, было еще больше! Мой наставник быстро поправил меня следующим советом: "Не теряй уважения к деньгам, в торговле они уходят так же быстро, как приходят".

Упражнение 1.4

1. Когда у вас день большого выигрыша, вы снимаете часть прибы­ли со своего счета, чтобы вознаградить себя.

A. Всегда.

B. Иногда.

C. Никогда.

2. Если вы имели серию выгодных сделок, вы думаете увеличить
размер торговых сделок.

A. Да.

B. Нет.

C. Возможно.

КРИЗИС УВЕРЕННОСТИ

Если вы будете торговать, то столкнетесь с кризисом уверенности в собственных силах. А если будете торговать достаточно долго, столкнетесь с такими кризисами не раз. Если вы занимаетесь дэйтрейдингом или серьезно рассматриваете такую возможность, весь­ма вероятно, что ранее вы имели другую профессию. За 20 лет тор­говли я видел, как в яму приходят люди с самым разнообразным профессиональным прошлым — доктора, психиатры, педагоги, по­жарные, полицейские, водители грузовиков, юристы, профессио­нальные спортсмены. Я знаю, то же самое можно сказать и об эк­ранных трейдерах. Некоторые из них оставили обычную работу с девяти до пяти, чтобы торговать профессионально; другие занима­ются этим как "подработкой".

Но независимо от того, откуда вы пришли, и независимо от того, профессионал вы или новичок, фондовый или фьючерсный трей­дер, рано или поздно вы столкнетесь с кризисом уверенности.

Вот как это обычно происходит: ваши технические исследования говорят, что рынок, вероятно, будет двигаться от "А" к "В". Но как и когда это случится — зависит только от рынка. На графике переме­щение от "А" в "В" может выглядеть для вас как некая возможная прямая линия. Но между этими двумя областями рынок может вес­ти себя, как больной с "множественным раздвоением личности". Он может почти пройти от "А" до "В", затем развернуться, повтор­но коснуться "А", развернуться чуть ниже (или выше этого уровня), затем снова развернуться, подняться до "В" и затем упасть. Или он может пройти от "А" до "В" и продолжать идти, пока не достигнет "С", а затем резко пролететь вниз через "В" снова к "А".

Позднее мы поговорим о некоторых подсказках, могущих по­мочь определить, как развернутся события, но вы всегда должны помнить:

технический анализ и торговля скорее "искусство", чем "нау­ка". Нет никакой гарантии, что рынок обязательно пройдет от од­ного пункта до другого. Нельзя полагаться только на один индика­тор. Об этом мы поговорим в этой книге позднее.

Чтобы проиллюстрировать еще один аспект "интеллектуальной игры" торговли, представим, что вы идентифицировали для некой сделки точку входа "А" и точку выхода "В". Вы исполняете сделку, и она проходит как по маслу. На следующий день вы снова видите по­добную фигуру. Вы выбираете вход в точке "С" и выход в "D" и устанавливаете стоп. Но рынок перемещается не совсем так, как на­кануне. Срабатывает ваш стоп, затем рынок разворачивается и идет туда, куда вы думали, но вот беда — без вас, ибо вы не на рынке, по­тому что вас выбил ваш же стоп. Вы не дождались, пока созреет сценарий. Вы сразу выскочили на рынок, но не по выгодной цене.

От проскальзывания в торговле не убежишь. Проскальзывание — это, грубо говоря, разность между ценой, которую вы видите на эк­ране, и ценой исполнения вашего ордера. На повышающемся рын­ке ваш ордер на покупку, вероятно, будет исполнен по цене более высокой, чем вы ожидали, а на падающем, вы, вероятно, продади­те дешевле, чем рассчитывали.

Так и получается, что вы ввязываетесь в погоню за рынком с худшим, чем оптимальное, исполнением, и тут рынок встает. Если повезет, вы выйдете по нулям (то есть без прибыли и без убытка). А если не повезет, у вас на руках проигрышная сделка.

Что же случилось? Возможно, вы неправильно выбрали время, может, изменился характер рынка — от заключенного в узкий диа­пазон типа "покупай на падениях" к более волатильному, чревато­му прорывами рынку.

Если вы торгуете, такое случалось с вами бесчисленное количе­ство раз. Вы должны быть подготовлены справляться с эмоцио­нальными всплесками, сопровождающими капризы рынка. Очень часто, становясь жертвой рыночной "мясорубки", вы будете те­рять уверенность (или по крайней мере сомневаться) в принятой системе торговли или в себе самом. Вы будете задаваться вопро­сом, "не утратил ли я чувство рынка?" или "а было ли оно у меня вообще?"

Независимо от того, новичок вы или профессионал, применя­ются одни и те же средства "самопомощи". (Конечно, вы пересмотрите свои торговые стратегии, торговые системы и методы технического анализа. Но сначала надо заглянуть внутрь себя, по­тому что именно там начинается торговля.)

1. Вспомните, сколько хороших сделок вы провели, сколько хоро­ших решений приняли. Как работает ваш процесс. Поразмыш­ляйте о том хорошем, что дает вам торговля. Взгляните на себя, на свою личную жизнь. Нет ли в вашей жизни
чего-нибудь такого — положительного или отрицательного, —
что отвлекает от торговых решений. Может быть, вы покупаете
новый дом или в вашей семье родился ребенок. Возможно, у вас
трудный период в личной жизни, смерть или тяжелая болезнь
члена семьи или разрыв важных для вас отношений. Знайте, ко­гда в вашей жизни эмоциональный беспорядок, это потенциаль­но скажется и на вашей торговле. Следовательно, лучше умень­шить размер сделок или даже несколько дней не участвовать в
торгах, пока не обретете лучшее "умственное равновесие".

2. Может быть, вы потеряли уважение к деньгам? Нельзя делать
"деньги" своим главным мотиватором, но нельзя и терять уваже­ние к ним. Переберите все вещи, которые деньги "покупают" в
вашей жизни, или пройдитесь и потратьте немного на себя или
свою семью. Это должно восстановить ценность доллара в ваших
глазах.

3. Вот теперь вы можете взглянуть на совершенные вами проиг­рышные сделки. (Не ускоряйте этот этап, ныряя в него без пер­спективы, полученной на этапах 1-3.) Может быть, вы купили на
вершине, потому что преследовали рынок? Может быть, слиш­ком долго цеплялись за проигрышные сделки? Что бы вы сдела­ли сейчас по-другому, используя преимущества ретроспективы?

4. Возвратитесь к своей любимой торговой схеме с высокой вероят­ностью выигрыша. Реализуйте эту схему с прибылью. Не разма­хивайтесь слишком широко. Поставьте перед собой простую
цель. Совсем малую прибыль. В процессе торговли двигайтесь
"детскими шагами", медленно, осмысленно и дисциплиниро­ванно, восстанавливая свое самообладание и уверенность в себе.

СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА... Подготовка к торговле.


Первые шаги

Вы созрели для торговли... но с чего начать? Рискуя прозвучать слишком упрощенно, скажу, что жизненно важно начать с "нача­ла". Когда вы торгуете впервые — акциями или фьючерсами, — есть более важные соображения, чем величина комиссионных, ко­торые вы собираетесь оплачивать. Эти гораздо более важные вещи.

Надежность. Независимо от того, торгуете вы с помощью
электроники или через брокера, вы должны быть уверены в на­дежности ввода ордеров, исполнения и подтверждения сделок.

Знание того, за что вы платите или не платите. Брокер с полным циклом обслуживания в обмен на высокие комиссионные пре­доставляет некоторую "поддержку", начиная от передачи своего понимания рынка и до советов по исполнению сделок. Дисконт­ный брокер не предлагает консультаций, но у него должна быть дублирующая система — особенно при электронном вводе орде­ров — на случай технических проблем с ордерами.

Что включено в цену. Покрывает ли предложенная вам комис­сионная ставка все затраты? Если речь идет о фьючерсах, дей­ствительно ли она включает и открытие, и закрытие сделки?
Есть ли дополнительные сборы за клиринг? Если речь идет об
акциях, относится ли низкая комиссионная ставка только к
сделкам или счетам определенного размера?

И для акций, и для фьючерсов есть три основных типа брокер­ских услуг.

1. Брокер с полным циклом обслуживания, за более высокие комисси­онные обычно дающий некоторые советы и помощь в исполне­нии сделок.

2. Дисконтная брокерская контора. Меньше услуг, но ниже ставки
комиссионных, по сравнению с брокером полного цикла обслу­живания.

3. Прямой доступ. Способность выводить свои ордера непосредст­венно на рынок. На фондовом рынке прямой доступ обычно ис­пользуется самостоятельными (то есть работающими без под­держки брокера) трейдерами/инвесторами, активно торгующи­ми акциями. Используя прямой доступ, фондовые трейдеры мо­гут направлять свои ордера в любую из ECN, в Систему исполне­ния малых ордеров (SOES) для акций NASDAQ или автоматиче­скую систему маршрутизации брокерской конторы. На фьючерс­ном рынке ордера передаются через Интернет непосредственно в
операционный зал фьючерсной биржи. В зависимости от конт­ракта ордера могут направляться или на электронную торговую
платформу (типа Globex Чикагской торговой биржи для S&P и
NASDAQ e-mini), или на торговый стол в операционном зале
биржи. В некоторых случаях ордера, которые должны испол­няться в яме (основные контракты S&P и NASDAQ), передаются
брокерам с карманными компьютерами в яме.

Упражнение 2.1

1. Когда вы торгуете акциями в режиме онлайн, вы имеете прямое подключение к рынку ценных бумаг.

A. Да.

B. Нет.

2. Цена, которую вы видите на экране, когда исполняете сделку, и
есть получаемая вами цена.

A. Да.

B. Нет.

3. При онлайновой торговле акциями у вашего брокера есть не­
сколько вариантов, как можно направить вашу сделку на испол­нение.

A. Да.

B. Нет.

4. Брокеры могут предлагать опцию — но не гарантировать — ис­полнения ордеров по лучшей цене, если возможно.

A. Да.

B. Нет.

5. ECN — электронные коммуникационные системы — являются
электронными торговыми платформами, предлагаемыми глав­ными фондовыми биржами, такими как NASDAQ и Нью-Йорк­ская фондовая биржа.

A. Да.

B. Нет.

6. Используя "прямой доступ" для торговли акциями, вы можете
выбирать, где исполняется ваш ордер.

A. Да.

B. Нет.

7. При фьючерсной торговле ваш брокер может выступать на "дру­гой стороне" вашей сделки, то есть покупать контракты, предла­гаемые вами для продажи, или продавать то, что вы хотите ку­пить.

A. Да.

B. Нет.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию