Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика и дифференциально-диагностический алгоритм данного заболевания.





Диагностика: Обзорная рентгенография брюшной полости в вертикальном положении (при перфорации - свободный газ в виде серпа в поддиафрагмальном пространстве, чаши Клойбера, возможен – пневмогидроперитонеум)

Дифференциальная диагностика:

а) острая очаговая пневмония: боли в животе за счёт вовлечения в воспалительный процесс межрёберных нервов грудной стенки, париетальной плевры и передней брюшной стенки. Интоксикация, рвота, парез кишечника на фоне респираторных нарушений: кашель, одышка, раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков (ДН) при перкуссии - укорочение перкуторного звука, жёсткое дыхание. Рентгенологические данные: очаговые тени, усиление лёгочного рисунка. Общий анализ крови: лейкоцитоз, ускоренное СОЭ. При проведении шейной вагосимпатической блокады по Вишневскому на стороне поражения, живот становится доступен для пальпации, а при перитоните боли, напряжение брюшной стенки сохраняются.

б) острая дизентерия: частый стул, тенезмы, боли в животе, интоксикация, гемоколит. На рентгенограмме брюшной полости отсутствие признаков пневмогидроперитонеума.

в) сальмонеллёз: характер стула зловонный, цвета болотной тины, повышение температуры, боли в животе, живот вздут, мягкий, нет симптомов раздражения брюшиь и пневмогидроперитонеума.

г) инвагинация кишечника: острое начало, схваткообразные бе в животе, стул по типу малинового желе», пальпаторно определяется инвагинат.

5.Дайте обоснование инфузионной терапии и её объём при лечении ребёнка.

Обоснование проведения инфузионной терапии (ИТ): исходя и: патогенеза НЭК IV стадии, осложнённого перфоративным перитонитом, ИТ необходима целью дезинтоксикации, устранения гиповолемии и электролитных нарушений, сдвигов в кислотно-основном балансе. обменно-метаболических нарушений, а также с целью парентеральное питания.

Объём ИТ определяется с учётом:

- физиологической суточной потребности в жидкости (мл/кг массы тела), и основных электролитов (К, Na),

- патологических потерь (исходных и текущих) за счёт рвоты, засто юго содержимого в желудке. кишечнике, одышки, гипертермии, пареза кишок и жидкого стула.

Объём суточной ИТ = объём физиологической потребности + объем исходных патологических потерь + объём текущих патологических потерь.

Физиологические потребности в жидкости и электролитах рассчитываются по таблице Абердина.

Для ребёнка 1 месяца с массой тела 4000гр. объём физиологических потребности в жидкости на сутки составит: 160(мл.) х 4 (кг.) = 640(мл) - V сут.

V патол. потерь:

а) 10(мл.) Ч 4 (кг.) = 40(мл) (за счёт рвоты);

б) 10: п.) х 4 (кг.) = 40(мл) (за счёт гипертермии);

в) 10(мл.) х 4 (кг.) = 40(мл) (за счёт пареза кишок II степени)

Итого Vсут ИТ = 640 мл. + 120мл. = 760мл.

В предоперационный период объём ИТ составит 1/3 от суточной потребности ребёнка (280мл.).

Состав ИТ - коллоиды и кристаллоиды в соотношении 1:2.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию