Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены промышленных зданий





В общей стоимости промышленных зданий на наружные стены приходится в одноэтажных зданиях около 12%, а в многоэтажных - 20%.

Стены производственных зданий, как правило, навесные с использованием в качестве несущих конструкций колонн каркаса и элементов фахверка.

Для отапливаемых зданий наиболее часто используют навесные и самонесущие панели из легких и ячеистых бетонов (керамзитобетонные, пенно и - газобетонные) высотой 1200 и 1800 мм и длиной 6 и 12 м (рис.41). Предусмотрены парапетные панели высотой 900 мм.

Рис.41. Стеновые панели из ячеистого и легкого бетона:

а) при шаге колонн 6 м; б) то же, 12 м; в) детали установки панелей продольной стены; г) то же, угловых; 1- колонна; 2- панель; 3- элемент крепления; 4- 1гловой блок; 5- стойка фахверка

 

Для крепления стеновых панелей применяют два конструктивных решения: навесные с опиранием на колонны через металлические столики, расположенные в швах между панелями и самонесущие с передачей их массы на фундамент (рис.42).

 

 

 

Рис. 42. Детали крепления стеновых панелей к колоннам

а) посредством двух уголков; б) гибким анкером и пластинкой- фиксатором; в) скрытое посредством скобы и крюка

 

 

Детали крепления навесных стеновых панелей к колоннам каркаса представлены на рис. Х11-7.

В настоящее время в качестве ограждающих конструкций для отапливаемых зданий следует использовать современные крупноразмерные элементы из металлических трехслойных панелей с эффективным утеплителем, металлических профилированных листов при полистовой сборке, композитных панелей в конструкциях навесных фасадов и др.

Наиболее эффективными в настоящее время являются крупноразмерные стеновые панели типа «сэндвич», которые представляют собой трехслойную конструкцию с облицовкой из стального оцинкованного окрашенного листа толщиной 0,5 - 0,8 мм и среднего слоя-утеплителя из базальтовой минеральной ваты с вертикально-ориентированным расположением волокон.

Стеновые панели выпускают длиной от 1500 до 15000 мм и шириной от 1000 до 1200 мм. Толщина панелей от 50 до 250 мм.

Стеновые панели крепятся к элементам каркаса вертикально или горизонтально (вертикальная и горизонтальная раскладка) через ригели фахверка с помощью самосверлящихся шурупов (саморезов).

Преимуществам горизонтальной раскладки панелей (рис.43) можно отнести то, что при этой схеме исключается необходимость в дополнительных элементах фахверка и возможность попадания воды с плоскости стены под горизонтальные нащельники.

 

Рис.43. Варианты крепления при горизонтальном расположении панелей:

а) крепление панелей к ригелю; б) опирание стеновых панелей; в) вертикальный стык панелей; г) обрамление оконного проема; д) наружный угол стены; е) горизонтальный стык панелей

 

В углах здания стеновые панели могут устанавливаться в притык к друг другу, перекрывая боковой поверхностью панели торец смежной панели или только касаясь ребрами друг друга.

Варианты крепления сэндвич-панелей к каркасу промышленного здания при вертикальном расположении панелей приведен на рис.44.

При небольшой высоте строения использование вертикальной раскладки стеновых панелей позволяет полностью исключить использование грузоподъемного оборудования на стадии монтажа стен и отпадает необходимость в вертикальных нащельниках.

Рис.44. Варианты крепления стеновых панелей при вертикальном расположении панелей:

а) вертикальный стык стеновых панелей на рядовой ригель фахверка; б) поперечный горизонтальный стык стеновых панелей на опорном ригеле фахверка; г) наружный угол стены с использованием угловой стеновой панели

 

К цоколю здания стеновые панели крепят также с помощью самосверлящихся шурупов, которые завинчиваются в цокольный ригель (рис.45). Для отвода воды к стеновой панели прикрепляют слив из оцинкованной стали.

 

Рис.45. Опирание стеновых панелей на цоколь

 

Для определения необходимой толщины стеновых и кровельных панелей «сэндвич» из расчета нормативного значения термического сопротивления можно пользоваться данными, приведенными в приложении 7.

При полистовой сборке наружные стены включают профилированные или перфорированные профили толщиной 0,7-1,5 мм, образующие вертикальные стенки и горизонтальные ригели, которые соединяются между собой на винтах-саморезах.

Все стойки каркаса располагают с шагом 600 мм, что позволяет применять для изоляции минераловатные плиты одинаковой ширины для обеспечения их плотного примыкания к стойкам. Промежутки между стойками заполняют эффективным негорючим утеплителем (минераловатные базальтовые или стекловолокнистые плиты). Плиты теплоизоляции целесообразно устанавливать в два и более слоя, что упрощает заводку плит и обеспечивает возможность перевязки слоев (рис.46).

С внутренней стороны плит устраивается пароизоляция из пленки типа «Ютафол» или «Изоспан В», а с наружной стороны - паровоздушной пленки типа «Тайвек». Толщина стен колеблется от 150 до 250 мм при приведенном сопротивлении теплопередаче от 3,2 до 5,1 м 2 оС/Вт. Последним выполняется защитно-декоративный слой стены, в качестве которого, может быть использован любой отделочный фасадный материал (профнастил, сайдинг, декоративные штукатурные смеси, декоративный камень или любой другой современный материал, соответствующий типу здания).

 

 

Рис. 46. Конструкция стены здания с профилированными металлическими листами при полистовой сборке:

а общий вид; б) деталь стены с применением теплоизоляционных плит; 1, 2 - внутренний и наружный профилированные листы; 3- плитный утеплитель; 4- ветровой ригель; 5- наружный гофрированный лист; 6- герметизированная прокладка; 7- самонарезающий винт; 8- изоляционная прокладка; 9- опорный уголок

 

В последние годы разработаны новые конструкции стен для навесных фасадных систем из композитных панелей, состоящих из двух алюминиевых или стальных оцинкованных листов и внутреннего огнезащитного слоя (полиэтилен с антипиреном). Лицевая сторона панелей покрыта цветным полимерным лакокрасочным составом на основе акриловых композиций (рис.47).

 

 

Рис.47. Конструктивное решение композитной панели

 

Ширина композитных панелей составляет 1180 - 1480 мм, длина от 2000 до 4500 мм, толщина от 3 до 5 мм.

Высокая пластичность панелей позволяет придавать им сложные формы. Богатый выбор цветовой гаммы дает возможность использовать панели для решения любых дизайнерских и архитектурных задач (рис.48).

Наряду с металлическими облицовочными листами в композитных панелях для облицовки применяют обработанные натуральные камни, керамогранитные или фиброцементные плиты.

Композитные панели имеют высокую скорость монтажа и устанавливаются в любое время года.

 

 

Рис.48. Фасад здания из композитных панелей

 

Крепление композитных панелей может осуществляться с помощью кляммер, «в замок», саморезов, планок-держателей и фасадных заклепок (рис.49).

а) б) в)

 

Рис.49. Способ крепления металлических композитных панелей:

а) керамогранита с помощью кляммер; б) то же, планки-держателя; в) натурального камня с помощью планки-держателя

 

Для неотапливаемых и с избыточными тепловыделениями промышленных зданий, а также с взрывоопасными производствами в качестве стенового ограждения можно применять волнистые асбестоцементные листы, которые обладают небольшой массой, экономичностью и стойкостью к динамическим воздействиям (рис.50). Нижнюю часть таких стен выполняют на высоту не менее 1,8 м из других материалов (кирпича, железобетонных плит и блоков).

Асбестоцементные листы имеют длину от 1200 до 2500 мм, ширину 994-1154 мм, высоту волны 32-54 мм и толщину 6-8 мм. Листы при обшивке стен навешивают с помощью специальных крюков рядами в направлении от цоколя к карнизу на стальные ригели или шурупов к деревянным ригелям, размещаемых на расстоянии 600 мм.

Рис.50. Устройство стен из волнистых асбестоцементных листов:

1- асбестоцементные волнистые листы; 2- крепежный крюк; 3- стальной ригель; 4- колонна; 5- деревянный ригель; 6- шуруп

 

Неутепленные стены промышленных зданий могут выполняться из волнистых, профилированных и плоских стальных или алюминиевых листов толщиной 0,7 - 1,8 мм и шириной до 1500 мм. Листы выпускают длиной от 2 до 12 м. К ригелям каркаса листы крепят подобно асбестоцементных волнистых листов, а также самонарезающимися болтами.

Вид стен должен соответствовать современным архитектурно - художественным требованиям. Ритмическая структура каркаса должна быть отражена во внешнем облике здания.

Для одноэтажных промышленных зданий применяют схемы компоновки фасадов с горизонтальной и вертикальной разрезкой с навесными стеновыми панелями с проемами и простенками шириной 6 м и самонесущими панельными стенами с проемами и простенками шириной 1,5 и 3,0 м (рис.51).

 

Рис.51. Компоновка стен одноэтажных производственных зданий:

а, б, в, д) варианты раскладки горизонтальных продольных панелей; г) вариант с применением вертикальных панелей; 1- панель; 2- то же, горизонтальная с встроенными окнами; 3- то же, цокольная

 

На фасаде здания следует показать габаритные оси и отметки планировочного уровня грунта, цоколя, низа и верха остекления и парапета стенового ограждения.

 

Date: 2016-07-25; view: 7151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию