Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В таком случае в каком возрасте лучше ставить от него прививку?





Подросток обязательно должен быть привит против гепатита В — это вообще не обсуждается. Можно и раньше. Ситуации бывают разные: есть риск, хотя и очень маленький, что ребенок пойдет на улицу и встретится со шприцом, брошенным наркоманом. Это тоже риск.

Бывают аварии, операции, переливания крови. Когда организм созрел и дает хороший иммунный ответ, мы можем вакцинироваться. После 8 месяцев можно спокойно прививаться от гепатита В, тем более что сейчас есть хорошая рекомбинантная вакцина против этого вируса и комбинированная вакцина Инфанрикс-Гекса.

Стоит ли ставить в роддоме прививку против туберкулеза (БЦЖ)?Многие родители от вакцинации против гепатита В отказываются, а вот БЦЖ делают, объясняя это в том числе тем, что потом эту прививку нигде не поставишь…

Такой момент есть. Он связан с тем, что БЦЖ должны делать те специалисты, которые прошли подготовку, у которых большой опыт. БЦЖ — это единственная вакцина, которая требует очень серьезной техники введения. Она делается внутрикожно, а кожа у ребенка очень тонкая, попасть в нужный внутрикожный слой очень сложно, нужно под определенным углом держать иглу — то есть, это техника, которой действительно нужно владеть. Обычный укол внутримышечно может поставить человек, который делает это нечасто, и он не промахнется, а вот с БЦЖ есть определенная сложность. И от техники введения, к сожалению, может зависеть возможность осложнений. Тем не менее, ее можно достаточно спокойно поставить в обычной поликлинике. Выбора вакцин против туберкулеза нет.

Что касается моей позиции, то я вообще не сторонник вакцинации БЦЖ. Я всегда привожу в пример документы ВОЗ последних лет (2011,2013, 2015 года), которые направлены на борьбу с туберкулезом как заболеванием в целом, на борьбу с детской смертностью от туберкулеза. Там нет рекомендаций по вакцинации БЦЖ. Наоборот, в документе 2011 года четко сказано, что вакцина БЦЖ, созданная в 1921 году, показала свою неэффективность.

И при этом я ни в коем случае не хочу расслабить родителей на предмет того, что туберкулеза нет, и мы никогда с ним не встретимся. Но тут есть парадокс: туберкулезом заболевают люди (и дети в том числе), которые имеют индивидуальную предрасположенность, и они же могут получить осложнения от живой вакцины, особенно если ее вводят в раннем возрасте. Это очень сложный период, когда собственной защиты очень мало — и если есть предрасположенность, то ребенок может заболеть. По этому вопросу я всегда рекомендую почитать В. П. Сухановского — я согласна с каждым его словом относительно вакцины БЦЖ.

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию