Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательные здания и помещения (административно-бытовые)





 

К административным и бытовым относят здания управления производством, здания и помещения культурно-бытового назначения. Этим целям служат вспомогательные здания, в которых размещаются санитарно-бытовые помещения, здравпункты, помещения общественного питания, культурного обслуживания, управления, конструкторские бюро, помещения дл учебных занятий и деятельности общественных организаций.

Площади и количество санитарно-технического оборудования вспомогательных зданий и помещений определяют по количеству работающих (списочному и наиболее многочисленной смене) в соответствии с указаниями СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания» и в зависимости от группы производственных процессов. Кроме основных штатов работающих в цехе необходимо учитывать управленческий аппарат в количестве 3% от списочного состава работающих.

Все производственные процессы по санитарным характеристикам разделены на четыре группы:

- к 1-ой группе отнесены производственные процессы в помещениях с нормальным микроклиматом при незначительных выделениях влаги, пыли и особо загрязняющих веществ. В эту группу включены основные процессы швейного производства, точного приборостроения, часовых заводов, механосборочных, инструментальных и модельных цехов, холодной обработки металлов, а также ремонтно-механические работы;

- к 2-ой группе отнесены производственные процессы.. протекающие при неблагоприятных метеорологических условиях со значительным выделением тепла (более 23,3 Вт/м2.ОС), влаги, пыли и особо загрязняющих веществ (кроме вредных). В эту группу включены основные процессы прядильных и ткацких производств; основные процессы в доменных цехах, сталеплавильных, прокатных, термических, кузнечных, литейных; кирпичных, цементных и заводах железобетонных изделий;

- к 3-й группе отнесены производственные процессы с резко выраженными вредными факторами, опасными для кожи, а также с сильно пахнущими веществами (хлора и фенола) и с применением свинца, мышьяка, ртути и фосфора;

- к 4-ой группе отнесены производственные процессы с особым режимом для обеспечения качества продукции. Это предприятия по переработке пищевых продуктов, производства стерильных материалов, радиотехнических приборов и изделий электронной промышленности.

Административные и бытовые здания размещают внутри производственных зданий, во вставках и встройках или в отдельно стоящих зданиях, соединенных с цехом переходами (рис. 64).

 

 

 

Рис.64. Схемы размещения административно - бытовых зданий

 

Ширину зданий принимают от 12 до18 м и более при шаге колонн 6 м. Высота помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 - 2,7 м.

В ряде действующих предприятий высота этажей бытовых помещений от пола до потолка принята 3; 3,3; З,6 и 4,2 м - кратной высоте этажей производственного здания.

В помещениях общественного питания, здравпунктах, культурного обслуживания и кормления грудных детей нужно предусматривать естественное освещение. В остальных помещениях допускается искусственное или освещение вторым светом.

Душевые, умывальни и уборные не допускается размещать над помещениями управлений, конструкторских бюро, общественных организаций и питания, здравпунктов, а также над помещениями, предназначенными для кормления грудных детей и учебных занятий.

Расстояние до двери наиболее удаленного помещения (кроме уборных, умывален, курительных, душевых и т. п.) до ближайшего выхода наружу или лестничной клетки следует принимать в зависимости от степени огнестойкости здания. Наименьшая ширина лестничных маршей (в чистоте между ограждениями), площадок, коридоров, проходов (кроме проходов между шкафами в гардеробных) и дверей, служащих для эвакуации, должна быть: для маршей лестниц - 1,2 м, для коридоров - 1,4 м и для проходов-1 м.

 

Date: 2016-07-25; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию