Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета предприятий в банках. Очередность списания средств со счета.





В настоящее время действует Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов", которая регулирует данные вопросы. Виды счетов. Каждое предприятие обязано хранить свои денежные средства в банках на счетах. Это обеспечивает им, с одной стороны, сохранность денежных средств, с другой – проведение безналичных расчетов, операций с наличными деньгами, тем более что все это является важнейшими функциями банков. Предприятиям могут быть открыты следующие виды счетов: расчетный, бюджетный, депозитный, валютный и др. При кредитовании могут открываться ссудный или спецссудный счета.

Расчетный счет является основным счетом самостоятельного юридического лица, зарегистрированного в установленном порядке. На нем хранятся денежные средства, через него осуществляются безналичные расчеты, т.е. поступления денег и платежи, выдаются и зачисляются наличные деньги. Филиалам предприятий, их структурным подразделениям, представительствам в банках также могут быть открыты расчетные счета. В соответствии с указанной Инструкцией расчетный счет может быть открыт некоммерческим организациям для достижения целей, для которых они созданы.

Бюджетный счет обычно имеют предприятия и организации, получающие средства из бюджета, и если эти средства имеют строго целевое назначение, например для реализации какой-либо конкретной программы. Бюджетные счета открываются предприятиям, осуществляющим операции со средствами бюджетов и гос внебюджетных фондов.

Валютный счет открывается предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность и ведущим операции с иностранной валютой. Особенности валютного счета:

• валютный счет открывается в коммерческом банке, имеющем лицензию Центрального банка РФ на проведение операций в иностранной валюте;

• валюта, в которой ведется данный счет, определяется предприятием самостоятельно;

• для открытия валютного счета в банк представляются те же документы, что и для открытия расчетного счета; но если он открывается в том же банке, где у предприятия открыт расчетный счет, достаточно заключения договора банковского счета;

• на коммерческие банки возложена обязанность контролировать валютные операции предприятий, т.е. требовать от них любую документацию, подтверждающую законность валютных операций; при нарушении правил валютных операций незаконно полученная валюта вместе со штрафом перечисляется в доход государства.

Депозитный счет открывается предприятиям, осуществляющим в банк вклад свободных денег под договорной процент на определенный срок. Они могут получить деньги и досрочно, но процентная ставка в этом случае резко снижается. Таким вкладчикам банки предоставляют определенные преимущества при кредитовании и в других случаях, поскольку депозитный вклад является надежным обеспечением банковского кредита. Депозитный счет открывается на основе договора банковского вклада между предприятием и банком. Количество таких счетов не ограничено.

Date: 2016-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию