Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательство существования свободной воли





За семь-десять секунд до того, как ваше решение будет выражено словами или действием, в теменной и лобной части (прямо над бровями) коры головного мозга наблюдается всплеск активности. Многие ученые толкуют эту активность так: ваше решение было запрограммировано [19]. Я смотрю на это иначе, чем такие ученые, как Джеффри Шварц, Норман Додж и иже с ними.

 

Я считаю, что эта активность говорит об обработке данных, происходящей на реально существующем подсознательном уровне (см. главу 8). Наше подсознание заполняется мыслями и воспоминаниями всю нашу жизнь. На них и базируется наше мировоззрение. В момент обработки данных именно мы, опираясь на свое мировоззрение, решаем, что сказать и как поступить. Другими словами, все, что мы говорим и делаем, основывается на том, что уже отложилось в нашу память. Мы оцениваем информацию и принимаем решения на основании этой информации. Затем формулируем новую мысль, которая и побуждает нас что-то сказать или сделать.


 

 

Зафиксированная на томографе активность мозга не является механической. Это творческая деятельность подсознания, которая не достигла еще сознания. Целая сеть нейронов начинает подготовку к принятию решения задолго до того, как оно достигнет сознания, которое осмысливает подсказанное подсознанием. То есть «…каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притчи 23:7). Никакие внешние силы не влекут нас по жизни. Мы ответственны за сознательные решения, которые принимаем сами. Мы существа чрезвычайно умные и свободные [20]. И нам предстоит отвечать за все наши поступки.

 

Есть психологи, которые утверждают, что люди, отвергающие наличие у человека свободной воли, начинают пренебрегать честностью. Ведь отрицание свободы человеческих решений создает почву для полного оправдания любого поведения человека, поскольку он не ответствен за свои действия [21].

 

Другие психологи считают, что люди, которые верят в свободную волю, в свободу принятия решений, более нравственны, следят за своими словами и поступками. Эти ученые осмеливаются даже заявлять, что чем больше свободная воля подвергается рассмотрению, тем больше причин для того, чтобы верить в ее существование. И что те, кто в нее не верят, обманывают сами себя.

 

В Книге Екклесиаста 7:29 сказано: «…Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы». Обычное определение свободной воли таково –

«способность предвидеть будущие последствия поступка, обоснование причины именно для этого поступка, планирование поступка в свете этого обоснования и проведение решения в жизнь, несмотря на противоборствующие желания» [22]. Именно таким образом, по моему представлению, мы выбираем: следовать нам за Богом или за дьяволом.

 

Наука доказывает, что свободная воля существует на генетическом уровне. Давайте рассмотрим некоторые доказательства.

 

Date: 2016-07-05; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию