Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Паукообразные – Arachnoidea





К классу относятся сухопутные животные, за исключением некоторых групп, вторично перешедших к обитанию в воде. Представителями класса являются пауки, сенокосцы, скорпионы, клещи и др.

 

У паукообразных верхний слой хитинизированной кутикулы содержит воскоподобные и жироподобные вещества, резко уменьшающие потери влаги организмом. Тело паукообразных чаще всего расчленено на головогрудь, несущую конечности, и безногое брюшко. Усики отсутствуют. На головогруди расположено шесть пар конечностей, из них две пары —ротовые конечности, чаще всего участвующие в захвате пищи. Первая пара — хелицеры — имеют вид клешней (у скорпионов, сенокосцев), крючков (у пауков) или режущих стилетов (у клещей). У многих паукообразных на вершине хелицер открывается проток ядовитой железы. Вторая пара — членистые ногощупики. Остальные четыре пары — типичные ходильные конечности с коготками на конце. На брюшке конечности отсутствуют. У некоторых паукообразных гомологами брюшных конечностей являются паутинные бородавки. У пауков они располагаются по бокам от анального отверстия в виде трех пар бугорков, пронизанных многочисленными трубчатыми протоками, которые отходят от разнотипных паутинных желез брюшка. Выделяемая ими паутина — белковая жидкость, застывающая на воздухе в виде тонких нитей.

 

Паукообразные — преимущественно хищные животные. Большинству из них свойственно внекишечное пищеварение. С помощью секрета ядовитой железы они убивают добычу, а затем в тело жертвы вводят еще и секреты пищеварительных желез. Затем жидкую полупереваренную пищу они всасывают мускулистой глоткой, действующей как насос.

 

Органы дыхания у паукообразных —легочные мешки (у скорпионов), трахеи (у клещей и сенокосцев) либо и те, и другие вместе (у пауков). Легкие представляют собой листовидные складки, напоминающие страницы книги, в полость которых заходит гемолимфа, и через их тонкую хитиновую стенку происходит газообмен. Трахеи — это тонкие кутикулярные разветвленные трубочки, вдающиеся в полость тела и находящиеся в близости с различными органами. Через их стенки непосредственно происходит газообмен.

 

Органы выделения —мальпигиевы сосуды.

 

Органы чувств разнообразны: простые глаза, органы обоняния, вкуса, осязания, химического чувства и др.

 

Все паукообразные раздельнополые. Оплодотворение внутреннее, развитие прямое (кроме клещей, имеющих личиночную стадию).

 

Огромное значение в жизни пауков имеет паутина. Сплетая паутинные нити с помощью гребенчатых коготков в прочную паутину, пауки строят из нее убежище и ловчие сети, яйцевой кокон, а также укрывают в ней неокрепшую молодь.

 

Медицинское значение имеют представители отрядов скорпионов Scorpiones, пауков Aranei, среди которых существует немало видов, ядовитых для человека, и клещей Acari.

 

 

СКОРПИОНЫ - Scorpiones (около 650 видов) - ядовитые животные.

 

Географическое распространение. Живут они практически повсеместно. Их можно встретить в снегах Гималаев на высоте до 5000 м, в пещерах на глубине до 800 м, в пустынях и тропиках, в европейских лесах, на берегах морей. Скорпионы отдают предпочтение теплым районам тропиков и субтропиков. С древних времен они облюбовали страны Средиземноморья, Северную Африку, Ближний Восток (Иран), страны Юго-Восточной Азии, Мексику и Бразилию, США (штат Аризона). В Европе эти животные обитают в Италии, Франции, Австрии, Германии, Венгрии. На территории бывшего СССР встречается 15 видов скорпионов. Они предпочитают бывшие Среднеазиатские республики, в России их можно встретить в Поволжье, на Кавказе – от Сочи до Дагестана. В Украине скорпионы обитают в Крыму, находили их и в Одесской области.

 

Морфологическая характеристика. Тело удлиненное, есть головогрудь и брюшко. Сегменты головогруди слиты, брюшко состоит из 13 сегментов. Брюшко своеобразно устроено. Семь больших широких сегментов брюшка (переднебрюшье) тесно прилегают к головогруди: шесть более узких сегментов составляют хвост (заднебрюшье), последний сегмент которого (тельсон) загнут в острый крючок. У основания крючка в последнем сегменте имеются две ядовитые железы. Имеются четыре пары ходильных конечностей на груди, а также хелицеры (челюсти) и педипальпы (ногочелюсти) на голове.

 

Образ жизни. Скорпион ведет ночной образ жизни. Питается живой добычей: насекомыми, мокрицами и пр. Своей добыче скорпион наносит укол жалом. У большинства членистоногих действие яда скорпиона вызывает мгновенную смерть. У человека яд скорпиона вызывает отек, сильную боль, гиперемию и возникновение пузырей в месте ужаления, а также общетоксические нарушения. Удаление некоторых тропических видов скорпионов может быть смертельным. Смерть без лечения для человека наступает через 0,5 - 2 суток после укуса.

 

Профилактика: избегать контакта со скорпионами в местах их обитания; проявлять меры предосторожности при использовании одежды, обуви, постельного белья и т.д.

 

ПАУКИ - Aranei. Самый многочисленный отряд класса Arachnoidea (более 20000 видов). Отрасль знания о пауках называют аранеология. Укусы пауков многих видов вызывают локальное раздражение, а укусы некоторых из них — серьезное, даже смертельное системное отравление человека.

 

Географическое положение. Широко распространены по всему земному шару.

 

Морфологическая характеристика. Тело разделено на головогрудь и брюшко, соединенные тонким коротким стебельком. Форма головогруди и брюшка у представителей разных семейств отличается разнообразием. Размеры варьируют в широких пределах: от 0,8 мм до 11 см в длину, а с ногами до 20 см. Окраска тела разнообразная. Головогрудь несёт щиток, в передней части которого расположены глаза, обычно четыре пары. Двучленистые хелицеры служат для схватывания и умерщвления добычи, для защиты и удержания самки при спаривании. На конечных члениках хелицер открывается одна пара ядовитых желез. Педипальпы (вторая пара конечностей) по строению сходны с ногами, но короче. Они играют роль чувствительных придатков. Брюшко состоит из 11 слившихся сегментов. Сложный паутинный аппарат располагается на брюшке и состоит из многочисленных паутинных желез. Четыре пары ног имеют по семь члеников и прикрепляются к груди вокруг грудного щитка.

Образ жизни. Они делятся на бродячих, которые ловят добычу на земле или на растениях, подстерегая и бросаясь на нее, и на сидячих, или тенетных, растягивающих паутинные сети, в которые добыча запутывается сама. Ловчая сеть или расстилается на почве при входе в норку паука, или растягивается на деревьях и кустах между ветвями. Попавшее в сеть насекомое паук оплетает паутиной, после чего начинает высасывать. Пауки, делающие норку, выстилают паутиной ее стенки, при помощи паутины устраивается откидная крышечка с шарниром, закрывающая вход в норку. Некоторые древесные пауки строят из паутины жилые трубки или гнезда, а иногда пользуются паутиновыми нитями лишь для скрепления свернутых в трубку листьев, образующих стенку убежища.

 

Самыми опасными из ядовитых пауков являются представители рода Latrodectus. Яд этих пауков обладает сильным системным действием. Род Lycosa (тарантулы) относится к семейству Lycosidae (пауки-волки).

Тарантулы - крупные ядовитые пауки

 

Date: 2016-07-25; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию