Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и ключевые задания современного этапа развития украинской национальной экономики





 

Современная украинская экономика в последнее время проходит очень сложный путь. Одной из основных причин этой сложности является политическая нестабильность в стране, частая смена правительств, а соответственно направлений развития, методов управления рынком. Негативное влияние на экономическое развитие осуществляет и мировой финансовый кризис.

После получения независимости перед Украиной стала проблема фор­мирования и развития собственной хозяйственной системы:

1. Реформировать отношения собственности на основе процессов приватизации и разгосударствления. Объемы промышленного производства предприятий негосударственного сектора выросли с 18,2% в 1992 г. до более чем 82% в 2008 г. И эта тенденция сохраняется в течение последних лет.

2. Создать условия для развития всех форм и видов предпринимательской деятельности. Но и на сегодняшний день актуальными остаются вопросы поддержки и развития малого и среднего бизнеса, общецивилизационного и институционального развития крупного капитала, эффективного государственного управления и регулирования социально-экономических процессов в Украине.

3. Становление рынка капиталов в Украине. Он характеризуется накоплением денежных активов, материальных ценнос­тей и, в последующем, ростом роли человеческого и информационного ре­сурсов для обеспечения процессов интенсивного общественного воспроизводства.

4. Создание условий и механизма первичного накопления капитала. Экономика Украины имеет крайне низкий уровень капитализации, что можно объяснить не только отсутствием сильного финансового рынка, но и тем, что общественное богатство не является капитализированным, оно не имеет рыночную стоимость. Капитал отечественных компаний и финансовых учреждений является или переоце­ненным, или недооцененным, кроме того, отечественные фирмы скептически относятся к институту доверия, которое является одним из главных качественных харак­теристик наряду с финансовыми показателями.

5. Важным заданием реформ стало создание двухуровневой банковской системы. В 1991 г. был создан Национальный банк Украины и принят закон о банках и банковской деятельности. С 2001 года начинается процесс повышения эффективности денежно-кредитной и финансовой систем, а также обеспечения общеэкономического роста.

6. Смена роли государства в хозяйственной системе Украины. Государственное управление стало переходить на принципы функционального, ситуационного управления, индикативного планирования, сочетания экономических механиз­мов управления с административными, была увеличена роль местных органов самоуправления и субъектов ведения хозяйства.

7. Важными направлениями экономических реформ в Украине стало необходимость сформировать структуру экономики по отраслям, народнохозяйственным комплексам, сферам производства и обслуживания, поскольку после распада СССР экономика Украины не составляла целостный комплекс (до 1991 г. в Украине производилось лишь 20% конечного продукта); переформировать управленческие и регулирующие органы, которые отвечают за развитие экономической системы общества; создать благоприятные условия для формирования рыночной инфраструкту­ры, структуры рынков в соответствии с новыми закономерностями функцио­нировання экономики; определить стратегические направления движения национальной экономики - мо­дель экономического развития; в соответствии со стратегией экономического развития сформировать институциональную базу экономических реформ; создать условия для перехода национальной экономики от системы за­крытого к системе открытого типа.

8. Важное значение приобретает международная экономическая парадигма развития Украины. За годы независимости националь­ная хозяйственная система достигла отдельных успехов в расширении международных экономических связей. Однако основным приоритетом внешнеэкономического развития национальной экономики Украины остается членство в ЕС.

Подводя итоги первых годов независимого социально-экономического развития Украины и первых реформ, следует отметить следующее:

· Первый этап либеральных реформ 1991–1999 гг. показал, что общество заплатило за них достаточно высокую цену: состоялся резкий спад экономики (почти на 60%), усилилась инфляция (приобрела форму гиперинфляции), резко уменьшился уровень жизни населения, разорвались исторические связки Украины с другими странами СССР.

· Приватизация и либерализация экономики привели не только к формированию рыночной экономики, но и к возникновению теневой и криминальной экономики, борьба с которой является одной из важнейших проблем современного развития Украины.

· Экономический рост 2000-х годов связан в основном с количественным ростом производственного потенциала, тогда как современное развитие нуждается в качественном росте на основе современных наукоемких технологий.

· Национальная экономика Украины развивается не изолировано, а в пределах мирового хозяйства, потому важнейшим показателем развития экономики страны является ее конкурентоспособность.

Перед Украинским государством сегодня стоят сложные задачи в социально-экономической сфере. От того, как они будут решены, зависит наше будущее в условиях постиндустриальной цивилизации.

Date: 2016-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию