Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения осанки у детей и сколиоз. Классификация. Этиопатогенез. Клиника, диагностика. Принципы консервативного лечения, показания к хирургическому лечению.





Нарушения осанки – изменения физиологических изгибов, не носящие фиксированный характер (плоская и вогнутая спина, сутулость).

Сколиоз – изменение формы сегмента позвоночника во фронтальной плоскости, с формированием торсионного компонента.


Классификация:

I. по возрасту:

1. инфантильные – до 3 лет

2. ювенильные – 3-10 лет

3. подростковые – старше 10 лет

II. по типу деформации:

1. правосторонний

2. левосторонний

III. по фиксации:

1. фиксированный

2. не фиксированный

IV. по локализации:

1. шейный

2. грудной

3. поясничный

4. смешанный

V. по степени

1. менее 10 градусов

2. 10-25

3. 25-50

4. более 50

VI.по этиологии:

1. идиопатический (теории: дискогенная, миогенная, эндокринная)

2. нейромышечные:

а) нейропатические (церебральный паралич, сирингомиелия, опухоли и травмы с\м, полиомиелит, миелит)

б) миопатические (артрогрипоз, мышечные дистрофии)

3. Врожденные

а) нарушение формирования – клиновидные, полу- позвонки

б) нарушение сегментации – одно- двустороннее

в) смешанные

4. нейрофиброматоз

5. мезенхимальная патология – с\д Морфана

6. ревматоидные заболевания

7. на фоне контрактур – эмпиема плевры, ожоги.

8. ОХП

9. остеомиелит

10. метаболические нарушения – рахит

11. нарушения остеогенеза

12. опухоли позвоночника и с\м

13. травмы

14. истерический

15. вторичные: укорочение конечности, контрактура ТБС.

VII.

1. простые – 1 изгиб

2. сложные – 2-3 изгиба


Клиника. Характерным для сколиоза является: различная высота предплечий, отклонение пупка от средней линии, асимметрия расположения передне-верхних остей и треугольника талии, боковое искривление позвоночника, асимметрия расположения надплечий, лопаток, треугольников талии, крыльев подвздошных костей, наличие паравертебральной асимметрии, деформация грудной клетки в виде реберного горба.

Диагностика. 1. осмотр2. рентгенодиагностика - для определения угла искривления самое широкое распространение получила методика Кобба и Фергюссона. По Коббу на фасной рентгенограмме у основания ней­тральных позвонков проводят две линии, параллельные их плоскостям. К этим линиям опускают перпендикуляр. Образованный на месте перпендикуляров угол составляет величину искривления в градусах. По методике Фергюс-сона искривление рассчитывается по трем позвонкам: один — в области вершины искривления и по одному ниж­нему и верхнему нейтральному позвонку; по последним и устанавливают геометрический угол искривления.3. КТ4. МРТ

Лечение. Лечение сколиоза сводится к трем основ­ным методам: мобилизация позвоночника, коррекция деформации и удержание коррекции. Это достигается с помощью ЛФК или путем применения редрессирующих корсетов, гипсовых кроваток, специальных тяг либо ком­бинированными способами.

1. консервативное: ЛФК, ортопедический режим, массаж, вытяжение, электрофорез, ношение редрессирующих корсетов.

Метод компенсаций по Чаклину включает в себя: период мобилизации — пассивная и активная гимнастика, направленная на укрепление мышц спины и разработку подвижности в позвоночнике; 2) период фиксации — компенсацию, достигнутую гимнастикой, сохраняют наложением на 2—3 мес гипсо­вого корсета в положении больного стоя с одновременным вытяжением на петле Глиссона; 3) период стабили­зации — после снятия корсета достигнутое положение сохраняется с помощью гимнастики, проводимой в течение года, съемного корсета или оперативным путем.

2. хирургическое: 3 прогрессирующая степень (8 градусов \год), 4 степень

фиксация позвоноч­ника по Чаклину, дискотомия в грудном отделе позвоночника в сочетании с задним спондилодезом по Казьмину (при сколиозах II—III степени), мобилизация грудного отдела позвоночника по Харрингтону, клиновид­ная резекция тел позвонков в грудном отделе позвоночни­ка в сочетании с задним спондилодезом при сколиозах III—IV степени по Казьмину, клиновидная вертебротомия при тяжелых формах кифосколиоза по Цивьяну, эпифизиодез тел позвонков у детей младшего возраста по Закревскому, резекция добавочного клиновидного полу­позвонка по Баирову, тенолигаментокапсулотомия по Шулутко при сколиозах II—III степени, торакотомия после 18 лет.

Date: 2016-07-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию