Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.Сознание и воля





1.Сознание - высшая ступень развития психики.

2.Структура сознания. Самосознание.

3.Понятие воли. Формирование волевых качеств личности.

4. Практическая часть (тест «Самооценка силы воли»).

Литература

1. Психология. В 3-х кн. Кн. 1.: Общие основы психологии: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений./ Р.С. Немов, 2008.

2. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.

3. Иванников В.А. К сущности волевого поведения // Хрестоматия по психологии. - М.: Просвещение, 1987.

4. Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. - М.: Высшая школа,1998.

5. Ильин Е.П. Психология воли. – СПб: Издательство «Питер», 2000.

6. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Изд-во МГУ, 1975.

7. Рувинский Л.И., Хохлов С.И. Как воспитать волю и характер - М.: Просвещение, 1986.

8. Тульчинский Г.Л. Разум, воля, успех: о философии поступка Л.: Изд-во ЛГУ, 1990.

В первом вопросе следует раскрыть следующие термины и понятия: «сознание», «психика», а также рассмотреть сознание как особую форму отражения человеком действительности. Необходимо установить предпосылки и условия возникновения сознания, используя теории разных ученых – А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и других.

При освещении второго вопроса надо определить признаки, свойства и функции сознания, а также раскрыть его структуру. Затем, применив логический переход, подойти к описанию самосознания - эпицентр сознания - его содержанию и функциям.

В третьем вопросе, посвященном волевому процессу, важно обратить внимание на взаимосвязь первых двух вопросов с третьим, предварительно раскрыв термин «воля». Затем можно указать основные признаки, значение воли в жизни человека, в регуляции его деятельности и общения, после чего перейти к описанию волевых действий, имеющих простую и сложную структуру. Обязательным условием изучения данной темы является упоминание о развитии волевых качеств, которое осуществляется в нескольких направлениях – нужно их перечислить и охарактеризовать, используя примеры.

В практической части надо изучить предлагаемую методику Н.Н.Обозова и других, провести тестирование 3-4 человек, проанализировать полученные данные и сформулировать полученные выводы и рекомендации.

Тест «Самооценка силы воли»

Инструкция: на приведенные 15 вопросов можно ответить: «да» — 2 балла, «не знаю» или «бывает», «случается» — 1 балл, «нет» — 0 баллов. При ответе необходимо сразу ставить очки.

Текст опросника

1. В состоянии ли Вы завершить начатую работу, которая вам неинтересна, независимо от того, что время и обстоятельства позволяют оторваться от нее и потом снова вернуться к ней?

2. Преодолевали ли Вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно было сделать что-то вам неприятное (например, пойти на дежурство в выходной день)?

3. Когда попадаете в конфликтную ситуацию на работе или в быту, в состоянии ли Вы взять себя в руки настолько, чтобы взглянуть на нее с максимальной объективностью?

4. Если Вам прописана диета, сможете ли Вы преодолеть все кулинарные соблазны?

5. Найдете ли Вы силы утром встать раньше обычного, как было запланировано вечером?

6. Останетесь ли Вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

7. Быстро ли Вы отвечаете на письма?

8. Если у Вас вызывает страх предстоящий полет на самолете или посещение зубоврачеб­ного кабинета, сумеете ли Вы без особого труда преодолеть это чувство и в последний момент не изменить своего намерения?

9. Будете ли Вы принимать очень неприятное лекарство, которое Вам рекомендовал врач?

10. Сдержите ли Вы данное сгоряча обещание, даже если его выполнение принесет вам не­мало хлопот, являетесь ли Вы человеком слова?

11. Без колебаний ли Вы отправляетесь в поездку в незнакомый город, если это необходи­мо?

12. Строго ли Вы придерживаетесь распорядка дня: времени пробуждения, приема пищи, занятий, уборки и прочих дел?

13. Относитесь ли Вы неодобрительно к библиотечным задолжникам?

14. Самая интересная телепередача не заставит Вас отложить выполнение срочной и важ­ной работы. Так ли это?

15. Сможете ли Вы прервать ссору и замолчать, какими бы обидными ни казались Вам слова противоположной стороны?

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию