Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие валютный курс





Валютный курс – это:

• соотношение обмена одной валюты на другую;

•цена одной денежной единицы, выраженная в денежных единицах других стран или международных денежных единицах;

Назначение валютного курса:

• при торговле для сопоставления цен в разных странах.

• для сравнения цен мировых и национальных рынков (определения уровня мировых цен);

• для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

В основе валютного курса лежат:

•паритет покупательной способности (ППС). Цены определяются внутриэкономическими факторами, поэтому изменение соотношения цен ведет к изменению валютного курса.

• золото и серебро.

• спрос и предложение на валютном рынке (объясняет динамику в кратко- и среднесрочном периоде).

Факторы, определяющие валютный курс:

1. Покупательная способность валют.

2 .Макроэкономические показатели страны (ВВП, ВНП, НД, все факторы, приводящие к изменению в доходах).

3. Конъюнктура валютного рынка.

4. Темп инфляции. Зависимость валютного курса и темпа инфляции обратно пропорциональная. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение паритета покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темпы инфляции ниже.

5. Состояние платежного баланса. Если состояние платежного баланса активно, можно прогнозировать увеличение курса национальной валюты, так как увеличивается экспорт и растет спрос на национальную валюту со стороны должников. При пассивном сальдо платежного баланса можно в общем случае прогнозировать снижение курса национальной валюты (увеличивается импорт и растет предложение национальной валюты).

6. Разница процентных ставок в различных странах. Чтобы соотнести процентные ставки с валютными курсами, мы должны сначала соотнести процентные ставки с инфляцией. Если в двух странах инфляция на одном уровне, но процентная ставка в одной из них выше, инвесторы пойдут туда.

7. Степень использования определенной валюты в региональных и международных расчетах.

8. Ускорение или задержка международных платежей. При укреплении национальной валюты импортеры стремятся к задержке платежей в иностранной валюте, и наоборот.

9. Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса: если нет государственного регулирования, можно прогнозировать резкие колебания курса.

10. Состояние РЦБ. Увеличение активности на национальном фондовом рынке ведет к увеличению валютного курса.

11. Состояние государственного бюджета. В долгосрочном периоде дефицит государственного бюджета ведет к снижению валютного курса.

12. Государственное макрорегулирование экономики: валютные интервенции, торговая политика, инструменты валютного регулирования, финансовая и денежно-кредитная политика.

13. Международные факторы (например, цены на нефть).

14. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты падает, фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что еще больше ухудшает ситуацию для падающей валюты.

15. Степень доверия к валюте на национальном и мировом рынке. Она определяется состоянием экономики и политической обстановки в стране.

16. Конъюнктурные факторы (войны, стихийные бедствия, слухи, изменения вкусов потребителей и т. д.).

Date: 2016-07-22; view: 1418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию