Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Мышление и воображение





1. Мышление - особая форма психического отражения человека. Виды мышления.

2. Основные мыслительные операции.

3. Понятие воображения и его основные виды.

4. Практическая часть (тест «Исключение понятий»).

Литература

1. Брушлинский А.В. Воображение и творчество. // Научное творчество. - М.: Наука, 1969.

2. Бругалинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. - М.: Воронеж, 1996.

3. Выготский Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте // Хрестоматия по психологии. - М.: Просвещение, 1987.

4. Дудецкий А.Я., Юлустина Е.А. Психология воображения (фантазии.) – М.: Просвещение, 1997.

5. Натадзе Р.Г. Воображение как фактор поведения. // Хрестоматия по психологии. - М.: Просвещение, 1987.

6. Холодная М.А. Психология интеллекта. - М.: Просвещение, 1997.

В первом вопросе основным термином, нуждающемся в расшифровке, является термин «мышление», после чего следует его охарактеризовать и обосновать утверждение о нём как об особой форме психического отражения (обобщенность, опосредованность, высший познавательный процесс и т.д.). Стоит уделить внимание наличию проблемной ситуации, а также видам мышления, которые можно назвать уровнями его развития. При раскрытии видов мышления одной из классификаций надо дать подробное описание с привидением примеров или теорий (особенности и сфера применения каждого подвида мышления). При этом обязательно нужно упомянуть классификатор, согласно которому выделяют разные виды мышления.

Второй вопрос должен быть нацелен на изучение мыслительных операций и их функциональное назначение (в основном, разрешение проблемной ситуации). Каждую мыслительную операцию следует проиллюстрировать на конкретном примере. В качестве дополнительного материала может выступить информация о формах мышления – понятии, суждении, умозаключении.

В третьем вопросе необходимо охарактеризовать воображение (с раскрытием термина), проанализировать его физиологическую основу, функции и виды. Стоит упомянуть о взаимосвязи воображения с рядом психических процессов, отметив, что основой для него является прошлый опыт человека, взаимодействующий с объективной реальностью. При этом воображение играет существенную роль также в регуляции его мотивированного поведения. Для повышения степени осмысления материала к каждой функции и виду воображения нужно привести примеры.

В практической части надо изучить предлагаемую методику, провести тестирование 3-4 человек, проанализировать полученные данные и сформулировать выводы и рекомендации.

В заключении студенты должны привести свои примеры, подтверждающие правомерность выводов.

Тест «Исключение понятий»

Инструкция: методика предназначена для исследования способности к классификации и анализу. Предлагается бланк с 17 рядами слов. В каждом ряду четыре слова объединены общим родовым понятием, пятое к нему не относится. За 3 минуты следует найти эти слова и вычеркнуть их.

1. Василий, Федор, Семен, Иванов, Петр.

2. Дряхлый, маленький, старый, изношенный, ветхий.

3. Скоро, быстро, поспешно, постепенно, торопливо.

4. Лист, почва, кора, чешуя, сук.

5. Ненавидеть, презирать, негодовать, возмущаться, понимать.

6. Темный, светлый, голубой, яркий, тусклый.

7. Гнездо, нора, курятник, сторожка, берлога.

8. Неудача, волнение, поражение, провал, крах.

9. Успех, удача, выигрыш, спокойствие, неудача.

10. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

11. Молоко, сыр, сметана, сало, простокваша.

12. Глубокий, низкий, светлый, высокий, длинный.

13. Хата, шалаш, дым, хлев, будка.

14. Береза, сосна, дуб, ель, сирень.

15. Секунда, час, год, вечер, неделя.

16. Смелый, храбрый, решительный, злой, отважный.

17. Карандаш, ручка, рейсфедер, фломастер, чернила.

Date: 2016-07-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию