Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика и структура денежных доходов и расходов населения





Структура доходов населения:

· Доходы от предпринимательской деятельности

· Оплата труда, заработная плата

· Социальные выплаты

· Доходы от собственности

· Другие доходы

В 2014 году наблюдается падение реальных располагаемых доходов населения в годовом исчислении до уровня 99% от показателя прошлого года. Основными причинами падения реальных располагаемых доходов стали высокая инфляция (11,4% по итогам года), минимальный абсолютный годовой прирост средней пенсии (8,8%) и низкий абсолютный рост заработной платы (9,2%). При этом, в реальном выражении средняя заработная плата и пенсия, незначительно, но выросли, на 1,3% и 0,9% соответственно. Для сравнения в 2013 году при годовом росте реальных доходов населения 4% рост реальных заработных плат составил 4,8%, а реальных пенсий 2,8%.

Необходимо отметить, что главной причиной сокращения реальных доходов населения явилась девальвация национальной валюты произошедшая в IV квартале 2014 года, в результате данной девальвации реальные доходы сократились как у занятого населения, так и у пенсионеров. Рассматривая структуру доходов населения, можно также увидеть, что больше всего сократилась доля доходов от предпринимательской деятельности на 0,8 процентных пунктов.

Говоря о реальных доходах населения, как и о расходах населения необходимо отметить, что основным фактором, задающим тенденцию доходов и расходов является растущая инфляция 15,1% к декабрю 2014, по сравнению с 6,1% к январю 2014. При этом, необходимо отметить, что максимальная инфляция наблюдается по товарам первой необходимости зарубежного производства.

Структура расходов населения в 2014 году носит кризисный характер, это, в первую очередь выражается в увеличении доли расходов на потребительские товары и услуги. Помимо этого, девальвация национальной валюты вызвала увеличение покупки иностранной валюты.

 

Date: 2016-07-22; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию