Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выдачи лекарственных средств.





1. При выдаче ампул с нарк. ср. проверяется целостность ампул, упаковка с ними маркируется черной тушью буквой «А».

2. Выдача и введение пациентам нарк. ср., а также препаратов, входящих в перечень л.ср., подлежащих предметно-количественному учету, производится отдельно от иных медикаментов.

3. Применение нарк. ср. по назначению врача производится процедурной или палатной сестрой в присутствии врача с отметкой о проведенном введении в истории болезни и листе назначения.

4. Пероральный (через рот) прием нарк. ср. должен производиться только в присутствии медсестры.

 

27. Пути введения лекарственных средств в организм. Преимущества и недостатки каждого способа введения л.ср.

Наружный путь: через кожные покровы, слизистые оболочки и дыхательные пути. Преимущества: простота применения, доступность, непосредственное воздействие на очаг поражения при кожных заболеваниях.

Энтеральный путь: через рот, под язык, через прямую кишку. Всасывание в кровь осуществляется через систему органов п\в. Через рот употребляют порошки, таблетки, пилюли, капли, микстуры, которые оказывают общее действие на организм и местное на систему органов п\в. Преимущества: многообразия лекарственных форм, простоте их применения, применении в нестерильном виде. Недостатки: медленное всасывание, происходящее в кишечнике, отрицательное действие желудочного, кишечного соков, желчи на л.ср., неполное всасывание л.ср.в кровь, в результате чего трудно установить дозировку.

Парентеральный путь: внутрикожной, подкожной, внутримышечной, внутривенной, внутриартериальной, в брюшную, плевральную полости, в сердце, в спинномозговой канал, в болезненный очаг, в костный мозг. Внутрикожный, подкожный, внутримышечный способы путем инъекций. Внутривенное путем венепункции или венесекции (рассечение доступа к вене и вены, выполняется врачом). Преимущества: быстрота действия, точность дозировки, поступление л.ср. в кровь в неизменном виде.

Недостатки: обязательное участие обученного медицинского персонала, соблюдение асептики и антисептики, затруднение или невозможность введения лекарственного препарата при кровоточивости, повреждении кожи в месте инъекции.

 

28. Энтеральный способ введения лекарственных средств. Взаимодействие лекарственных препаратов с пищей. Правила раздачи лекарственных средств. Понятия «до еды», «во время еды», «после еды».

Энтеральный путь: через рот, под язык, через прямую кишку. Всасывание в кровь осуществляется через систему органов п\в. Через рот употребляют порошки, таблетки, пилюли, капли, микстуры общего действия на организм и местное на систему органов п\в.

Энтеральный (пероральный) прием в присутствии медсестры. Средства с пометкой «до еды» пациент принимает за 15-30 мин до приема пищи, с пометкой «после еды» - через 15-30 мин после приема пищи. Средства, предназначенные для приема «натощак» (противоглистные, слабительные и др.), пациент принимает утром, после сна. Л.ср., обладающие снотворным эффектом, принимаются за 30 мин до сна. Таблетки, не имеющие черты, делить на части нельзя. Прием осуществляется в соответствии с аннотацией или рекомендацией врача. Растворы, для энтерального применения, должны иметь белую этикетку.

Преимущества сублингвалъного пути (под язык): быстро всасывается, не разрушаясь, поступает в кровь, минуя печень и систему органов п\в. Л.ср., введенные ректалъно оказывают как резорбтивное действие на организм, всасываясь через геморроидальные вены, так и местное - на слизистую прямой кишки. Ректально вводят жидкие (отвары, растворы, мази), а также твердые л.ср., которые становятся жидкими при температуре тела (это суппозитории).

Проблема взаимодействия лекарств и пищи. Влияние: компонентов пищи на терапевтическую эффективность лекарств; компонентов пищи на токсичность лекарств; лекарств на физиологические процессы п\в; лекарств на состояние ЖКТ.

Перед раздачей лекарств медицинская сестра обязана:

1. Прочесть врачебные назначения вслух - название, дозу введения, а у жидких форм и концентрацию, дату срока годности, способ и кратность введения.

2. Прочитать инструкцию, убедится в соответствии названия и дозы с назначениям, проверить срок годности, срок изготовления.

3. Оценить лекарственное средство по внешнему виду.

4. Вымыть руки на гигиеническом уровне и соблюдать правила гигиены при раздаче лекарств у постели больных.

5. Заблаговременно информировать пациента о назначенном средстве.

6. Представиться, объяснить правила приема, поинтересоваться, нет ли аллергических реакций у пациента на это средство.

7. Дать возможность пациенту задать вопросы о назначенном л.ср. и квалифицировано ответить на них. При этом помнить об интересах, возможных эмоциональных реакциях пациента, уметь их предвидеть и предупреждать.

8. Соблюдать этику, вежливо отвечать на вопросы, уверено убеждать в необходимости применения лекарственной терапии.

9. Дать пациенту л.ср. для внут. приема, подать стакан с водой и предложить запить. Убедиться, что пациент принял лекарство.

10. Через некоторое время поинтересоваться о реакциях на применение этого средства, общем самочувствии пациента. Важно при появлении жалоб у пациента, отрицательных реакций на применение срочно поставить в известность врача, при необходимости оказать доврачебную помощь.

 

29. Способы наружного применения лекарственных средств. Информация, необходимая пациенту для осознанного участия в лекарственной терапии. Техника безопасности при применении мазей.

Методы наружного введения: нанесение мазей на кожу, ингаляции, втирание мазей, введение во влагалище, применение пластырей и присыпок, закапывание капель в глаза, нос, ухо.

Применяя л.ср. на кожу и слизистые, пациента следует предупредить об особенностях, резком запахе, продолжительности действия, раздражающем эффекте. Пациент имеет право знать название, цель и длительность, дозу лекарственного средства.

Техника применения. Алгоритм.

1. Вымойте руки, наденьте перчатки

2. Приготовьте: 2 лотка почкообразные, мыльный раствор, салфетки марлевые, полотенце, ёмкость, бинт, компрессную бумагу, пленку полиэтиленовую, вату, ёмкости с дезр-ром, прорезиненный мешок «для грязного белья».

3. Наденьте резиновые перчатки.

4. Обработайте участки кожи пациенту: обмойте мыльным раствором, при помощи марлевой салфетки, участки кожи, затем водой и насухо высушите полотенцем

5. Нанесите мазь одним из способов, назначенных врачом.

6. Использованные салфетки погрузите в емкость с дезраствором, полотенце в прорезиненный мешок «для грязного белья»

7. Снимите перчатки, погрузите в емкость с дезинфицирующим раствором.

 

30. Разведение и введение антибиотиков. Сенсибилизирующее действие антибиотиков на сестринский персонал.

1. Приготовьте: шприцы, иглы, спирт-70%, ватные шарики, пинцет, флакон с порошком, растворитель (дистиллированную воду или 0,9% р-р натрия хлорида, или 0,25% и 0,5% стерильный раствор новокаина в ампулах или флаконах), лоток для сброса

2. Вымойте руки и обработайте шариком со спиртом.

3. Возьмите флакон с порошком. Прочтите надпись на флаконе (название, доза, срок годности).

4. Вскройте алюминиевую крышку в центре не стерильным пинцетом. Обработайте шариком со спиртом резиновую пробку.

5. Наберите в шприц нужное количество растворителя. Возьмите флакон и введите в него набранный растворитель.

6. Отсоедините шприц, иглу оставьте во флаконе. Встряхните флакон с иглой до полного растворения антибиотика.

7. Наденьте иглу с флаконом на подигольный конус шприца. Поднимите флакон вверх дном и наберите содержимое флакона.

8. Снимите флакон вместе с иглой с подигольного конуса шприца.

9. Наденьте и закрепите на подигольном конусе шприца иглу для инъекций.

10. Проверьте проходимость этой иглы, пропустив немного раствора через иглу.

От применения дезинфектантов, сенсибилизирующих веществ, необходимости частого мытья рук и длительной работы в перчатках могут возникать профессинальные дерматиты. Профилактика дерматитов - применение средств защиты от дезинфектантов и сенсибилизирующих в-в. При чувствительности кожи к резиновым перчаткам нужно надевать латексные перчатки или перчатки из полихлорвинила (ПВХ) с подкладкой из хлопка. Работать с порошками нужно в хлопчатобумажных перчатках, с химическими жидкостями - в резиновых или из ПХВ. Защитные и увлажняющие кремы могут восстановить природный жировой слой кожи.

 

31. Анатомические области для парентерального введения л.ср. Осложнения инъекций и меры по предупреждению осложнений.

Date: 2016-07-22; view: 1915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию