Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие маркетинговой стратегии





Введение

Одна из главных целей маркетинга — это установление максимально возможной планомерности и пропорциональности в деятельности предприятия, особенно в рамках его долгосрочных стратегических целей.

При этом главная задача руководства в полане управлением предприятием состоит в минимизации степени неоправдонного риска в хозяйственной деятельности, обеспечении концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития. Реализация функций маркетинга невозможна без продуманного и всеобъемлющего планирования.

Для понимания того, как удовлетворяется потребность в продукции,

подобной той, которую предприятие собирается поставлять на

выбранный рынок, необходимо изучение товарной структуры рынка.

Нужно учесть:

— качество товаров и технический уровень предприятия

— систему сервиса и товародвижения

— требования к товарам

— действующие нормы и правила технической безопасности.

Важно сделать четкое заключение о том, какие изделия и в каком объеме могут быть реализованы на выбранных рынках (сегментах).

Всякая фиpмa, что выxoдит нa pынoк, дoлжнa oпpeдeлиться с тем какие она будет пpeдлaгaть тoвapы и ycлyги для вoзмoжныx пoтpeбитeлeй, либo cфoкycиpyeт внимение и усилие нa oтдeльныx цeлeвыx гpyппax, пpeдлaгaя aдaптиpoвaнныe к cпeцифичecким пpoблeмaм peшeния.

 

 

С этoй тoчки зpeния вoзмoжны ниже представленные виды cтpaтeгий мapкeтингa:

1) Массовый маркетинг

2) Продуктно-дифференцированный маркетинг

3) Целевой маркетинг

Рассмотрим стратегии маркетинга более подробно.

Целью данной работы является изучение понятий маркетинговой и товарной стратегии, а также анализ стратегического подхода к ведению бизнеса на примере ООО «ТРК Гайд-форс».

 

Маркетинговая стратегия предприятия и стратегическое планирование

Понятие маркетинговой стратегии

Маркетинг используется обсалютно во всех видах деятельности, направленных на удовлетворение запросов потребителя. Под маркетингом организации подразумивают деятельность, направленную на создание и поддержание благоприятного имиджа организации.

По определению Ф. Котлера, маркетинг – это комплексная система по организации производсва и сбыта товара, и эта система на правлена на удовлетворение потребностей и нуж посредством рынка.

Качественным показателем маркетинга является степень удовлетворения запросов и пожеланий потребителей.

Маркетиговая стратегегия – это процесс поддержания и созжание стратегического соответствия между целями фирмы по продвижению услуг или продукции, ее потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

1.2 Стратегическое планирование – это процесс создания и поддержания стратегического соответствия между целями фирмы, ее потенциальными возможностями, шансами в сфере маркетинга. Стратегическое планирование чётко опирается на стратегию роста, на програмное заявление фирмы и хозяйственный портфель.

Планирование приносит немало выгод: например оно поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно, яснее определять свои задачи и политические установки, а ещё является причиной слаженной деятельностт фирмы и подготавливает ее к всяческим переменам.

 

Концепция стратегического планирования

Современная концепция стратегического планирования предусматривает стратегическую сегментацию рынка и выделение стратегических зон хозяйствования, для действия в которых фирма создает стратегические хозяйственные подразделения (СХП).

Стратегические хозяйственные подразделения (СХП) — это контролируемые фирмой предприятия (подразделения), каждое из которых действует в определенной зоне хозяйствования, на определенном сегменте рынка. После выбора стратегической зоны хозяйствования организация должна создать СХП, которое и предложит выбранной зоне соответствующую номенклатуру продукции. Сегментация при определении стратегических зон — сложная задача; зона описывается множеством параметров, таких как нужды, потребности, перспективы роста и рентабельности, ожидаемый уровень нестабильности, конкурентоспособность.

Выбор стратегии — это центральный момент стратегического планирования. Фирма выбирает стратегию из следующих вариантов: ограниченный рост, рост, сокращение.

Стратегию ограниченного роста применяют в сложившихся отраслях. При этом цели развития устанавливаются, исходя из предположения о слабо растущем, почти стабильном объеме сбыта.

Стратегия ростачаще всего используется в отраслях динамично развивающихся, с быстро меняющейся технологией. Для данной стратегии характерно установление значительного ежегодного прироста сбыта.

К стратегии сокращения, или последнего средства, прибегают, когда показатели деятельности фирмы приобретают устойчивую тенденцию к ухудшению. Один из вариантов реализации этой стратегии — ликвидация предприятия.

Комбинированная стратегия представляет собой любое сочетание рассмотренных альтернатив — ограниченного роста, роста и сокращения. Большинство фирм (за исключением мельчайших) реализуют такую стратегию. За счет удачного комбинирования стратегий фирма может обеспечить себе стабильный рост и высокие темпы развития.

Матрица Бостонской консультационной группы — это эффективный инструмент сопоставления условий работы стратегических хозяйственных подразделений (СХП). В концепции используется подход, согласно которому СХП, отдельные товары группируются в виде матрицы в координатах «рост сбыта — доля рынка». В матрице для определения перспектив развития СХП используется показатель роста объема спроса, для оценки масштаба СХП — его доля на рынке.

Матрица предлагает следующую классификацию товаров и типов стратегических хозяйственных подразделений: «звезды», «дойные коровы», «дикие кошки» и «собаки», давая соответствующие стратегии для каждого из них.

«Звезды» занимают лидирующее положение в быстро развивающейся отрасли. Они приносят высокие прибыли, но одновременно с этим требуют значительных ресурсов для финансирования своего развития.

Стратегия «звезды» — это рост или (при недостатке средств) ограниченный рост.

«Дойные коровы» находятся на стадии зрелости жизненного цикла, занимают лидирующее положение в относительно стабильной отрасли. Такие стратегические хозяйственные подразделения приносят прибыли больше, чем требуется для поддержания их доли на рынке. Стратегия «дойной коровы» — ограниченный рост.

«Дикие кошки» (называемые также «вопросительные знаки») находятся на стадии выведения на рынок, имеют малую долю рынка в развивающейся отрасли. Стратегия «дикой кошки» — рост, однако здесь возможен и уход с рынка.

К «собакам» относят стратегические хозяйственные подразделения на стадии упадка, с ограниченным объемом сбыта в сложившейся отрасли. Стратегия «собаки» — сокращение.

 

Управление хозяйственным портфелем на основе концепции жизненного цикла включает в себя выбор сочетания стратегий СХП, обеспечивающий рентабельность и рост компании.

 

Планирование маркетинга фирмы

Стратегический план фирмы определяет, что именно предприятие будет производить, описывает задачи этих производств. Для каждого из них необходимо разработать собственный детализированный план. Если производство включает в себя несколько ассортиментных групп, нескоько марок, товаров и рынков, то для каждой из позиций должен быть разработан отдельный план.

Обычный план маркетинга (речь идет о планах выпуска обычных или марочных товаров) должен включать в себя такие разделы: сводка контрольных показателей, изложение текущей маркетинговой ситуации, перечень опасностей и возможностей, перечень задач и проблем, бюджет, программу действий, а также стратегию маркетинга.

Стратегическое планирование определяется миссией фирмы, задачами и целями, дальше я хотел бы уделить вниманием данный терминам.

Миссия фирмы – это главная цель фирмы. Миссия может изменяться с ростом организации и появлением у нее новых товарных линий и рынков. Руководство должно гибко реагировать на любые изменения внешней седы организации, постоянно вести поиск целей корректируя их, попутно отвечая в вопросы «Что есть наше предприятие, и что оно предоставляет клиентам?

«Кто такие наши клиенты? Что они ценят?

«Каким будет наше предприятие в будущем?»

«Каким оно должно быть сейчас?»

Миссия фирмы может расширяться по мере роста предприятия.

Например, фирма, производящая соки может позиционировать себя как:

-фирма, производящая напитки

-фруктовую фирму

- пищевую компанию

Дальше я хочу рассказать про цели и задачи предприятия.

 

Миссию фирмы необходимо преобразовать в подробный перечень вспомогательных целей и задач для каждого руководителя и подразделения, перед которыми ставятся задачи. А для решения этих задач нужно разработать соответствующие стратегии маркетинга.

Например, с целью увеличения доли внутреннего рынка фирма должна

обеспечить доступность товара для потребителя и интенсивное стимулирование сбыта; для выхода на новые

рынки она должна снизить цены, сконцентрироваться на удовлетворении запросов крупных потребителей.

Каждую маркетинговую стратегию необходимо детализировать. Например, для интенсивного стимулирования сбыта товара необходим рост численности продавцов и активизация рекламы. Для того и другого нужны отдельные детализированные стратегии.

Стратегические цели надо подкрепить конкретными задачами. Например, задача — к концу первого года повысить долю рынка на 10%.

Date: 2016-07-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию