Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика чувственного тона настроения.





Цель занятия. Диагностика чувственного тона настроения участни­ков занятия, анализ обусловливающих его факторов, выявление ря­да характеристик сферы чувств личности, оценка гармонии чувств как составляющей потенциала сохранения психического и физиче­ского здоровья.

Методика. Для диагностики чувственного тона настроения исполь­зуется методика «Профиль чувств настроения» (ПЧН).

Назначение методики. Методика позволяет выявить структуру чувств индивида, силу того или иного чувства, доминирование одной из трех групп чувств – гедонических, астенических, меланхолических. Речь при этом идет о структуре чувств, отмечаемых в настоящее вре­мя. Настоящее время – более широкий интервал, чем актуальный мо­мент. Обращаясь к абсолютным величинам, следует учитывать, что для большинства людей протяженность настоящего времени состав­ляет как минимум несколько недель. Данные, получаемые с помощью этой методики, могут быть полезны для ранней диагностики дисгар­монии личности, для прогноза динамики психических состояний.

Шкалы. Каждая шкала – одна из трех групп чувств, включенных в регуляцию психического состояния индивида и определяющих ди­намику состояний:

• гедонические чувства (удовольствия, наслаждения);

• астенические чувства (бессилия, смятения, немощи);

• меланхолические чувства (гнетущие, дистимические).

Название «гедонические» образовано от древнегреч. hedone – «удовольствие, наслаждение». Эту группу можно было бы назвать «приятные чувства» или «чувства удовольствия, удовлетворения».

Термин «астения» происходит от древнегреч. astheneia – «бессилие, слабость». Им обозначают состояние, характеризующееся сла­бостью, повышенной утомляемостью и чувствительностью, эмоцио­нальной неустойчивостью. Чувства немощи, смятения – русские аналоги названия данной группы чувств.

Меланхолией когда-то называлась депрессия. Сейчас этот термий нередко используют в качестве обобщенного определения психопатологических состояний с плохим настроением. Чувства данной груп­пы характерны для депрессивных расстройств разной природы и глубины. Близкие по смыслу к меланхолии – варианты «гнетущие», «дистимические» чувства.

Итак, гедонические чувства (обозначение шкалы – «Гедон.»): удо­вольствие, уверенность, радость, счастье, удовлетворенность, инте­рес, раскрепощение, спокойствие, бодрость, восторг. Астенические (обозначение шкалы – «Астен.»): растерянность, скованность, страх, тревога, бессилие, тщетность, неудовлетворенность собой, напряже­ние, усталость. Меланхолические (обозначение шкалы – «Меланх.»): тоска, печаль, грусть, уныние, разочарование, скука, досада.

Процедура обследованияи обработка данных. Каждый обследуемый получает текст опросника и лист для ответов (см. приложения 12.1, 12.2). Первым шагом обработки результатов является подсчет трех сумм баллов для трех шкал. Это делается простым арифметическим сложением баллов по каждому пункту, входящему в соответствующую шкалу. Таким образом, получаются первичные оценки. В листе для ответов пункты трех шкал скомпонованы в три столбца, поэтому ключ для обработки не требуется. Производя сложение чисел в столбце, надо записывать сумму в свободную клетку справа от символа данной шкалы.

Полученные баллы обычно называют «сырыми». Далее они переводятся в стандартные оценки с использованием таблиц перевода. Нормы при этом рассчитаны отдельно для мужчин и женщин (табл. 12.1,12.2).

Стандартные оценки облетают определение отличий каждой группы чувств по качеству (в большую или меньшую сторону от среднего Уровня) и количеству.

Интерпретация данных. При интерпретации полученных данных следует учитывать те трактовки гедонических, меланхолических и астенических чувств, которые были даны нами выше, а также описания и характеристики чувств, имеющиеся в психологической литературе.

Интерпретацию данных нельзя сводить только к сравнению шкальных оценок с нормами – теми средними величинами, которые подпитаны на нормативной выборке. Следует проанализировать структуру чувственной сферы, отыскивая и выделяя наиболее сильные чувства, учитывая при этом абсолютную величину баллов.

Также нужно сравнить ее со средними величинами в нормативной выборке. Имеются в виду средние баллы в отдельных пунктах (в каждом из 26), а не в шкальных оценках (одной из трех).

Date: 2016-07-22; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию