Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуации риска. Общая характеристика состояний риска.





Риск это определенная вероятность возникновения убытков или недополучения прибыли в отличии от ожидаемого результата. В любом определении риска можно увидеть основную черту – опасность или возможную неудачу.

Ситуация риска – это качественное или количественное определение степени вероятности исхода события.

Таким образом, на уровне с рисковой ситуацией должно соблюдаться три условия:

· Вероятность неопределенности

· Выбор альтернативного варианта решения (в том числе отказ от выбора)

· Возможность оценить будущую результативность выбранной альтернативы.

Разница между ситуацией риска и ситуацией неопределенности заключается в том, что при ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решения невозможно установить. То есть рисковая ситуация является разновидностью ситуации неопределенности, когда можно объективно оценить вероятность событий.

Риск существует как на этапе выбора решения, так и на этапе его реализации. Таким образом, под риском понимают, действие, которое выполняется в условиях выбора и в случае неудачи существует возможность получения худшего результата, чем до выбора.

Сущность риска можно охарактеризовать взаимодействием таких элементов:

· Наличие неуверенности в достижении цели

· Вероятность достижения результата

· Возможность отклонения от цели

· Вероятность потерь от реализации выбранной альтернативы.

Риску присущи черты, которые помогают понять его содержание:

· Противоречивость – разновидность деятельности. С одной стороны риск направлен на получение результатов новыми неординарными способами, а с другой стороны – риск может привести к торможению прогресса и определенным издержкам, если выбор альтернативы не учитывает закономерности развития явления, для которого выбирается решение.

· Альтернативность – предполагает, что необходимо выбирать между несколькими вариантами решений. Если отсутствует возможность выбора, то соответственно и риска не существует.

· Неопределенность – неоднородная по форме и составляющим. С помощью риска можно минимизировать неопределенность, которая представляет собой отсутствие однозначности и незнания достоверных сведений.

 

Date: 2016-07-22; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию