Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к оценке положения региона в рейтинге национальной экономики





 

Для более полного описания региона может быть применен системный подход. По отношению к описаниям региона может быть применена такая логическая цепь: структура ® свойства ® признаки ® черты ® мера (средство измерения).

Данный прием может использоваться на том основании, что системный анализ как составляющая системного подхода в исследованиях требует оценки на основе выбранных индикаторов:

- состояния экономической и социальной подсистем;

- динамики экономических и социальных явлений (процессов), факторов, что их обусловливают;

- факторов, которые обеспечивают целостность системы, механизмов ее развития и усовершенствования;

- функций, которые система может реализовать;

- состояния стратегического и тактического управления;

- связи с территориальными системами высшего порядка.

Как основные свойства региона можно выделить освоенность и насыщенность территории, которые чаще всего присутствуют при интерпретации термина "развитие территории". Главной характеристикой развития региона (как и любой другой территории) выступает его освоенность.

Освоенисть территории - это базис, на фоне которого происходят процессы роста и развития региона. Наиболее обобщенным, комплексным показателем освоенности территории является социально-экономическая освоенность региона - степень насыщенности территории основными экономическими и инфраструктурными элементами.

Процессы освоения разных территорий по своему содержанию и направленностью не совпадают, что вызвано рядом обстоятельств, основными среди которых можно назвать:

- наличие разных экономических потенциалов;

- отсутствие возможностей для осуществления расширенного воспроизводства основных факторов;

- влияние природно-климатических условий на конечные результаты производства;

- географическое положение региона на территории страны и в отношении к его внешним границам и т.д.

Такое несоответствие в характере освоения регионов приводит к тому, что одни территории развиваются интенсивнее и процесс насыщения происходит более уплотненно, другие не могут себе этого позволить и обходятся решением отдельных локальных задач, связанных с реализацией самых очевидных конкурентных преимуществ. На практике складываются ситуации, когда процессы освоения регионов набирают разных скоростей, а их содержание (экстенсивный или интенсивный характер) является разноплановым, что влечет разную экономическую и социальную освоенность регионов, а это - усиление дифференциации уровня и качества жизни населения.

Под развитием региона понимается насыщение его экономическими объектами и связями. Чем больше на определенной территории таких объектов и чем теснее связи между ними, тем более развитой или освоенной она есть. Искусственно создаваемые объекты определяют основу освоенности территории и с учетом масштабов использования обрабатываемых сельскохозяйственных угодий и лесных массивов формируют ландшафт ее насыщенности. Через насыщение территории обеспечивается ее развитие.

Насыщенная территория - это территория, которая включает множество экономических объектов (предприятий, организаций и элементов социальной сферы), которые опосредствуют определенную совокупность экономических интересов и отношений между участниками общественного производства.

Развитие территории предопределено системной организацией воспроизводства ресурсов - трудовых, природных, материальных (капитальных), организационных (предпринимательских), информационных, научно-технических и др.

От взаимодействия ресурсных подсистем происходят основные принципы территориальной организации воспроизводства и понимания развития региона как повышения его воспроизводительного потенциала.

Под воспроизводительным потенциалом региона понимаются его возможности как субъекта ведения хозяйства в границах собственной территории обеспечивать рациональное использование имеющихся и привлеченных ресурсов для обновления производительных сил, технико-экономических, организационно-экономических и производственных отношений, отношений собственности, а также хозяйственного механизма. Именно наличие таких возможностей позволяет региону обеспечивать поступательное развитие собственной территории или отдельных территорий, которые входят в его состав.

Как один из главных признаков региона может использоваться его привлечение к общественному производству, которое характеризуется:

во-первых, наличием отраслей материального и нематериального производства;

во-вторых, наличием производственной и социальной инфраструктур;

в-третьих, созданием новых объектов природного и искусственного происхождения, а также формированием новых связей и отношений.

Как мера измерения может быть использована целая цепь показателей, что позволяет сравнивать разные индикаторы с целью получения необходимого ответа на вопрос о глубине и характере процессов, которые происходят на данной территории. К основным группам таких показателей можно отнести показатели, которые отображают:

1) масштабы экономики региона;

2) результативность экономики региона;

3) режим воспроизводства населения в регионе;

4) состояние и воспроизводства основных средств в регионе;

5) уровень кооперационных связей в регионе;

6) обеспеченность региона;

7) уровень жизни населения региона;

8) финансовые потоки в регионе;

9) показатели общей оценки освоенности территории региона;

10) показатели общей оценки насыщенности территории региона элементами производительных сил.

По отношению к региону как к экономической системе как структура может быть использована совокупность элементов производительных сил, которые являются материальными носителями отдельных частей этой системы. Регион как система - определенная целостность взаимосвязанных элементов, сущность и потенциал которой качественно отличаются от сущностей и потенциалов этих элементов самих по себе.

Так, регион – это целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Развитие региональных экономических систем связано с последующим изменением архитектуры экономики и пропорций экономической системы. Этот процесс сопровождается развитием пятого и шестого технологических укладов, ростом информационных технологий, телекоммуникаций, развитием производства электроники, средств массовой информации, фармацевтической промышленности.

Как основные свойства региона могут также быть использованы его стойкость, целостность, комплексность и жизнеспособность. Именно они в полной мере позволяют охарактеризовать любую систему (в том числе региональную) с точки зрения ее жизнедеятельности.

Стойкость региональной экономической системы обеспечивается за счет сохранения ее целостности как самостоятельного субъекта экономических отношений.

Целостность выступает фундаментом для стойкости систем, для сохранения их синергических свойств и потенциалов при изменении внешних условий, а также результатом связанности их элементов, возможного баланса стохастического и детерминированного поведения каждого из них.

Системный характер региона предусматривает комплексность его хозяйства, т.е. сбалансированного, пропорционально согласованного развития его составляющих (форм и способов организации производительных сил). Комплексность обеспечивается взаимосвязью между участниками общественного производства в регионе, в результате которой сохраняется эффективное выполнение основной функции: специализации, с одновременным сохранением внутрирегиональних пропорций и обеспечением условий для расширенного воспроизводства.

Комплексность и целостность служат предпосылками относительного обособления регионов в рамках национального хозяйства. Они проявляются в том, что часть воспроизводственных связей ограничивается данной территорией и на этой основе образуется относительная самостоятельность. Заостряется проблема взаимоотношений центра и регионов, когда центр теряет возможность прямо влиять на характер и содержание экономических процессов (явлений), которые происходят на территории регионов, возникает необходимость в распределении некоторых компетенций и полномочий, способствующих более эффективному взаимодействию элементов региональной экономической системы. Часто на местах проблемы решаются оперативнее, но для этого нужен соответствующий инструментарий, который бы принадлежал региону, региональным органам управления.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию