Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс лекций по промышленным зданиям





А.Н.Шихов, Д.А.Шихов

 

Допущено Уральским отделением

Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию

в области строительства в качестве учебного пособия

для студентов специальности «Промышленное

и гражданское строительство» всех форм обучения

 

 

Издательство

Пермского государственного технического университета

Пермь 2008

 

Классификация:

- производственные;

- подсобно-производственные;

- энергетические;

- транспортные;

- складские;

- санитарно-технические насосные, очистные, водонапорные башни и т.д.);

- вспомогательные административно-бытовые).

 

Основные типы одноэтажных промышленных зданий приведены на рис.1.

 

 

Рис.1. Основные типы одноэтажных промышленных зданий:

а) однопролетное без фонарей; б) то же, с мостовым краном; в) двухпролетное без фонарей; г) трехпролетное с повышенным средним пролетом; д) трехпролетное с фонарем; е, ж) многопролетные с зенитными фонарями

 

В многоэтажных зданиях обычно размещают производства с вертикально направленным технологическим процессом, в случаях, когда используется сила тяжести сырья и полуфабрикатов. Это здания для предприятий легкой, пищевой, радиотехнической, приборостроительной и др. промышленности.

Многоэтажные здания, как правило, имеют многопролетную схему. В средних пролетах зданий рекомендуется размещать второстепенные производства, для которых требуется меньшая естественная освещенность.

В группу многоэтажных зданий входит подгруппа двухэтажных с укрупненной сеткой колонн верхнего этажа (рис.2, б, в). В таких зданиях на верхнем этаже размещают основное производство, а на первом - вспомогательные службы (ремонтные отделения, бытовые помещения и т.д.).

 

 

Основные виды многоэтажных зданий приведены на рис.2.

Рис.2. Основные виды многоэтажных производственных зданий:

а) с одинаковыми пролетами во всех этажах; б) с увеличенным пролетом в верхнем этаже;

в) с увеличенным пролетом в верхнем этаже и с опорным мостовым краном; 1- вариант перекрытия с опиранием ребристых плит на полки ригелей; 2- то же, с опиранием плит по верху ригелей; 3- ригель поперечной рамы; 4- ригель продольной рамы жесткости; 5- подвесной кран; 6- опорный мостовой кран

 

 

Объемно-планировочное решение разрабатывается на основе технологического процесса производственного здания с соблюдением санитарно-гигиенических норм и требований технологической связи и блокировки помещений.

Объемно-планировочное решение разрабатывается в соответствии с основными параметрами (шаг, пролет, количество этажей и их высота), а также габаритов здания в целом. При этом учитывается размещение ворот и путей эвакуации, размещении и типа подъемно-транспортного оборудования и наличия путей железнодорожного транспорта.

Основной базой унификации объемно-планировочного и конструктивного решения здания является единая система модульной координации размеров в строительстве (ЕСМК), представляющаяся собой совокупность правил сочетания размеров здания, его элементов, строительных конструкций и санитарно-технических устройств благодаря кратности этих размеров основному модулю М - 100 мм.

При назначении размеров объемно-планировочного и конструктивного решения рекомендуется принимать следующие укрупненные модули:

- в одноэтажных зданиях для ширины пролетов и шага колонн - 60 М, для высоты от чистого пола до низа несущих конструкций покрытия на опоре - 6 М (при высоте до 6 м, а в зданиях с ручными мостовыми кранами до 9,6 м) и 12 М (при высоте от 6 м и более);

- в многоэтажных зданиях для ширины пролетов - 30 М (при пролетах от 6 до 12 м) и 60 М (при пролетах более 12 м), для шага колонн - 60 М, для высоты этажей - 6 М и 12 М (при высоте соответственно до 4,8 м и более).

Ширину пролетов при отсутствии мостовых кранов назначают: 12, 18, 24, 30 и 36 м (допускаются пролеты шириной 6 и 9 м); при наличии электрических мостовых кранов - 12, 18, 24, 30 и 36 м. При технологической необходимости ширину пролетов можно назначать более 36 м, но кратной 6 м.

Шаг колонн в крайних рядах принимают - 6 м (допускается 12 м), а в средних рядах - 6 и 12 м. В отдельных случаях допускается шаг колонн более 12 м, кратным 6 м. При выборе шага колонн руководствуются технологическими и технико-экономическими обоснованиями.

Высоту от пола до низа несущих конструкций покрытия на опоре можно принимать от 3,0 до 6,0 м кратно 0,6 м, а от 7,2 до 18 м кратно 1,2 м. В зданиях с ручными мостовыми кранами допускается также принимать высоту 6,6; 7,8 и 9,0 м.

Для многоэтажных промышленных зданий согласно основным положениям унификации установлены следующие размеры параметров: ширина пролетов 6, 9, 12 м и более, кратная 6 м; шаг колонн 6 м. При соответствующем обосновании допускается применять пролет-вставку шириной 3 м и шаг колонн более 6 м (кратным 3 м).

Высоту этажей многоэтажных промышленных зданий с балочными перекрытиями принимают:

- при ширине пролетов 6 м - 3,6; 4,2; 4,8 и 6,0 м, а для первого этажа - 7,2 м;

- при ширине пролетов 9 м - 3,6; 4,2; 4,8 и 6,0 м, а для первого этажа или всех этажей с подвесными потолками - 7,2 м;

- при ширине пролетов 12 м - 4,2; 4,8 и 6,0 м, а также 7,2 м в тех случаях, что и для пролета 9 м;

- в зданиях шириной 18 м и с верхним этажом такого же пролета высоту верхнего этажа при отсутствии мостовых кранов следует принимать 7,2 м и 10,8 м при наличии мостовых кранов.

 

Date: 2016-07-25; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию