Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение и его далеко идущие последствия





Ключевое место Писания: «…И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны» (Колоссянам 3:15).

 

Соответствующая научная концепция: Свободная воля существует. Решения материализуются в мозге. Вы способны смотреть на себя со стороны, корректировать свои думы, советоваться с Богом, изгонять негативные, вредоносные мысли и культивировать здравые, позитивные. Поступая так, вы настроите свой мозг на созидательные нейрохимические реакции. Это произведет в мозге структурные изменения, которые улучшат ваш интеллект, здоровье и приведут к душевной гармонии.

 

В обществе полно расхожих мнений, утверждающих, что нам есть кого винить: мы жертвы обстоятельств, наследственности, условий жизни или еще чего угодно. Будучи психотерапевтом уже больше двадцати двух лет, имея опыт обращения к миллионам людей посредством своих книг, семинаров, лекций по ТВ, я утверждаю: «Вы не жертва. Вы способны управлять собой. Вы на самом деле можете стать другим человеком!».

 

Свободная воля – это не иллюзия

Все мы, в том числе и богобоязненные христиане, попадаем под власть телевизионных высказываний, когда кто-то, назвавшийся, к примеру, нейропсихологом или исследователем, вопрошает с экрана с торжествующим видом: «Разве не иллюзия ваша свободная воля?».

 

Только такой взгляд никак не стыкуется с научными данными о мозге и с тем, что говорит Священное Писание о человеке. В своей статье, напечатанной в газете «Нью-Йорк таймс», некий известный психотерапевт даже отважился на такое: «Если нашим поведением полностью руководит мозг, разве не должны мы быть снисходительны к любым нашим поступкам?» [17].

 

Весьма опасный подход! Этот психотерапевт буквально заявляет, что мы не ответственны за свои действия. А значит, можем делать все, что захотим, и за это не должны никак расплачиваться.

 

Однако мы всегда обязаны помнить, что ученые – это не Бог, хотя иногда они себя именно так и ведут. Я тоже ученый. Но если «данные науки» противоречат Священному Писанию, то я ставлю под сомнение их истинность.

 

Есть ли у человека свободная воля? Уже не одно столетие философы и ученые ломают копья при обсуждении этого вопроса. Некоторые считают эту идею примитивной и старомодной. Эти «новаторы» даже не замечают, что самим


 

 

фактом данного спора подтверждают наличие свободной воли, благодаря которой они могут формулировать свои аргументы.

 

Многие нейрофизиологи утверждают, что наши «свободные» решения на самом деле предопределены активностью мозга. По их мнению, мозг – это просто запрограммированная машина, а мы над ней не имеем никакой власти. Более того, именно эта машина производит наш разум, и мы живем в полном подчинении ей. При этом подобные ученые не замечают или не хотят замечать, что для обоснования своей теории используют такие функции разума, как воображение и фантазия, чтобы обозвать свободную волю иллюзией.

 

Думать так, как Бог нам определил, – это наш выбор

Как специалист по проблемам коммуникации в области когнитивной психологии, я исследую то, как человек мыслит, а следом – как он говорит и действует. И я не согласна с теми, кто считает свободную волю иллюзией. Я уверена, что данная Богом свободная воля участвует в процессе мышления, которое, в свою очередь, влияет на состояние нашей души. Воля настолько важна и влиятельна для поведения человека, что я посвятила свою жизнь тому, чтобы понять, как мы мыслим. И как мы можем вернуться к тому мышлению, которое для нас определил Творец. Нейропсихология не объясняет, что такое свободная воля. Она объясняет, как свободная воля действует.

 

Френсис Крик, ученый в области молекулярной биологии, удостоенный вместе с Джеймсом Уотсоном в 1962 году Нобелевской премии за открытие структуры молекулы ДНК в 1953 году, заявил пренебрежительно, что свободная воля – это

«выдумка простофиль» и «упражнение в самообмане» [18]. Говоря такие слова, Крик упустил нечто очень важное: формулируя свое утверждение и вербально выражая его, он задействовал свою свободную волю.

 

Date: 2016-07-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию