Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ





 

Важной составляющей экономического потенциала национальной экономики является природно-ресурсный потенциал, который определяется совокупной производительностью природных ресурсов в конкретно географических природных условиях.

 

Компоненты природы становятся природными ресурсами тогда, когда человек привлекает их в процесс производства как предметы или средства труда. В случае влияния на экономическую деятельность эти компоненты природного окружения оцениваются или как природные условия, или как системные компоненты природной среды функционирования производительных сил. Таким компонентом являются, например, глубокие недра земли, какие мы пока не можем использовать в качестве ресурса, но знаем об их существовании.

Природно-ресурсный потенциал можно рассматривать по таким компонентам:

§ минеральные ресурсы;

§ земельные ресурсы;

§ лесные ресурсы;

§ природно-рекреационные ресурсы.

Схематически модель природно-ресурсного потенциала приведена на рис. 2.

 

 
 

 

 


Рис. 2 – Модель естественно ресурсного потенциала

 

Согласно действующей статистической отчетности, для оценки эффективности использования природно-ресурсного потенциала страны необходимо использовать такие показатели:

1) общий природно-ресурсный потенциал страны:

¨ интегральный показатель качества жизни населения;

¨ интегральный показатель уровня экономического развития;

2) минеральные ресурсы:

¨ суммарный объем выпуска промышленной продукции на душу населения по таким отраслям: электроэнергетика, топливная, металлургическая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов;

¨ объем производства продукции сельского хозяйства на 1 га пашни;

3) лесные ресурсы:

¨ объем производства продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности;

4) природно-рекреационные ресурсы:

¨ количество санаториев и пансионатов с лечением и их емкость.

Согласно первому показателю существуют регионы:

1) с высоким общим природно-ресурсным потенциалом, а именно с высокой обеспеченностью минеральными и земельными ресурсами, высокой обеспеченностью природно-рекреационными ресурсами, низкой обеспеченностью лесными ресурсами (Донецкий, Днепропетровский, Луганский, АР Крым).

2) со средним общим природно-ресурсным потенциалом, характеризуются земельными ресурсами и средней обеспеченность минеральными и лесными ресурсами, низкой обеспеченностью природно-рекреационными ресурсами (Харьковский, Киевский, Запорожский, Одесский, Черниговский, Винницкий, Полтавский, Кировоградский, Черкасский, Николаевский, Херсонский, Сумский, Хмельницкий, Тернопольский).

3) с низким общим природно-ресурсным потенциалом, характеризуются высокой обеспеченностью лесными ресурсами, средней и низкой обеспеченностью минеральными и земельными ресурсами (Львовский, Житомирский, Закарпатский, Ивано-Франковский, Ровенский, Волынский, Черновицкий).

Потенциал минерально-сырьевых ресурсов формируют промышленные запасы топливно-энергетических ресурсов, металлических, нерудного сырья для черной металлургии, горно химического сырья, строительных материалов. Существует несколько способов оценки этого потенциала – по валовому продукту, расходный и метод возобновляемой стоимости.

Высокой обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами отмечаются Донецкая, Луганская, Днепропетровская, и Львовская области.

Значительные залежи металлических полезных ископаемых разведаны в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской областях, а также в АР Крым.

Горно-химическое сырье интенсивно эксплуатируется хозяйственным комплексом Львовской, Сумской, Ивано-Франковской областей и АР Крым.

Строительное сырье распространено равномерно по всей территории страны, однако в структуре минеральных ресурсов наибольшая ее частица имеется в Донецкой, Львовской, Луганской, Ровенской и Тернопольской областях и АР Крым.

Всего в Украине на конец ХХ ст. обнаружено и разведано больше 80 видов полезных ископаемых. При анализе размещения производительных сил государства целесообразна оценка полезных ископаемых по позициям их использования в народном хозяйстве. Все полезные ископаемые разделяются на три группы: топливные, рудные и нерудные.

Значительные запасы топливных ресурсов в Украине характеризуются резким преобладанием в их структуре твердых видов топлива: каменного угля, горючих сланцев и торфа и дефицитом жидких и газообразных углеводородов. Отсутствие достаточного количества нефти и природного газа создает значительные трудности для развития экономики.

Ведущее место среди топливных ресурсов занимает каменный уголь, 98% которого добывают в Донбассе, остальные – во Львовско-Волынском бассейне. Донецкий уголь залегает на глубине 500-700 м (максимальная – 1200 м), толщина слоев – 0,5-2,0 м, 25% его коксующийся. Львовско-Волынский бассейн сосредоточил 2% уголя, который залегает на глубине 300-700 м, толщина слоев – 0,5-1,0 м. Наибольшие залежи бурого угля – в Днепровском бассейне (2,4 млрд. т, глубина залегания – 5-140 м, открытая добыча).

Наибольшие запасы нефти и газа – в Днепровско-Донецкой, Карпатской, Причерноморско-Азовской нефтегазоносных провинциях. Уже свыше 100 лет ведется добыча нефти (Борислав) и 80 лет – природного газа в Передкарпатии. Это привело к сильной исчерпанности месторождений. Почти 80% добычи нефтегазового сырья страны в настоящее время приходится на месторождения Восточной Украины.

Как ресурсы низкосортного топлива или сырья для производства нефтепродуктов могут рассматриваться огромные запасы менилитових горючих сланцев, расположенные в Карпатах, а также горючие сланцы Болтиского месторождения на границе Черкасской и Кировоградской областей. В Украине известно свыше 2500 месторождений торфа, которые сосредоточены преимущественно в Полесье.

Украина богата на руднике металлические полезные ископаемые, в первую очередь, руды черных металлов. На ее территории сконцентрировано до 20% мировых ресурсов марганцевых руд, больше всего которых добывают в Никопольском месторождении. Растет роль наибольшего в мире Велико-Токмацкого месторождения (Запорожская обл.). Запасы железных руд составляют 12% от мировых и сосредоточенныев более чем 80 месторождениях, 60 из которых расположено в Криворожском бассейне.

Украина имеет определены запасы руд цветных металлов. К важнейшим принадлежат: залежи титана, алюминиевого сырья, никеля, ртути. Найдено и золото (Днепропетровская, Житомирская, Черкасская, Луганская, Донецкая, Закарпатская, Одесская области), медь. Но разведаные запасы руд цветных металлов не могут обеспечить потребности экономики Украины.

Территория страны в целом богата на нерудные полезные ископаемые, представленные горнохимическим, металлургическим сырьем и строительными материалами.

Горная химия занимается добычей: самородної серы (Прикарпатье), калийных солей (Ивано-Франковска и Львовская области), кухонной соли (Донбасс, Закарпатье), фосфоритов (Приднепровье, Сумская и Харьковская области).

Развитие черной металлургии в стране нуждается в разнообразных нерудных материалах – флюсах, огнеупорных и формировочных глинах, доломитах, кварцитах. Большие запасы флюсовых известняков размещены в Донецкой области и Крыму, а доломитов – в Донецкой, Днепропетровской и Закарпатской областях. Основные запасы огнеупорных глин сосредоточены в Донецкой, Днепропетровской, Закарпатской и Черкасской областях, кварцитов – в Житомирской, Кировоградской, Сумской и Донецкой областях.

Особенно много в Украине высококачественного каолина. Значительные запасы строительных материалов, в частности известняков, цементного сырья, мела, облицовочного камня: гранитов, мрамора, базальта, лабрадоритов.
В Волынской и Ровенской областях, Приазовье и Кривом Роге имеются запасы цветных камней: берилла, топаза, бурштина, аметиста, агата, яшмы, горного хрусталя.

Земля – один из наиболее универсальных природных ресурсов, необходимый для всех отраслей хозяйства, и одновременно – предмет и средство труда. Общий земельный фонд Украины составляет около 603,6 тыс. км², из которых 71,2% составляют сельскохозяйственные земли, главным образом сельскохозяйственные угодья, которыми заняты почти 70% территории Украины (в том числе: пашня – 55,1%, многолетние насаждения – 1,7%, сенокосы и пастбища – 12,5%). Лесами покрыто 17,2% общей площади государства, под застройками находятся 3,8%. Почти 4% территории Украины покрыты водой, 1,5% занято болотами. Другие земли (овраги, пески, радиактивно загрязненные территории и т.д.) занимают 4,1% общей площади Украины.

Структура сельскохозяйственных угодий значительно влияет на региональные особенности размещения сырьевой базы агропромышленного комплекса. Показатель обеспеченности населения сельскохозяйственными угодьями считают наиболее объективным при экономических оценках земельных ресурсов. В Украине он составляет 0,8 га на одного жителя, из них 0,65 га составляет пашня.

Для экономической оценки земельных ресурсов применяют: способ ожидаемого использования, рыночный, расходный, результативный и способ капитализации.

Способ ожидаемого использования применяют для неосвоенных земель по ценности их будущего использования.

При рыночном способе земельный участок оценивается по рыночной стоимости. Данный способ применяют в странах с развитым рынком земли.

Расходный способ оценки земельных ресурсов учреждается на учете расходов, связанных с усовершенствованием земельного участка. Ценность этого метода заключается в учете экологически безопасных направлений использования сельскохозяйственных угодий.

Способ капитализации дохода основывается на определении размера ожидаемой прибыли, учитывая арендный доход и его капитализацию, а экономическая оценка земельных ресурсов определяется как произведение земельной ренты и индекса капитализации (обратной величины ставки банковского проценту).

Результативный способ предполагает оценку объем продукции, которую получили с земельных участков, выходя из средних рыночных цен. Этот способ оценки – один из самых распространенных.

Наиболее достоверную оценку земельных ресурсов отражает величина производства растениеводческой и животноводческой продукции. Эта величина интегрирует климатические условия, плодородие почв, площади земель и уровень агротехники.

Сельскохозяйственные угодья сконцентрированы на территории неравномерно. Их площадь растет от 37% в горно-лесном регионе Карпат до 90% в степях.

На пахотные земли (пашню) в структуре сельскохозяйственных угодий приходится около 76%, что свидетельствует о высокой распаханности территории Украины. По этому показателю Украина занимает первое место в Европе.

Потенциал пахотных земель определяется производством растениеводческой продукции. Выход мяса и молока зависит от величины производства зерновых культур, определяет потенциал сенокосов и пастбищ в районах.

Значение имеет производительность земель, которая зависит от природного плодородия почв. В структуре грунтового покрова Украины доминируют разновидности черноземов, распространенные почти на 55% площадей пахотных земель. 10% пахотных земель занимают деградированные черноземы, 9% – каштановые, 7% – подзолистые, 6,7% – серые лесные, 2,5% – солонцеватые, 2% – щелочные и др. В Украине сосредоточенно 25% покрытых черноземом площадей мира. Важными изменениями в структуре землепользования является рост численности фермерских землевладений и последующая приватизация земли.

Лесные ресурсы играют важную роль как в сохранении окружающей среды, так и в хозяйственной деятельности людей. Основным хозяйственным назначением лесов является сырьевое обеспечение промышленности. Главным сырьевым продуктом пользования лесными ресурсами является древесина, то есть промышленное сырье для деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической промышленности. Заметную часть потенциала лесных ресурсов региона составляют недревесные ресурсы леса – это техническое сырье, врачебное (для фармацевтики), кормовая база животноводства, продукты питания.

Существуют несколько методов экономической оценки лесных ресурсов – валовой производительности, возобновленной стоимости и рентный.

I. Метод валовой производительности заключается в том, что экономическую оценку лесных ресурсов осуществляют, исходя из потенциально возможного объема их использования и средних цен на товарную продукцию, которая получена на первоначальной стадии использования ресурса. Экономическая оценка, полученная таким образом, показывает количество природных ресурсов в стоимостном выражении и может быть использована для сравнения наличия ресурсов лесного потенциала отдельных территорий.

II. Метод возобновленной стоимости заключается в определении капитализированных расходов на искусственное воспроизводство лесных ресурсов. Используются несколько способов расчета: оценка осуществляется по стоимости закладки и выращивания лесных насаждений отдельного природного состава и возраста; по стоимости выращивания каждого отдельного дерева в специальных заведениях. Недостаток метода - в том, что экономическая оценка, полученная на его основе, является слишком завышенной. Может применяться для установления штрафов и других компенсационных платежей за уничтожение лесных ресурсов.

III. В рентном методе выделяют два подхода. Первый основывается на определении ренты как дополнительного дохода от использования ресурса, который оценивается в сравнении с другими базовыми ресурсами низшего качества. Второй подход базируется на определении ренты как дополнительного дохода, который возникает в случае превышения рыночной цены продукции над ценой производства, которое покрывает расходы производства и дает нормальную прибыль на вложенный капитал. Экономическая оценка лесных ресурсов, полученная на основе данного подхода, позволяет учесть реальный эффект от их использования. Однако внедрение такого подхода достаточно усложнено, поскольку для расчетов нужен значительный объем информации, получение которого является проблематичным. Поэтому для экономической оценки лесного потенциала целесообразно применять метод валовой производительности.

Основные направления рационального использования природных ресурсов:

· комплексное использование, максимальное исключение полезных компонентов из единицы сырья и отходов;

· воспроизводство лесных, водных, земельных ресурсов;

· расширение геологоразведовательных работ;

· развитие экологической инфраструктуры (очистительные сооружения);

· сохранение и приумножение системы заповедников и заказников.

Date: 2016-07-25; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию