Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков механизм действия вакцины? Какие виды вакцин существуют?





Вакцинация: какие прививки необходимы, а какие опасны

Своими знаниями и опытом по вопросу вакцинации делится Юлия Викторовна Андронникова — заведующая педиатрическим отделением Центра традиционного акушерства (г. Москва), врач-педиатр высшей категории.

 

Юлия Викторовна, тема вакцинации, можно сказать, расколола наше общество на два лагеря — сторонников прививаться исключительно по национальному календарю и ярых противников вакцинации как таковой. К какому лагерю Вы себя относите?

Я точно не отношу себя к противникам вакцинации. Скорее, я противник той системы вакцинации, которую мы имеем сегодня. Недовольство этой системой небезосновательно. Наши ведущие иммунологи, вакцинологи, например, Н. В. Медуницын, говорят о том, что вакцинация станет безопасной тогда, когда она станет персонифицированной, индивидуальной.

Мне лично очень хочется, чтобы она стала индивидуальной. Не будучи противником вакцинации, я разделяю некоторые позиции антивакцинаторов. Прежде всего — в том, чтобы не вакцинировать новорожденных. Это один из основных моментов. К младенцам нужно относиться крайне бережно.

Второй момент — использование живых вакцин. К сожалению, в моей практике, еще в те времена, когда я работала участковым врачом (это был 1997 год), был случай, когда годовалый ребенок погиб после вакцинации живым полиомиелитом. Доказать тогда какую-то связь с вакциной было очень сложно, хотя в тот день утром ребенок с мамой были на диспансеризации, прошли всех специалистов, сдали анализы, то есть, были все документы, подтверждающие, что ребенок был здоров. Сделали живую вакцину полиомиелита — и к вечеру ребенка не стало. По заключению судмедэкспертов, это был какой-то быстротечный грипп, хотя никаких признаков гриппа у ребенка не было, анализы были в порядке.

К этому вопросу я всегда отношусь очень осторожно — хотя вакцинирую очень много.

Каков механизм действия вакцины? Какие виды вакцин существуют?

Вакцины бывают противобактериальные, противовирусные и антитоксические — в зависимости от того, какой компонент содержится в составе. Например, вакцины, содержащие обработанные токсины, используются против тех заболеваний, при которых основное повреждающее действие оказывают токсины, — это, к примеру, дифтерия, столбняк.

Для чего вакцины вводятся в организм? Для того чтобы получить иммунный ответ. Чтобы выработались специфические антитела к данной бактерии, вирусу, либо токсину. Когда мы говорим, что с помощью вакцинации можно победить болезнь навсегда, то надо понимать, что это бывает очень редко — только тогда, когда вакцина используется против бактерии или вируса, и когда от конкретной инфекции привиты все. Теоретически это возможно, как это было с натуральной оспой.

Дифтерию и столбняк мы не победим никогда, потому что в этом случае мы прививаем не от болезни, а от осложнений — от токсина. Механизм тут такой: вакцина — организм — иммунный ответ, и самое главное в этой цепочке — организм конкретного человека. Организм должен дать этот иммунный ответ, поэтому он должен быть здоров, быть достаточно зрелым для этого.

Как известно, в нашей стране существует национальный календарь вакцинации, согласно которому первые прививки (против гепатита В и туберкулеза) необходимо ставить новорожденному уже в роддоме. Какая у вас позиция по этому вопросу?

У меня позиция очень жесткая: я не рекомендую прививать новорожденных, потому что, во-первых, когда ребенок только родился, мы еще ничего о нем не знаем: ни состояние его иммунитета, ни какие-то возможные отклонения. А, во-вторых, как я уже говорила, я сторонник индивидуального подхода к вакцинации.

Абсолютное противопоказание для живых вакцин — это иммунодефицитное состояние. А вдруг оно у ребенка есть? В роддоме мы этого еще не знаем.

Date: 2016-07-25; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию