Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические проблемы социального развития северных регионов России





Полностью к районам Крайнего Севера РФ и приравненным к ним местностям относятся 13: республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Камчатский край, Архангельская, Магаданская, Мурманская, Сахалинская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский-Югра, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В остальных 11 регионах к северным районам отнесено часть территории. Недостаток оперативных статистических данных непосредственно по северным районам не позволяет проанализировать состояние социально-экономического развития и исполнения бюджетов только этих территорий. Однако в северных районах производится примерно 80 процентов промышленной продукции всех 24 территорий, т.е. эти районы определяют социально-экономическое положение Севера Российской Федерации в целом.

Северные территории играют ключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и геополитических интересов России. Здесь сосредоточено почти 80 процентов запасов всех полезных ископаемых страны. В этом обширном регионе находится около трети экологически чистой территории Земли. И в этом отношении Север является глобальным экологическим и стратегическим резервом не только России, но и всей планеты.

Социально-демографические проблемы северных регионов тесно связаны с экономическими трудностями. Необходимо отметить проблемы в сфере народного образования в регионах Крайнего Севера. Одной из главных причин падения качества образования продолжает оставаться так называемый «остаточный принцип» финансирования. Основные средства на Севере России различными путями традиционно направлялись на открытие новых месторождений нефти и газа, строительство трубопроводов и т.п. Мизерная доля материальных средств, выделяемая из государственного бюджета страны на социальную сферу, привела к бедственному состоянию материальной базы ряда школ, их перегруженности, к низкому уровню заработной платы педагогических кадров и к снижению их качества. Учитывая то, что на Севере распространены школы-интернаты, вопрос финансирования образовательных учреждений стоит в настоящее время очень остро.

На Крайнем Севере значительно быстрее, чем в среднем по России, идет процесс старения населения: уезжают трудоспособные молодые люди 25-30 лет, уезжают и не возвращаются многие абитуриенты, поступающие в вузы. Ведущие предприятия области уже столкнулись с нехваткой кадров в сфере судоремонта, ЖКХ, на горнорудном секторе, в геологии. Быстро идет старение кадров. Вузы, филиалы столичных институтов, университетов, средние специальные учебные заведения готовят в большинстве юристов, психологов, социологов, экономистов. Закрываются целые поселки и даже города, особенно те, в которых были расквартированы воинские части, авиационные подразделения. Например, Африканда, откуда ушли военные и где царит безработица.

Законодатели предложили изменить деление на зоны северных территорий. Сегодня это Крайний Север и приравненные к нему местности. В новом проекте предложено выделить три зоны проживания: абсолютно дискомфортные, экстремально дискомфортные и просто дискомфортные. Предложения пересмотреть методику отнесения той или иной территории к районам Крайнего Севера или приравненных к ним звучали еще несколько лет назад. В основу предлагалось положить исключительно природно-климатические факторы. Сейчас местность является северной, не только исходя из медико-климатических условий, но в силу исторической традиции, своего социально-экономического положения. Однако социальный фактор нельзя сбрасывать со счетов. На Севере живет много людей старше 50 лет. По местным меркам это пенсионеры. Если будут уменьшены льготы и компенсации, это снизит их и без того невысокий жизненный уровень, скажется на состоянии здоровья, физиологического и социального. «Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2014-2016 гг.» регулирует вопросы социально-экономических проблем развития регионов России в том числе Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В том числе планируется совершенствовать меры государственной политики в отношении депрессивных территорий; содействовать обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации; провести анализ и содействовать реализации переданных субъектам Российской Федерации федеральных полномочий в социальной сфере; содействовать развитию социальной сферы регионов, повышению качества базовых социальных услуг, реализации социальных гарантий; содействовать обеспечению стабильного развития моногородов и монопрофильных населенных пунктов путем разработки и реализации комплексных инвестиционных планов, обеспечивающих диверсификацию экономики моногородов и (или) диверсификацию производства на градообразущих организациях.

 

Date: 2016-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию