Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висячие покрытия изготавливают из тросов. Они подразделяются на вантовые и висячие.





Несущими элементам вантовых покрытий служат тросы из пучков высокопрочной проволоки и вантовых прямолинейных элементов в виде алюминиево-пластмассовых панелей, коробчатых настилов из стеклопластиков и сотовых панелей.

 

Рис.ХV-8. Вантовые покрытия пролетом 96 м (а) и пролетом 60+12+60 м (б)

 

В вантовом покрытии на рис. ХV-8, (а) предусмотрены железобетонные балки жесткости пролетом 96 м, которые подвешены к вантам и опираются на треугольные стойки.

Большепролетное покрытие с пролетами 60+12+60 м состоит из железобетонной этажерки шириной 12 м и двух криволинейных железобетонных балок длиной 60 м. По балкам укладывают железобетонные панели размером 3х12 м.

Висячие покрытия состоят из гибких нитей (тросов) и покрытий в виде мембран. В прямоугольных зданиях несущие нити располагают параллельными рядами, в круглых зданиях - радиально.

Рис. Висячие покрытия с радиальным и параллельным расположением тросов

 

В целях устойчивости от ветровых нагрузок ограждающую часть висячих покрытий выполняют из тяжелых настилов, у которых собственный вес должен превосходить ветровой отсос.

Висячие покрытия позволяют создать любое объемно-планировочное решение здания с пролетом более 100 м. На рис. ХV-9 два вида висячих покрытий с однопоясным пролетом 12+78+12 м (а) и двухпоясным пролетом 9+90+9 м (б)

 

 

Рис.ХV-9. Висячие покрытия с однопоясным пролетом 12+78+12 м (а) и двухпоясным пролетом 9+90+9 м (б)

 

В первом варианте несущие тросы устанавливают с шагом 1,5 м и прикрепляют к железобетонным бортовым балкам двутаврового сечения, которые опираются на колонны, усиленные заанкеренными в грунте оттяжками. По канатам укладывают железобетонные плиты размером 1,5х1,5 м толщиной 25 мм. Плиты прикреплены к канатам посредством петлевых выпусков. Швы между плитами замоноличивают бетоном.

Во втором варианте несущие и натяжные тросы создают висячие фермы, которые с определенным шагом устанавливаются вдоль здания. Очертания несущих и натяжных тросов параболическое.

Пневматические строительные конструкции состоят измягких оболочек, несущую способность которых обеспечивает избыточное давление воздуха. Основными элементами пневматических сооружений являются: оболочка из синтетической армированной пленки или технической ткани, шлюзы, окна двери, анкерные устройства или фундаменты и машинное отделение для нагнетания воздуха. Пневматические сооружения подразделяются на воздухоопертые, пневмокаркасные и комбинированные.

 

Рис.8.28. Здания с пневматическими покрытиями

а- воздухоопертые; б- пневмокаркасные; 1- анкеры; крепежный пояс; 3- оболочка; 4- стык; 5- входной шлюз; 6- вентилятор; 7- вход в шлюз; 8- оттяжки; 9- трубчатые арки, 10- двери; 11- светопрозрачные участки; 12- растянутые участки оболочки; 13- фундамент

Date: 2016-07-25; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию