Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Ощущения и восприятия





1.Понятие об ощущениях, их типология. Пороги ощущений.

2.Понятие о восприятиях и их классификация. Свойства восприятий.

3.Отличия восприятий от ощущений.

4.Практическая часть

Литература

1. Ананьев Б.Г. Теория ощущений. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961.

2. Грановская Р.М. Элементы практической психологии - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.

3. Запорожец А.В. и др. Восприятие и действие - М.: Просвещение, 1967.

4. Лурия А.Р. Ощущение и восприятие- М.: Изд-во МГУ, 1975.

5. Мотивационные и ориентировочные основания познавательной деятельности. (Научно-информационные материалы).- М.: ВАФ, 1996.

6. Платонов К.К. Система психологии и теория отражения - М.: Наука, 1982.

7. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

8. Хрестоматия по ощущению и восприятию - М.: Изд-во МГУ, 1983.

Первый вопрос надо начать с раскрытия следующих понятий и терминов: «психический процесс», «ощущение», «анализатор». Следует обосновать объективно-субъективный характер ощущений, указать физиологическую основу (по теории И.П. Павлова), их общие свойства (качество, интенсивность, продолжительность, пространственная локализация). Благодаря анализатору, его структурным составляющим, можно описать типологию ощущений и привести примеры. После этого нужно переходить к изучению порогов ощущений. В качестве примера средних значений абсолютных порогов ощущения рекомендуется взять деятельность различных органов чувств (зрение, слух, вкус, запах, осязание).

Во втором вопросе, помимо раскрытия термина «восприятие» и его психологической характеристики, целесообразно упомянуть и термин «апперцепция», но уже в процессе освещения темы. Важно помнить, что виды восприятия (например, зрительное, слуховое и т.д.) существенно отличаются от его свойств (целостность, константность, осмысленность, апперцепция и т.д.), поэтому каждая из перечисленных категорий нуждается в подробном описании. Также существует другая классификация восприятия, которую можно взять в качестве ведущей типологии, а именно: восприятия пространства, предметов, времени, движения и человека человеком.

Третий вопрос представляет собой сравнительную характеристику процесса ощущения и восприятия – нахождение тождества и различия. С целью повышения степени осмысления материала нужно выделить классификатор и в соответствии с ним найти отличия. Например, классификатором может быть конечный результат процесса. Если в первом случае итогом ощущения является возникновение некоторого чувства, то во втором – формирование образа. Таким образом, нужно найти 3-4 отличия ощущения от восприятия и сопоставить их друг с другом.

В практической части следует выписать все основные термины по курсу «Психология и педагогика», а также дать общую характеристику психическим познавательным процессам.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию