Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к исследованию мокроты.





- Взятие материала из дых.путей (зев, нос) проводится до инструментальных методов исследования и лечения антимикробными и химиотерапевтическими препаратами, либо не ранее, чем через 10-14 дней после их отмены. За 12 часов необходимо исключить использование местных лечебных средств (капли, спреи, мази), за 2 часа воздержаться от приема пищи и питья.

- Сбор мокроты для исследования осуществляется в домашних условиях, для сбора и транспортировки необходимо использовать только стерильный одноразовый контейнер. Сбору подлежит утренняя мокрота, полученная при кашле, перед сбором необходим тщательная гигиена ротовой полости и полоскание кипяченой водой. Недопустимо попадание в мокроту слюны и носоглоточной слизи! При плохо отделяемой мокроте допустим прием отхаркивающих средств накануне исследования.

Для получения достоверных результатов необходимо учитывать факторы, оказывающих негативное влияние на результаты.

1. Состояние пациента, перед взятием биоматериала. Должна приниматься во внимание врачом, назначающим лаб. исследование и указываться в направлении на исследование. Все факторы, входящие в эту группу можно разделить на 2 категории:

1) пол, возраст, основной диагноз;

2) национальность, физиологическое состояние (беременность, наличие сопутствующих заболеваний, фаза менструального цикла), прием лекарственных препаратов, прием пищи, голодание, курение, прием алкоголя.

2. Свойства биологического материала.

3. Условия взятия, временного хранения и транспортировки биологического материала.

Ко 2-ой и 3-ей группе факторов относятся - стабильность анализируемого биоматериала и его возможный метаболизм. От этого зависят необходимость использования спец. контейнеров с консервантами и транспортных сред для временного хранения, а также условия транспортировки биологического материала в лабораторию (соблюдение температурного режима и влажности).

Универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировке биологического материла в лабораторию.

1. Медсестра должна быть в защитной одежде (халат, шапочка). Манипуляции проводить в перчатках из латекса. Если возможно попадание брызг биологических жидкостей на лицо и в глаза - пользоваться маской, защитными очками (щитами), фартуком.

2. Медсестра должна обрабатывать руки гигиеническим методом после любой манипуляции. Иметь индивидуальное полотенце, меняемое ежедневно или одноразовые полотенца, салфетки.

3. Если биологический материал попал на кожу шеи, головы, лица: обработать загрязненные места, как при загрязнении кожи рук.

4. Если биологический материал попал в полость рта и горла прополоскать 70% спиртом. В случае попадания биологического материала на слизистые оболочки носа или глаз: промыть проточной водой (не тереть).

5. При попадании биологической жидкости на халат, одежду - снять рабочую одежду и погрузить в дезинфицирующий р-р.

Транспортировка материала в клиническую лабораторию в спец. контейнерах однократного применения или в чистой, сухой стеклянной посуде. В бактериологическую лабораторию в стерильной посуде, подготовленной в лаборатории. В иммунологическую – спец. лабораторную посуду. Биологический материал доставляется в течение часа. Бланки направлений в лабораторию отправляются отдельно, не подклеиваются к лаб. посуде. Емкости и пробирки с биоматериалом закрываются крышками и устанавливаются в штатив. Транспортировка биологического материала производится медперсоналом в перчатках.

Правила хранения различных биоматериалов: температурный режим, сроки, лабораторная посуда, контейнеры, транспортные средства. Для каждого биоматериала и исследования существуют свои правила хранения, которых необходимо придерживаться.

 

33. Виды различных лабораторных исследований мочи и правила подготовки к ним. Ошибки, приводящие к недостоверности результата исследования. Универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировке биологического материла в лабораторию. Правила хранения различных видов проб. (в32 вопросе).

Виды лабораторных исследований мочи: общий анализ мочи, исследование м по Нечипоренко, ис-е м по Аддис-Каковскому (10-часовая моча), ис-е м на сахар, анализ м на 17-кетостероидов (17-КС), ис-е м на диастазу, ис-е м по Зимницкому, бактериологический анализ м (посев мочи на микрофлору), сбор ммочи для посева на чувствительность к антибиотикам.

Правила подготовки. Сбор осуществляется в домашних условиях, для сбора и транспортировки использовать стерильный одноразовый контейнер.

- Перед сбором для клинического анализа и бактериологического ис-я необходим тщательный туалет наружных половых органов. На исследование собирается утренняя порция мочи, выделенная сразу после сна.

- Перед сбором для анализа по Нечипоренко необходим тщательный туалет наружных половых органов. На исследование собирается средняя порция утренней мочи, выделенной сразу после сна.

- Сбор суточной мочи производят в течение 24 часов в чистую сухую емкость. Первую утреннюю порцию исключают. По окончании сбора необходимо измерить объем собранной мочи, записать данную информацию, обязательно перемешать мочу и сразу же отлить около 10 мл на исследование в одноразовый пластиковый контейнер. Во время сбора моча должна храниться в прохладном месте, доставлена в день окончания сбора.

- На ванилилминдальную кислоту перед ис-ем нужно получить в лаборатории емкость с консервантом и собрать суточную мочу.

- На специфические инфекционные заболевания методом ПЦР моча собирается без туалета наружных половых органов.

 

34. Виды различных лабораторных исследований кала и правила подготовки к ним. Ошибки, приводящие к недостоверности результата исследования. Универсальные меры предосторожности при взятии и транспортировке биологического материла в лабораторию. Правила хранения различных видов проб. (в32 вопросе).

Виды: общий или копрологический анализ кала, кал на скрытую кровь, на я/гл., бактериологическое ис-е кала, кал на простейшие.

Правила подготовки. Сбор в домашних условиях, для сбора и транспортировки кала необходимо использовать только стерильный одноразовый контейнер с заборной ложкой.

- Кал на ис-е собирается после естественной дефекации, без резких изменений в режиме питания накануне ис-я и приема алкоголя, до инструментальных методов ис-я и лечения антимикробными и химиотерапевтическими препаратами, через 10-14 дней после их отмены на чистое подкладное судно (или чистый полиэтиленовый пакет, чистый лист бумаги, откуда заборной ложкой переносится в стерильный контейнер).

- Перед сбором на дисбактериоз необходимо за 3 дня исключить употребление в пищу продуктов питания и препаратов, содержащих бифидо- и лактобактерии (обогащенные молочные продукты, йогурты и т.п.)

- На скрытую кровь проводят через 2 недели после инструментальных методов обследования, для повышения качества диагностики материал необходимо отобрать из трех мест всего объема испражнений.

- Для ис-я физико-химических св-в кала (копрограмма) не подлежит ис-ю клинический материал после клизмы и использования препаратов, влияющих на перистальтику, после приема касторового или вазелинового масла, после введения свечей, препаратов, влияющих на окраску кала (железо, висмут, сернокислый барий).

- Перед сбором на углеводы пациент должен получать обычное количество молочных продуктов в питании. Недопустим сбор кала с тканевого подгузника либо памперса, т.к. происходит впитывание в поверхность жидкой части кала, содержащей растворенные углеводы. Исследование проводится для детей до года, исследованию подлежит только жидкий кал.

35. Рентгенологические исследования органов пищеварения. Цель исследования и правила подготовки к ним.

Цель. Диагностическая.

Исследование желудка и тонкого кишечника. 1. За 2-3 дня до ис-я исключите продукты, способствующие газообразованию. 2. Проинформируйте пациента, что ис-е проводится натощак (не должен пить, есть и, по возможности, курить), а последний прием пищи должен быть накануне не позднее 18 часов. 3. В 19-20 часов дайте пациенту 30 гр касторового масла. 4. Через 2-3 часа поставьте очистительную клизму (1-1,5л теплой воды, настоя ромашки или мыльного раствора с 5г детского мыла). 5. Утром за 2-3 часа до ис-я поставьте очистительную клизму из 1л воды комнатной температуры. 6. Доставьте пациента в рентгенологический кабинет.
Ирригоскопия (исследование толстого кишечника.) 1. За день до обследования назначьте пациенту бесшлаковую диету и обильное питье (не менее 2-х литров жидкости). 2. Накануне перед обедом дайте 30г касторового масла, вечером дважды поставьте очистительную клизму с интервалом 1 час. 3. Утром дайте легкий завтрак. 4. Поставьте очистительную клизму дважды с интервалом в 30 минут. 5. За 1 час до исследования вставьте газоотводную трубку. 6. В рентгенологическом кабинете введите подогретую до температуры тела контрастную взвесь (сульфата бария) с помощью клизмы.
Правила подготовки.

 

36. Эндоскопические исследования органов пищеварения. Цель исследования и правила подготовки к ним.

Эндоскопическое исследование кишечника (ректороманоскопия) 1. Проинформируйте пациента, что ис-е проводится утром натощак (последний прием пищи накануне вечером не позднее 21 часа). 2. Накануне вечером и за 2 часа ис-я поставьте очистительную клизму. 3. Перед ис-ем пациент должен опорожнить мочевой пузырь.  
Цель. Диагностическая.

Эндоскопическое исследование желудка: 1. Проинформируйте пациента, что ис-е проводится утром натощак (последний прием пищи накануне не позднее 21 часа). 2. Проследите, чтобы пациент снял перед ис-ем съемные зубные протезы и явился в эндоскопический кабинет с полотенцем. 3. По назначению врача за 30 минут до ис-я проведите примедикацию:1мл 2% р-ра промедола и 0,5 мл 0,1% р-ра атропина сульфата подкожно. 4. Перед ис-ем проведите местную анестезию слизистой оболочки глотки р-ром дикаина.
Правила подготовки.

 

 

37. Рентгенологические и эндоскопические ис-я органов мочевыделительной системы. Цель и правила подготовки к ним.

Рентгенологическое исследование (внутривенная урография). Цель. Диагностическая. Подготовка пациента:

1. За 2-3 дня до ис-я исключить из рациона продукты способствующие газообразованию (фрукты, овощи, молочные, дрожжевые продукты черный хлеб, сахар). По назначению врача при метеоризме принимать активированный уголь.

2. За 2-3 дня до внутривенной урографии проверьте индивидуальную чувствительность пациента к йоду, для чего вводят в вену очень медленно 1 мл.(верографина) 60-70 %. При отрицательной пробе продолжить подготовку к процедуре.

3. Исключить прием пищи за 18-20 часов до исследования.

4. Обеспечить прием слабительного по назначению врача накануне и перед обедом. Накануне ис-я со 2-ой половины дня ограничьте прием жидкости.

5. Поставить очистительную клизму вечером около 22 часов и утром за 1,5-2 часа до ис-я.

6. Не принимать пищу, лекарства, не курить, не делать инъекции и другие процедуры утром перед исследованием.

7. Перед процедурой пациент должен помочиться.

Эндоскопические исследования. Цель: осмотр внут. стенок, определения источника кровотечения, диагностики камней, свищей и опухолевых процессов, проведения биопсии. Подготовка пациента к цистоскопии:

1. Информируйте пациента о предстоящем исследовании и ходе его выполнения.

2. Утром, накануне исследования, сделать очистительную клизму.

3. Опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед исследованием.

4. Натощак, в день исследования явиться в эндоскопический кабинет.

38. Причины, приводящие к внезапной остановке сердца. Признаки клинической и биологической смерти.

Внезапная остановка сердца, чаще всего, вследствие: фибрилляции или остановки желудочков, нарушений предсердно- желудочковой и внутрижелудочковой проводимости, нарушения целостности стенки сердца с развитием его тампонады, тромбоэмболии основного

ствола легочной артерии, массивного кровотечения.

       
   
Признаки биологической смерти: § Отсутствие дыхания. § Отсутствие кровообращения. § «Кошачий глаз». § Помутнение роговицы. § Гипостатические трупные пятна (появляются через 30-60 мин после смерти). § Трупное окоченение.
 
Диагностика клинической смерти. 1. Потеря сознания. 2. Отсутствие пульса на сонных артериях. 3. Отсутствие самостоятельного дыхания или наличие дыхания агонального типа (больной, как бы заглатывает воздух). 4. Расширение зрачков и утрата их реакции на свет. Установив клиническую смерть, надо немедленно начать реанимационные мероприятия, не дожидаясь приезда скорой помощи. Поздно начатая реанимация будет безуспешной, т.к наступает необратимое явление – биологическая смерть.
 

 

 


39. Причины обструкции дых. путей. Частичная и полная обструкция. Признаки обструкции. Помощь при обструкции дых. путей.

Date: 2016-07-22; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию