Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воображаемое интервью





ИГРА 78 (с 10 лет)

Цели:

Детям нужно уметь не только ладить со своими сверстниками, но и находить адекватные способы взаимодействия со взрослыми: родителями, учителями и т.д. Им будет легче с этим справиться, если они разовьют в себе способность интуитивно чувствовать взрослого. Тогда они лучше смогут оценить и учесть реакции взрослых, увидеть их сильные и слабые стороны. Здесь описано воображаемое интервью, которое дети проводят с Вами. Этот вариант стоит выбрать в том случае, если у Вас с ними в целом доверительные отношения. Если же Вы недавно работаете в этом классе, или контакт с классом недостаточно хорош, то воображаемое интервью лучше проводить с каким-нибудь другим человеком, например, поп-музыкантом, политиком, спортсменом и т.д.

Материалы: Бумага и карандаши для каждой группы.

Инструкция:

Объединитесь в группы по четыре человека. Представьте себе, что вам надо взять интервью у взрослого человека. Какие вопросы вы ему зададите, чтобы узнать о нем как можно больше интересного? Составьте список вопросов… (10 минут.)

Теперь представьте себе, что вы берете интервью у меня. Записывайте вопрос, а рядом с ним ответ, который, по вашему мнению, дала бы я. Если вы не можете предположить моего ответа, тогда попытайтесь просто угадать его. Если хотите, ваше интервью может быть серьезным, а если хотите — шуточным. (20 минут. Затем дайте возможность четверкам зачитать свои интервью и доброжелательно выскажите свое мнение о них. Исправьте заведомо не подходящие воображаемые ответы и похвалите те ответы, которые «попали в точку».)

Анализ упражнения:

— Какие из адресованных взрослым вопросов кажутся тебе особенно интересными?

— О чем тебе не хочется спрашивать взрослого?

— Какое интервью тебе особенно понравилось?

— Как тебе работалось в своей группе?

— Какие ответы оказались правильными, хотя вы и не могли знать этого заранее?

— Узнал ли ты что-нибудь новое о своем учителе?

— Насколько хорошо ты понимаешь взрослых?

— В каких вещах тебе с трудом удается понять взрослых?

— С какими взрослыми ты хорошо ладишь, а с какими — плохо?

— Что ты сам можешь изменить для того, чтобы лучше ладить со взрослыми?

Голосование

ИГРА 79 (с 6 лет)

Цели:

Если дети знают, что у них есть возможность выбирать и участвовать в принятии решений, то они чувствуют себя компетентными и получают удовольствие от сотрудничества. Эта игра позволяет им понять демократический принцип принятия решения большинством голосов и быть готовыми к тому, что в одних случаях их точка зрения побеждает, а в других — нет.

Детям нравится голосовать, когда речь идет о том, в какую игру играть, какую историю или рассказ читать, куда поехать на экскурсию и т.д. Сначала предлагайте им на выбор два варианта. Здесь мы описываем выбор между двумя сказками. Но лучше использовать реально существующие варианты действий. Начертите схему выбора на доске и фиксируйте каждый поданный голос, чтобы дети могли сами сравнивать количество голосов за каждую альтернативу.

Инструкция:

Мне хочется поиграть с вами в игру, которая называется «Голосование». Вам надо будет всем вместе решить, какую сказку мы будем слушать. Первая сказка называется «Красная шапочка», а вторая — «Царевна-лягушка». Я буду читать вам ту сказку, за которую отдаст свои голоса большинство ребят. Кто из вас хочет, чтобы я читала «Красную шапочку», пусть высоко поднимет свою руку. Каждую поднятую руку я буду отмечать черточкой на доске… А теперь поднимите, пожалуйста, повыше руки те, кто голосует за то, чтобы я прочитала «Царевну-лягушку». (Снова отметьте каждую руку черточкой на доске). Можете ли вы мне сказать, где больше черточек? Давайте их сосчитаем, а потом мы прочитаем ту сказку, за которую проголосовало большинство ребят.

Анализ упражнения:

— Голосовал ли ты за победившую сказку? Что ты ощущаешь?

— Что ты ощущал, когда увидел, что твое желание не получило большинства голосов?

— В каких еще ситуациях мы можем проводить голосование?

— Голосуете ли вы иногда у себя дома?

Не хочу манную кашу!

ИГРА 80 (с 9 лет)

Цели:

Очень важно, чтобы дети научились отстаивать свои личные интересы перед взрослыми. К такого рода интересам относится право выбора еды, одежды, прически и т.д. При этом важно, чтобы дети сообщали о своих желаниях тактично, особенно, если у них не очень уверенные в себе родители. Эта игра дает детям возможность поучиться выражать свои желания вежливо и в то же время решительно.

Инструкция:

Вы знаете, что мамы и папы часто пытаются заставить детей что-нибудь есть, например, манную кашу. Многие мамы больше всего любят готовить для своих детей манную кашу, хотя многим детям она не нравится. Вполне возможно, что мамы, когда сами были детьми, тоже не любили манную кашу. Несмотря на это, теперь они хотят, чтобы их дети ее ели. Что может сделать ребенок в такой ситуации?

Разделитесь сейчас на пары. Я предлагаю вам сыграть в небольшую ролевую игру. Один из вас будет мамой или папой, а другой — ребенком. Мама или папа должны настаивать на том, чтобы ребенок ел манную кашу, «геркулес», томаты, баклажаны или что-нибудь подобное. А ребенок это блюдо терпеть не может. Разыграйте, пожалуйста, два варианта разговора. В одном случае пусть ребенок по-настоящему разозлит родителей и доведет их до белого каления. А во втором случае покажите, что ребенок говорит с родителями настолько удачно, что они готовы ему уступить. (10 минут.)

Анализ упражнения:

— Каким образом ты можешь разозлить родителей так, чтобы они еще больше захотели все за тебя решать?

— Каким образом ты можешь так поговорить с родителями, чтобы они были готовы тебе уступить?

— В каких вопросах дети должны иметь право самим принимать решение?

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию