Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оконные проемы могут быть с деревянными или металлическими переплетами, из стеклоблоков, стеклопрофилита, стеклопакетов или светопрозрачных панелей на основе полимеров.





Заполнение оконных проемов может быть одинарное, двойное или тройное. Кроме того, остекление может быть ленточным, в виде отдельных блоков с простенками или в виде сочетания различных видов проемов (рис.52).

 

 

Рис.52. Типы оконных проемов промышленных зданий:

а) отдельные; б) ленточные; в) варианты сочетания различных видов проемов

 

Ленточное остекление допускается применять только в зданиях с избыточными тепловыделениями в рабочей зоне или в районах с жарким климатом.

В последнее время значительно повышены теплотехнические требования к конструкциям оконных заполнений. Согласно действующим нормативам конструкции окон производственных зданий с сухим и нормальным режимом должны иметь сопротивление теплопередаче не менее 0,25 м2 ºС/Вт.

В настоящее время на смену старых деревянных переплетов, которые характеризовались значительной деформативностью и некачественным уплотнением притворов, пришли новые, более качественные оконные заполнения. Номенклатура выпускаемых блоков включает различные конструкции заполнений: одинарные, раздельные с двойными переплетами, спаренные с двойным остеклением, раздельно-спаренные с тройным остеклением, с остеклением наружной створки и внутренним заполнением из стеклопакета (рис.53).

Рис.53. Конструктивное решение деревянных окон:

а) схемы блоков - переплетов с наружным открыванием створок; б) то же, с внутренним; в) сечение блоков без наплавов; г) то же, с наплавом; д) глухая и створная оконные панели

 

Деревянные оконные блоки при высоте 1200 и 1800 мм имеют ширину1500, 3000 и 4500 мм. Такие блоки располагают в один или несколько ярусов, а при высоте проема более 7200 мм между ярусами блоков устанавливают деревянные ригели для восприятия ветровых усилий.

В стенах из крупных панелей световые проемы целесообразно заполнять деревянными панелями с размерами 1200 х 6000 и 1800 х 6000 мм.

Более высокие эксплуатационные и эстетические показатели имеют дерево -алюминиевые конструкции окон. Они могут иметь спаренное или раздельное решение с заполнением створок листовым стеклом или стеклом со стеклопакетами. Дерево - алюминиевые окна имеют достаточно высокие теплотехнические, светотехнические и звукоизоляционные характеристики. Так, приведенное сопротивление теплопередаче окон с двумя листовыми стеклами составляет от 0,38 до 0,50, а со стеклом и однокамерным стеклопакетом - от 0,48 до 0,56 м2·ºС/Вт.

Вместо применяемых металлических окон и панелей, выполняемых из стальных прокатных и холодногнутых профилей, в настоящее время применяются стальные окна из спаренных тонкостенных труб. Область их применения достаточно широка - их можно применять в одноэтажных и многоэтажных производственных зданиях, а также во вспомогательных и административных зданиях, возводимых в районах с температурой наружного воздуха от -40 до 50 ºС (рис.54).

Рис.54. Конструкция окна из спаренных труб со стеклопакетом:

1- стеновая панель; 2- слив; 3- рама; 4- переплет; 5- стеклопакет; 6- герметик; 7- мягкий притвор; 8- резиновая прокладка; 9- жесткий притвор

 

Применяют переплеты размерами 1130 х 1550 до 3530 х 5970 мм. В проемах высотой более 3,6 м в заполнение вводят ветровые ригели.

Стеклопакеты с переплетами из поливинилхлорида (ПВХ) могут быть рекомендованы только для административных и бытовых помещений и в условиях сравнительно умеренного климата. Это связано со специфическими свойствами ПВХ, которые характеризуются снижением механических свойств при повышении температуры.

Более индустриальными светопрозрачными конструкциями являются панели размерами 1,2 х 6,0 м из алюминиевых профилей с заполнением из листов стеклопластика в один или два слоя (рис.55).

 

 

Рис.55. Светопрозрачное ограждение из стеклопластика:

1- волнистый стеклопластик; 2- асбестоцементный или алюминиевый лист; 3- крепежные детали; 4- колонна; 5- деревянная прокладка; 6- прогон

 

Створные оконные переплеты или другие открывающиеся устройства в помещениях, в которых требуемый воздухообмен осуществляется аэрацией, должны размешаться таким образом, чтобы расстояние от уровня пола до низа проемов было не более 1,8 м, а до низа проемов, предназначенных для притока воздуха в холодный период года, - не менее 4 м.

Лестницы

 

В многоэтажных промышленных зданиях лестницы предназначены для сообщения между этажами, связи с рабочими площадками, на которых установлено оборудование, посадочными и ремонтными площадками для обслуживания кранов, а также для эвакуации людей.

Количество лестничных клеток определяется расчетом. Расстояние от наиболее

удаленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода должно составлять 30 - 100 м в зависимости от категории производства, степени огнестойкости и этажности здания.

В административно-бытовых зданиях, как правило, должно быть не менее двух закрытых лестниц, имеющих естественное освещение.

Наружные входы в административно-бытовых здания должны иметь тамбуры глубиной не менее 1,2 м. В районах с расчетной температурой наружного воздуха ниже -30 оС тамбуры должны быть двойными.

Пожарные лестницы предусматриваются в производственных зданиях для доступа в верхние этажи, на покрытие и фонари. При высоте здания более 10 м лестницы устраивают вертикальными шириной 1м; при высоте более 30 м - наклонными с уклоном не более 80о и промежуточными площадками по высоте не более чем через 8 м.

Уклон маршей в лестничных клетках следует принимать 1:2; для подвальных этажей и чердаков допускается уклон 1:1,5, а для открытых лестниц - 1:1.

Пожарные лестницы следует также использовать для подъема на кровлю фонарей и для подъема с одного уровня на другой в зданиях с перепадом кровли.

На каждый локальный уровень кровли, как правило, следует предусматриватъ две пожарные лестницы.

Расстояние между пожарными лестницами по периметру здания назначается не более 200 м. Если ширина зданий не превышает 150 м, пожарные лестницы на главном фасаде можно не устраивать.

6.11. Ворота и двери

 

Ворота и двери предусматриваются для перемещения напольного транспорта и движения людских потоков. Расстояние между воротами, дверям и их размещение устанавливают из технологических требований и условий надежной эвакуации людей.

Тип ворот выбирают с учетом габаритов проемов, требуемой степени герметизации помещений, интенсивности движения транспорта и т. д. Все виды ворот могут быть выполнены с ручным или механизированным открыванием. Проемы ворот должны превышать размеры габаритов транспортных средств в груженом состоянии по ширине не менее 600 мм, по высоте - не менее 200 мм.

Так, для автомобильного транспорта размеры ворот принимают 3х3; 3х3,6; 3,6х3,6; 3,6х4,2 м; для железнодорожного транспорта узкой и нормальной колеи 4,2х4,2; 4,8х5,4 м; (соответственно); для пропуска электрокаров предусматривают ворота размером 2,4х2,4 м. В полотнах ворот, как правило, устраивают калитки для прохода людей размером 1,9 х 0,7 м.

Ворота на плане здания следует размещать таким образом, чтобы не нарушать расстановку несущих и фахверковых колонн.

Рекомендуется применять современные типы откатных, складчатых, шторных ворот, не требующих устройства тяжелых железобетонных обрамлений (рам) и позволяющих более рационально использовать прилегающую площадь.

Учитывая разность отметок между уровнем пола и уровнем покрытия прилегающих участков внешних дорог на плане здания следует показатъ пандусы и их уклоны.

 

Date: 2016-07-25; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию